Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

В понедельник, 12 сентября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Верхнем Уфалее Челябинской области. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Консультации жителям города оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием прошел на площадке МБУК «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры. За правовой помощью обратились 9 человек.

Одна из тем, поднятых на приеме, касалась режима совместной собственности супругов, так как у заявителя возник вопрос по разделу имущества. Адвокат разъяснила, что по общему правилу все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Но имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (например, в результате дарения), является личным имуществом одного из супругов даже если оно получено в браке. Иное же имущество делится между супругами пополам, в том числе и не смотря на то, что один из них не работал в период брака.

imageИной вопрос касался вынесенного в отношении заявителя судебного приказа. Елена Викторовна рассказала, что Гражданский процессуальный кодекса Российской Федерации позволяет должнику в течение десяти дней со дня получения приказа представить в суд возражения относительно его исполнения. Отмена судебного приказа при поступлении возражения в обозначенный срок происходит безусловно, то есть без предоставления каких-либо доказательств необоснованности заявленных требований. В том же случае, если прошло больше времени с момента вынесения приказа, но человек узнал об этом недавно, то имеется возможность просить восстановить срок для подачи возражений.

imageДругие заявители в ходе приема спрашивали о порядке наделения детей долями в праве собственности на жилое помещение, о том, как приватизировать квартиру, как в рамках «гаражной амнистии» в упрощенном порядке получить и оформить земельный участок под построенным гаражом. Хардина Е.В. каждому заявителю дала необходимые разъяснения по поставленным вопросам. Дополнительно присутствующие смогли получить экземпляры просветительских брошюр, выпущенных ЧРОСПО «Правосознание» ранее, и в которых содержатся ответы на многие правовые вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Ноября 2016 г.

Thumb_banner Проект «Безопасность сделок с жильем» - один из победителей президентских грантов

28 ноября 2016 года первая тройка операторов подвела итоги четвертого и последнего в этом году Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Одним из победителей данного конкурса стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Безопасность сделок с жильем». Грантооператором данного конкурса являлось Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».

09 Августа 2019 г.

Thumb_162_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Капитал, который нужно сохранить

07 августа 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 58 (12267) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

09 Января 2023 г.

Thumb_110 Вопрос о принудительной выплате компенсации за незначительную долю в жилье разрешается исходя из баланса интересов сособственников и фактических обстоятельств конкретного дела

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2022)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 21 декабря 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.