Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

В рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, в том числе как безопасно, без негативных последствий в будущем, совершать сделку с жильем. В ходе одного из недавно состоявшихся приемов наши специалисты оказали помощь в вопросе проверки юридической «чистоты» возможной сделки с квартирой.

В ходе приема гражданин К. рассказал, что хотел бы приобрести новое жилье. Он нашел понравившуюся ему квартиру. Стоимость найденного объекта, чуть ниже рыночной, очень привлекала заявителя. Мужчина, придя на консультацию, просил проверить риски при покупке квартиры. Он представил документы, полученные у продавца и проект договора купли-продажи.

В ходе приема специалисты проекта объяснили гражданину К., что для подтверждения юридической «чистоты» сделки необходима проверка не только заключаемого договора, но и объекта недвижимости, продавца, а также и ранее действующих документов-оснований на такой объект, информацию о бывшем собственнике. Данная работа была проведена.

При исследовании информации, размещенной в открытом доступе, было установлено, что прежний собственник квартиры имеет большую финансовую задолженность, что является риском и может привести к возможному банкротству, и, как следствие, оспариванию всех сделок по отчуждению недвижимости. При этом в представленных документах не содержалось расписки, подтверждающих получение предыдущим собственником-продавцом денежных средств, что также в дальнейшем дает основание для расторжения договора в судебном порядке.

После полного изучения документов заявителю было рекомендовано отказаться от покупки данного объекта недвижимости, так как имеется много рисков возможной отмены сделки в судебном порядке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что, намереваясь купить жилье, каждый должен найти для себя ответы на следующие вопросы: 1) существует ли понравившаяся квартира в реальности, соответствует ли она заявленным характеристикам, оформлены ли на нее документы надлежащим образом и нет ли запретов на распоряжение ею; 2) принадлежит ли данное жилье человеку, с которым ведутся переговоры либо имеет данное лицо полномочия на совершение каких-либо действий от собственника; 3) соответствует ли подписываемый договор намерениям покупателя, все ли его условия ясны и понятны. Если хоть по одному из указанных вопросов получен отрицательный ответ, то от потенциальной сделки лучше отказаться.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июля 2022 г.

Thumb_221 Хотела отдохнуть на море, но попалась на уловку мошенников, забронировав и оплатив отель на поддельном сайте

Приятное жизненное событие – отпуск и отдых в теплых краях, при отсутствии должной осмотрительности, к сожалению, могут быть омрачены неприятностями. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники могут использовать ненастоящие сайты отелей или турагентств для хищения средств граждан.

12 Мая 2017 г.

Thumb_dsc03185 Озерским городским судом оглашен обвинительный приговор за хищение денег от продажи квартиры сироты

В начале апреля 2017 года на нашем сайте мы рассказывали о том, что прокуратура ЗАТО г. Озерск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а именно за хищение денежных средств от продажи квартиры сироты. В настоящее время появилась информация о результатах рассмотрения дела в Озерском городском суде.

11 Октября 2023 г.

Thumb_10-3 В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

Накануне, 10 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Сосновском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. Мероприятие состоялось на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Слушателями семинара стали 24 человека, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.