Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Миассе прошел семинар на тему безопасности сделок с жильем

В Миассе прошел семинар на тему безопасности сделок с жильем

В Миассе прошел семинар на тему безопасности сделок с жильем

Накануне, 06 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Миассе Челябинской области семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Семинар состоялся на площадке МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Миасского городского округа Челябинской области. В качестве спикера выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями семинара стали 25 человек.

В самом начале мероприятия Алексей Анатольевич рассказал о том, что сделки с жильем касаются каждого – это могла быть приватизация квартиры много лет назад, либо приобретение жилья для детей, вступление в права наследования или составление завещания на имущество, дарение квартиры любимой внучке и т.д. Поэтому каждый из нас должен знать как правильно и грамотно совершать ту или иную сделку с недвижимостью.

imageГлавная рекомендация по совершению безопасности сделки с жильем, которую озвучил Бабин А.А., заключалась в том, что нельзя соглашаться и подписывать договор, который человек не понимает или который его не устраивает. В случае если какие-то условия договора не понятны, то стоит взять паузу перед подписанием и проконсультироваться с юристами, получить совет от родственников и т.д. Если же предлагаемый к заключению договор не соответствует намерению гражданина (например, вместо займа денежных средств с залогом жилья предлагается подписать договор купли-продажи), то велика вероятность стать жертвой мошенничества и лучше всего сразу же отказаться от сделки.

Далее на примерах мошеннических схем с жильем лектор дал советы о том, как не оказаться жертвой афериста и не потерять крышу над головой либо денежные средства, эквивалентные стоимости квартиры или дома. Всегда необходимо проводить проверку и объекта недвижимости и контрагента.

imageОтвечая на вопросы слушателей, Бабин А.А. указал на различия договора дарения жилья и завещания, разъяснил, как происходит процесс вступления в права наследования на недвижимость и существует ли возможность оспорить завещание. Также был сделан акцент на преимуществах наследования имущества по закону (нет необходимости наследодателю совершать какие-либо специальные действия) и по завещанию (возможность определить, кому достанется то или иное имущество и т.д.).

В завершении мероприятия Алексей Анатольевич рассказал собравшимся об иных мероприятиях, реализуемых в ходе проекта, в том числе о возможности получения бесплатных юридических консультаций по телефону Горячей линии организации. Также каждый из слушателей семинара получил экземпляры просветительских брошюр, выпущенных нашей организацией ранее.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Октября 2021 г.

Thumb_1 На приеме граждан в ходе проекта «Помогать вместе»: о вселении в жилье, об общем имуществе в доме, об ущербе от залива квартиры

Сегодня, 19 октября 2021 года, адвокат проекта «Помогать вместе», реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», Хардина Елена Викторовна провела прием жителей Южного Урала совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

21 Октября 2022 г.

Thumb_60_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%be%d1%80%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Коркинском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Коркинском районе 25 октября 2022 года (вторник) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации.

27 Сентября 2023 г.

Thumb_74 Консультации от опытных юристов по различным вопросам

Во вторник, 26 сентября 2023 года, жители региона, которые имеют нерешенные правовые вопросы, пришли на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Елены Викторовны.