Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

В понедельник, 12 сентября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Верхнем Уфалее Челябинской области. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Консультации жителям города оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием прошел на площадке МБУК «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры. За правовой помощью обратились 9 человек.

Одна из тем, поднятых на приеме, касалась режима совместной собственности супругов, так как у заявителя возник вопрос по разделу имущества. Адвокат разъяснила, что по общему правилу все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Но имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (например, в результате дарения), является личным имуществом одного из супругов даже если оно получено в браке. Иное же имущество делится между супругами пополам, в том числе и не смотря на то, что один из них не работал в период брака.

imageИной вопрос касался вынесенного в отношении заявителя судебного приказа. Елена Викторовна рассказала, что Гражданский процессуальный кодекса Российской Федерации позволяет должнику в течение десяти дней со дня получения приказа представить в суд возражения относительно его исполнения. Отмена судебного приказа при поступлении возражения в обозначенный срок происходит безусловно, то есть без предоставления каких-либо доказательств необоснованности заявленных требований. В том же случае, если прошло больше времени с момента вынесения приказа, но человек узнал об этом недавно, то имеется возможность просить восстановить срок для подачи возражений.

imageДругие заявители в ходе приема спрашивали о порядке наделения детей долями в праве собственности на жилое помещение, о том, как приватизировать квартиру, как в рамках «гаражной амнистии» в упрощенном порядке получить и оформить земельный участок под построенным гаражом. Хардина Е.В. каждому заявителю дала необходимые разъяснения по поставленным вопросам. Дополнительно присутствующие смогли получить экземпляры просветительских брошюр, выпущенных ЧРОСПО «Правосознание» ранее, и в которых содержатся ответы на многие правовые вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Июня 2021 г.

Thumb_311 Суд счел незаконным отказ в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий и включил семью в жилищную программу

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен на просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области. В рамках данной работы юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» не только оказывают юридическую поддержку, но и разъясняют способы защиты и восстановления прав. Сегодня на конкретном примере расскажем о том, что делать, если администрация не ставит на учет нуждающихся. Конечно же, каждая ситуация индивидуальна, но, возможно, данный пример будет полезен кому-то в его случае.

22 Декабря 2017 г.

Thumb_dscn6133 Завершающая лекция в рамках проекта «Правовой четверг»

Вчера, 21 декабря 2017 года, в Муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения по Центральному району города Челябинска» состоялась лекция для пожилых людей «Безопасность сделок с жильем». Даная лекция стала завершающей в рамках проекта по правовому просвещению граждан пожилого возраста «Правовой четверг».

12 Августа 2022 г.

Thumb_9 Пожилой гражданин поверил, что поймать мошенника, пытавшегося оформить кредит, можно самому, взяв деньги в долг и выслав их неизвестным

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже неоднократно рассказывала о ситуациях хищения средств граждан при звонке «сотрудников банков» или «правоохранительных органов». Мы, а также СМИ, органы полиции и прокуратуры регулярно рассказываем, что нельзя откликаться на подобные предложения. И в ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» наша организация вновь рассказывает о подобном случае и вновь дает советы о том, как обезопасить себя в таких ситуациях.