Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Низкое давление воды в водопроводе является нарушением нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Низкое давление воды в водопроводе является нарушением нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Низкое давление воды в водопроводе является нарушением нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что часто граждане жалуются, в том числе и на приемах в рамках проекта «Помогать вместе!», на нарушения при оказании им услуг ЖКХ. Рассказываем о том, в чем это может проявляться и как быть в подобной ситуации.

Так, сообщается, что прокуратура Агаповского района Челябинской области провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства по обращению жителя с. Агаповка об отсутствии нормативного давления воды в водопроводе.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились, были установлены нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами со стороны ООО ЖКХ «Агаповское».

Прокуратурой района в отношении директора ООО ЖКХ «Агаповское» возбуждено административное дело по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, главе Агаповского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

В результате принятых мер нарушения устранены, нормативное давление в водопроводе восстановлено.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами. Объектом данного правонарушения выступают общественные отношения в сфере предоставления потребителям коммунальных услуг.

Напоминаем, что коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации, к ним относятся: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (продажа бытового газа в баллонах), а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В Приложении № 1 к указанным Правилам установлено, что допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений.

Также в данном приложении зафиксировано давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора: в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). Отклонение давления от установленных нормативов не допускается. Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).

При этом, размер платы за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества подлежит перерасчету. Например, при давлении воды, отличающемся от установленного до 25%, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1% размера платы, определенного за такой расчетный период.

Таким образом, в случае прекращения подачи холодного водоснабжения ресурсоснабжающей организацией свыше установленных сроков или при снижении давления, она подлежит привлечению к административной ответственности по указанной выше статье.

Для этого необходимо направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области или в органы прокуратуры.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

14 Марта 2023 г.

Thumb_1 Юридические консультации и обращения, принятые в работу для оказания правовой помощи

Очередным мероприятием проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» стал состоявшийся сегодня, 14 марта 2023 года, прием жителей Челябинской области по правовым вопросам, который совместно провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

06 Июня 2019 г.

Thumb_126 Мошенник похитил жилье своих пожилых родителей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, очередной раз вынуждена констатировать, что чаще всего жертвами мошенничества с жильем становятся пожилые люди. Вот новый пример этого.

25 Августа 2021 г.

Thumb_368_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be_%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b0 Анонс круглого стола

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» 26 августа 2021 года проведет круглый стол, который станет завершающим мероприятием проекта. Тема круглого стола – «Правовое просвещение: возможности и перспективы». Инициатором обсуждения данной темы совместно с ЧРОСПО «Правосознание» выступила Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.