Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Обещал оказать помощь в получении кредита, однако похищал полученные заемные средства и личные сбережения граждан

Обещал оказать помощь в получении кредита, однако похищал полученные заемные средства и личные сбережения граждан

Обещал оказать помощь в получении кредита, однако похищал полученные заемные средства и личные сбережения граждан

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» часто сталкиваются с обращениями, которые касаются кредитов, порядка их погашения и действий при невозможности исполнять долговые обязательства. Но бывают и вопросы о получении заемных средств. В таких ситуациях лучше не прибегать к содействию «помощников».

Следствием УМВД России по г. Челябинску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя, 1988 года рождения, по обстоятельствам совершения им имущественных преступлений.

В ходе следствия было установлено, что мужчина размещал в газетах и сети Интернет объявления об оказании помощи в оформлении и получении кредитов за 5-10% вознаграждение от их сумм. Доверчивые граждане, желающие воспользоваться его услугой, передавали ему свои паспортные данные и реквизиты банковских карт. В последующем злоумышленник переводил кредитные деньги со счетов обманутых южноуральцев на сторонние электронные ячейки и распоряжался ими по своему усмотрению. Кроме того, через онлайн-приложения банков им тайно похищались личные сбережения граждан.

По данным следствия, в течение года мужчина совершил 41 эпизод противоправной деятельности. По всем фактам ему предъявлено обвинение.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 5 граждан и 13 микрофинансовых организаций. Общая сумма причиненного ущерба составила около 500000 рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют не откликаться на объявления и предложения в оказании помощи в получении кредитов в банках или микрофинасовых организациях. Вы либо заплатите денежные средства ни за что (если кредит оформлен, то с большой долей вероятности Вам его и так бы одобрили), либо станете жертвой мошенников, как в описанном выше случае.

Также не лишним будет напомнить, что ни в коем случае нельзя ни кому сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Мая 2021 г.

Thumb_300 Помощь в рамках проекта: взыскана единовременная компенсация за утрату права собственности на жилое помещение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» длительное время не только занимается правовым просвещением по вопросам предотвращения негативных последствий при совершении сделок с жильем, но и оказывает правовую помощь гражданам, лишившихся жилья (или денежных средств, эквивалентных стоимости недвижимости) в результате мошеннических действий. И, как мы неоднократно указывали, вынесенный приговор в отношении аферистов, не является окончательной точкой в вопросе восстановления социальной справедливости. Еще необходимо вернуть жилье. А как быть тем, кто не был признан потерпевшим по уголовному делу, но приобрел жилье, похищенное у граждан, лишившихся жилья? О подобной истории, о, казалось бы, безвыходной ситуации и помощи, оказанной в ходе текущего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в нашем материале.

15 Января 2015 г.

Thumb_2-z10-59af47e8-b9f1-4582-8ed6-88a19195f6e5 Приватизация: осталось полтора месяца

14 января 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья об окончании бесплатной приватизации жилья, в которой, в том числе, представлены комментарии Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

08 Апреля 2015 г.

Thumb_nailkafattahov2015-03-27_15-15-41 Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками

В конце марта 2015 года в Законодательном собрании Челябинской области состоялось заседание, на котором обсуждались проблемы граждан, взявших кредиты в иностранной валюте для приобретения жилья. Во встрече принял участие и председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.