Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Сегодня многие южноуральцы и не только, вспоминают об одном из самых трагических моментов не только Южного Урала, России, но и мира в целом.

56 лет назад – 29 сентября 1957 года на Производственном объединении «Маяк» произошла одна из крупнейших техногенных катастроф XX века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария».

Последствиями аварии стали многие тысячи искалеченных жизней – радиация повлияла на здоровье не только людей, которые находились в непосредственной близости от аварии, но и их детей и внуков. Большое количество населенных пунктов, которые подверглись сильному радиационному загрязнению, перестало существовать, и, как следствие, многим семьям пришлось переезжать на новое место жительство. Радиоактивный след, образованный от взрыва на ПО «Маяк» прошелся по всему Уралу. Пострадавшие от взрыва есть и в Курганской, Свердловской и Тюменской областях.

Отдельно стоит вспомнить о ликвидаторах аварии. Ими были не только направленные специалисты, военные близлежащих гарнизонов, но и обычные работники колхозов, а также жители загрязненных деревень. Среди жителей были и дети – школьники, которых направляли на закапывание собранного урожая, уничтожение заготовок сена, лесовосстановительные работы. Не зная о том, что же произошло тихим днем 29 сентября, многие стали невольными участниками ликвидации последствий и радиоактивного воздействия. Тем не менее, по прошествии не одного десятка лет люди не могут найти защиту и социальную справедливость.

Нам важно помнить о трагической дате – 29 сентября 1957 года – поскольку история имеет свойство повторяться и даже на нашей памяти есть тому примеры – 28 марта 1979 года (авария на АЭС «Три-Майл Айленд»), 26 апреля 1986 года (авария на Чернобыльской АЭС), 11 марта 2011 года (чрезвычайная ситуация на АЭС Факусима), а также многие другие случаи, которые, к сожалению, не столь известны, но не менее трагичны.

Комментарии

... написал(а):
30 Сентября 2013 г.
! надо помнить

Добавить комментарий

Другие новости

19 Апреля 2023 г.

Thumb_187 Псевдоэлектрика, похитившего средства пожилого человека, задержали в другом городе

История стара, как мир – хозяин пускает в квартиру человека под благовидным предлогом, а последний похищает денежные средства или обманывает жильцов. И сколько бы ни предупреждали о необходимости с большой осторожностью пускать в жилье посторонних, к сожалению, подобные ситуации повторяются. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о таком случае.

02 Марта 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f Судебные приставы окончили исполнительное производство о взыскании компенсации морального вреда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.