Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещал оказать помощь в получении кредита, однако похищал полученные заемные средства и личные сбережения граждан

Обещал оказать помощь в получении кредита, однако похищал полученные заемные средства и личные сбережения граждан

Обещал оказать помощь в получении кредита, однако похищал полученные заемные средства и личные сбережения граждан

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» часто сталкиваются с обращениями, которые касаются кредитов, порядка их погашения и действий при невозможности исполнять долговые обязательства. Но бывают и вопросы о получении заемных средств. В таких ситуациях лучше не прибегать к содействию «помощников».

Следствием УМВД России по г. Челябинску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя, 1988 года рождения, по обстоятельствам совершения им имущественных преступлений.

В ходе следствия было установлено, что мужчина размещал в газетах и сети Интернет объявления об оказании помощи в оформлении и получении кредитов за 5-10% вознаграждение от их сумм. Доверчивые граждане, желающие воспользоваться его услугой, передавали ему свои паспортные данные и реквизиты банковских карт. В последующем злоумышленник переводил кредитные деньги со счетов обманутых южноуральцев на сторонние электронные ячейки и распоряжался ими по своему усмотрению. Кроме того, через онлайн-приложения банков им тайно похищались личные сбережения граждан.

По данным следствия, в течение года мужчина совершил 41 эпизод противоправной деятельности. По всем фактам ему предъявлено обвинение.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 5 граждан и 13 микрофинансовых организаций. Общая сумма причиненного ущерба составила около 500000 рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют не откликаться на объявления и предложения в оказании помощи в получении кредитов в банках или микрофинасовых организациях. Вы либо заплатите денежные средства ни за что (если кредит оформлен, то с большой долей вероятности Вам его и так бы одобрили), либо станете жертвой мошенников, как в описанном выше случае.

Также не лишним будет напомнить, что ни в коем случае нельзя ни кому сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Ноября 2020 г.

Thumb_165 Обменяли деньги пенсионеру на «купюры нового образца»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с сожалением отмечает, что чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди – они теряют свои накопления или единственное жилье. Свежий пример тому подтверждение.

18 Октября 2023 г.

Thumb_16 Оформляли кредиты по паспортным данным клиентов без их ведома, а полученные деньги похищали

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает, что оформление кредита само по себе является не очень приятным действием. А если кредит оформлен без ведома лица и он заемных средств не получал, то данный факт является негативным вдвойне. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем, как такое может случиться и даем несколько советов, как действовать в подобной ситуации.

24 Июля 2023 г.

Thumb_255 Суд признал договора займа незаключенным, обязал прекратить обработку персональных данных и взыскал компенсацию морального вреда

Случаев, когда личные данные человека используются без его согласия для дистанционного получения кредита, становится все больше. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает, как законным способом бороться с последствиями подобных неправомерных действий.