Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Предприниматель не исполнил взятые на себя обязательства по договорам строительства жилья, заключенным с потерпевшими

Предприниматель не исполнил взятые на себя обязательства по договорам строительства жилья, заключенным с потерпевшими

Предприниматель не исполнил взятые на себя обязательства по договорам строительства жилья, заключенным с потерпевшими

Построить дом - один из способов решения жилищного вопроса. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что выбор надежного контрагента для строительства - немаловажный фактор, который влияет на итоговый результат.

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области в суде было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение и растрата, совершенные в крупном и особо крупном размер).

Судом было установлено, что в период с июня 2016 года по апрель 2018 года к подсудимому, являющемуся учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью, а в последующем индивидуальным предпринимателем обратились потерпевшие с целью строительства индивидуальных жилых домов. С подсудимым была достигнута договоренность о производстве предварительного расчета предполагаемой стоимости строительных материалов, создания проекта дома, последующего заключения договора подряда, условий начала строительства. Взятые на себя обязательства по договорам строительных подрядов, заключенных с потерпевшими, подсудимый не исполнил.

Денежными средствами и строительными материалами мужчина распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по возведению жилья) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере - для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста - это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное - всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Апреля 2021 г.

Thumb_269 Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что владение жильем также сопряжено с обязанностями по содержанию данного имущества. Если данная обязанность не исполняется, то заинтересованные лица вправе обратиться в суд.

29 Ноября 2019 г.

Thumb_237 О приеме юристов после завершения проекта

Завершается проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем», в рамках которого мы проводили бесплатные юридические консультации для жителей Челябинской области. Данная работа была организована таким образом, что попасть на прием к юристам можно было ежедневно по будням. Как раз сегодня состоялся последний прием в рамках проекта.

26 Декабря 2018 г.

Thumb_38 Имущественный налоговый вычет можно получить и за отделку дома

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, напоминает, что по общему правилу можно получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физического лица (НДФЛ) при строительстве или покупке жилого дома или доли (долей) в нем. Вычет предоставляется в рамках фактически произведенных расходов по приобретению или строительству, но не более 2 млн. рублей.