Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Запрет на продажу квартиры спас злостного должника от действий мошенников

Запрет на продажу квартиры спас злостного должника от действий мошенников

Запрет на продажу квартиры спас злостного должника от действий мошенников

В ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области действия «черных риэлторов», заставивших подписать должника по алиментным обязательствам доверенность на продажу недвижимости, вылились в уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

34-летний Евгений П. является асоциальной личностью и известен сотрудникам правоохранительных органов, регулярно привлекающих его к административной ответственности за аморальное поведение в общественных местах. Он также известен и судебным приставам – в разное время в отношении П. было возбуждено 31 исполнительное производство: штрафы уполномоченных органов и суда, кредиты, пошлины, услуги ЖКХ – всего на сумму около 600000 рублей. Но помимо этого есть главный долг – алименты, которые взыскиваются в принудительном порядке с 2009 года. На сегодняшний день задолженность отца перед своим 10-летним сыном составляет еще 429000 рублей.

В рамках взыскания алиментов приставы неоднократно направляли Евгения П. для трудоустройства в центр занятости, но он нигде долго не задерживался, работодатели старались избавиться от недисциплинированного и безответственного работника. А долги между тем все росли, в связи с чем он не раз привлекался к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Но и это не способствовало исправлению должника. Из имущества у него имелась только однокомнатная квартира, на которую судебные приставы вынесли запрет регистрационных действий. Именно вокруг нее и развернулись события криминального характера.

В сентябре 2016 года к начальнику Трехгорного отдела судебных приставов явились люди, предъявили ему нотариально заверенную доверенность на продажу квартиры Евгения П. и попросили его выдать им квитанции на погашение коммунальных платежей, числившихся за П. Они не скрывали, что их цель – продажа квартиры, документы уже поданы в МФЦ, но запрет на регистрационные действия с недвижимостью может сорвать сделку.

Начальник отдела, заподозрив неладное, сообщил, что квитанции на оплату задолженностей находятся в открытом доступе в Банке данных исполнительных производств на сайте Управления, а также пояснил, что помимо задолженностей по коммунальным платежам, в отношении должника ведется исполнительное производство по взысканию алиментов, а оно имеет длящийся характер, поэтому запрет на недвижимость в качестве обеспечения прав взыскателя и ребенка отменяться не будет.

После визита подозрительных гостей начальник отдела сообщил в правоохранительные органы о готовящемся отъеме квартиры у Евгения П., полицейские приняли этот факт к сведению. А затем и от взыскателя поступила информация о просьбе так называемого доверенного лица отозвать исполнительный лист на взыскание алиментов, после чего женщина обратилась в прокуратуру. В отношении мошенников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Ведется расследование и сбор доказательной базы.


По информации официального веб-сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области www.r74.fssprus.ru

Добавить комментарий

Другие новости

25 Августа 2022 г.

Thumb_19 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке

Ряд категорий граждан, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», имеют, в соответствии с действующим законодательством, право на обеспечение жильем, причем во внеочередном порядке. Но не всегда органы местного самоуправления выполняют свои обязанности. Недавно к нам обратилась гражданка Б., которая как раз столкнулась с такой проблемой. Ей была оказана необходимая правовая помощь.

04 Июля 2023 г.

Thumb_241 Росреестр отвечает: о порядке выдела земельного пая и регистрации на него права собственности

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших во втором квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

15 Сентября 2022 г.

Thumb_34 Осужден за то, что арендовал игровые приставки, но возвращать их не собирался

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что лишиться своих финансов или имущества можно, к сожалению, заключив какой-либо договор. Например, аренды имущества. О том, как гражданско-правовые отношения трансформируются в уголовные, а также о том, как обезопасить себя от негативных последствий расскажем в сегодняшнем материале.