Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

В рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, в том числе как безопасно, без негативных последствий в будущем, совершать сделку с жильем. В ходе одного из недавно состоявшихся приемов наши специалисты оказали помощь в вопросе проверки юридической «чистоты» возможной сделки с квартирой.

В ходе приема гражданин К. рассказал, что хотел бы приобрести новое жилье. Он нашел понравившуюся ему квартиру. Стоимость найденного объекта, чуть ниже рыночной, очень привлекала заявителя. Мужчина, придя на консультацию, просил проверить риски при покупке квартиры. Он представил документы, полученные у продавца и проект договора купли-продажи.

В ходе приема специалисты проекта объяснили гражданину К., что для подтверждения юридической «чистоты» сделки необходима проверка не только заключаемого договора, но и объекта недвижимости, продавца, а также и ранее действующих документов-оснований на такой объект, информацию о бывшем собственнике. Данная работа была проведена.

При исследовании информации, размещенной в открытом доступе, было установлено, что прежний собственник квартиры имеет большую финансовую задолженность, что является риском и может привести к возможному банкротству, и, как следствие, оспариванию всех сделок по отчуждению недвижимости. При этом в представленных документах не содержалось расписки, подтверждающих получение предыдущим собственником-продавцом денежных средств, что также в дальнейшем дает основание для расторжения договора в судебном порядке.

После полного изучения документов заявителю было рекомендовано отказаться от покупки данного объекта недвижимости, так как имеется много рисков возможной отмены сделки в судебном порядке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что, намереваясь купить жилье, каждый должен найти для себя ответы на следующие вопросы: 1) существует ли понравившаяся квартира в реальности, соответствует ли она заявленным характеристикам, оформлены ли на нее документы надлежащим образом и нет ли запретов на распоряжение ею; 2) принадлежит ли данное жилье человеку, с которым ведутся переговоры либо имеет данное лицо полномочия на совершение каких-либо действий от собственника; 3) соответствует ли подписываемый договор намерениям покупателя, все ли его условия ясны и понятны. Если хоть по одному из указанных вопросов получен отрицательный ответ, то от потенциальной сделки лучше отказаться.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Июня 2017 г.

Thumb_du5g-gchcjy Юрист общественной организации «Правосознание» провел прием в Копейске

Вчера, 27 июня 2017 года, уже второй раз по новому графику, состоялся прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в г. Копейске в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем».

16 Марта 2015 г.

Thumb_kak-pravilno-oformit-dogovor-arendy-sklada3 Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор за мошенничество, совершенное в особо крупном размере

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Алевтины П., 1953 года рождения, за мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

08 Мая 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%9f%d0%a7_%d0%a0%d0%a4 В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о правах потерпевших

На этой неделе был представлен доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Памфиловой Э.А. за 2014 год. Одна из глав доклада называется «Когда потерпевшие терпят дважды», в которой делается вывод о том, что права потерпевших от преступлений нуждаются в дополнительной защите со стороны государства.