Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

В понедельник, 12 сентября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Верхнем Уфалее Челябинской области. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Консультации жителям города оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием прошел на площадке МБУК «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры. За правовой помощью обратились 9 человек.

Одна из тем, поднятых на приеме, касалась режима совместной собственности супругов, так как у заявителя возник вопрос по разделу имущества. Адвокат разъяснила, что по общему правилу все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Но имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (например, в результате дарения), является личным имуществом одного из супругов даже если оно получено в браке. Иное же имущество делится между супругами пополам, в том числе и не смотря на то, что один из них не работал в период брака.

imageИной вопрос касался вынесенного в отношении заявителя судебного приказа. Елена Викторовна рассказала, что Гражданский процессуальный кодекса Российской Федерации позволяет должнику в течение десяти дней со дня получения приказа представить в суд возражения относительно его исполнения. Отмена судебного приказа при поступлении возражения в обозначенный срок происходит безусловно, то есть без предоставления каких-либо доказательств необоснованности заявленных требований. В том же случае, если прошло больше времени с момента вынесения приказа, но человек узнал об этом недавно, то имеется возможность просить восстановить срок для подачи возражений.

imageДругие заявители в ходе приема спрашивали о порядке наделения детей долями в праве собственности на жилое помещение, о том, как приватизировать квартиру, как в рамках «гаражной амнистии» в упрощенном порядке получить и оформить земельный участок под построенным гаражом. Хардина Е.В. каждому заявителю дала необходимые разъяснения по поставленным вопросам. Дополнительно присутствующие смогли получить экземпляры просветительских брошюр, выпущенных ЧРОСПО «Правосознание» ранее, и в которых содержатся ответы на многие правовые вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июля 2017 г.

Thumb_68505facfebaffde0a3d30ee6a32c174 Суд признал покупателей квартиры добросовестными приобретателями и оставил за ними жилье

В 2013 году семья Беляевых купила двухкомнатную квартиру в Металлургическом районе Челябинска. Семья спокойно прожила в этой квартире три года, однако осенью 2016 года администрация г. Челябинска подала иск с требованием об истребовании данной квартиры, которая принадлежит городу, из их владения и выселить молодых родителей с двумя малолетними детьми.

14 Апреля 2023 г.

Thumb_184 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на работодателя, нарушающего права работника

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что финансовое благополучие граждан зачастую зависит от выполняемого ими труда. А важной составляющей трудовой деятельности является соблюдение работодателем основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Именно с подобными нарушениями в адрес организации обратилась заявительница.

17 Августа 2015 г.

Thumb_dom.74 Продавцов доли в квартире отправят в суд

14 августа 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о законопроекте, который усложненяет процедуру отчуждения доли в праве собственности на квартиру, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.