Годовщина аварии на ПО «Маяк»
Сегодня многие южноуральцы и не только, вспоминают об одном из самых трагических моментов не только Южного Урала, России, но и мира в целом.
56 лет назад – 29 сентября 1957 года на Производственном объединении «Маяк» произошла одна из крупнейших техногенных катастроф XX века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария».
Последствиями аварии стали многие тысячи искалеченных жизней – радиация повлияла на здоровье не только людей, которые находились в непосредственной близости от аварии, но и их детей и внуков. Большое количество населенных пунктов, которые подверглись сильному радиационному загрязнению, перестало существовать, и, как следствие, многим семьям пришлось переезжать на новое место жительство. Радиоактивный след, образованный от взрыва на ПО «Маяк» прошелся по всему Уралу. Пострадавшие от взрыва есть и в Курганской, Свердловской и Тюменской областях.
Отдельно стоит вспомнить о ликвидаторах аварии. Ими были не только направленные специалисты, военные близлежащих гарнизонов, но и обычные работники колхозов, а также жители загрязненных деревень. Среди жителей были и дети – школьники, которых направляли на закапывание собранного урожая, уничтожение заготовок сена, лесовосстановительные работы. Не зная о том, что же произошло тихим днем 29 сентября, многие стали невольными участниками ликвидации последствий и радиоактивного воздействия. Тем не менее, по прошествии не одного десятка лет люди не могут найти защиту и социальную справедливость.
Нам важно помнить о трагической дате – 29 сентября 1957 года – поскольку история имеет свойство повторяться и даже на нашей памяти есть тому примеры – 28 марта 1979 года (авария на АЭС «Три-Майл Айленд»), 26 апреля 1986 года (авария на Чернобыльской АЭС), 11 марта 2011 года (чрезвычайная ситуация на АЭС Факусима), а также многие другие случаи, которые, к сожалению, не столь известны, но не менее трагичны.
Добавить комментарий
Другие новости
Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об индексации ранее взысканных судом денежных сумм
В адрес Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» граждане обращаются с различными правовыми вопросами. В рамках консультаций юристы дают разъяснения и рекомендации о том, какими способами можно воспользоваться для защиты и восстановления прав. Порой, помимо консультаций, заявителям оказывается и правовая помощь в подготовке необходимых документов. Очередная подобная помощь была оказана в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Работодателя привлекли к ответственности за уклонение от оформления трудового договора
При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как наши специалисты оказывают правовую помощь гражданам, так и о принимаемых мерах с целью восстановления прав со стороны государственных органов. Сегодня как раз расскажем о таком примере в сфере трудовых отношений.
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только разъясняет, как не попасться на уловки мошенников при совершении сделок с жильем, но предупреждает о том, что и самим не надо совершать действия, которые могут причинить тот или иной вред иным лицам. Приведем пример таких, не совсем честных, действий, которые были пресечены в судебном порядке.

Комментарии