Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

В понедельник, 12 сентября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Верхнем Уфалее Челябинской области. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Консультации жителям города оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием прошел на площадке МБУК «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры. За правовой помощью обратились 9 человек.

Одна из тем, поднятых на приеме, касалась режима совместной собственности супругов, так как у заявителя возник вопрос по разделу имущества. Адвокат разъяснила, что по общему правилу все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Но имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (например, в результате дарения), является личным имуществом одного из супругов даже если оно получено в браке. Иное же имущество делится между супругами пополам, в том числе и не смотря на то, что один из них не работал в период брака.

imageИной вопрос касался вынесенного в отношении заявителя судебного приказа. Елена Викторовна рассказала, что Гражданский процессуальный кодекса Российской Федерации позволяет должнику в течение десяти дней со дня получения приказа представить в суд возражения относительно его исполнения. Отмена судебного приказа при поступлении возражения в обозначенный срок происходит безусловно, то есть без предоставления каких-либо доказательств необоснованности заявленных требований. В том же случае, если прошло больше времени с момента вынесения приказа, но человек узнал об этом недавно, то имеется возможность просить восстановить срок для подачи возражений.

imageДругие заявители в ходе приема спрашивали о порядке наделения детей долями в праве собственности на жилое помещение, о том, как приватизировать квартиру, как в рамках «гаражной амнистии» в упрощенном порядке получить и оформить земельный участок под построенным гаражом. Хардина Е.В. каждому заявителю дала необходимые разъяснения по поставленным вопросам. Дополнительно присутствующие смогли получить экземпляры просветительских брошюр, выпущенных ЧРОСПО «Правосознание» ранее, и в которых содержатся ответы на многие правовые вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Мая 2018 г.

Thumb_img_20180517_130204-800x600 О мошенничестве. И не только с жильем.

Под прицелом в основном пожилые люди. Разъясняет и предупреждает представитель органов полиции.

16 Сентября 2019 г.

Thumb_186 Жилое помещение после смерти гражданина было продано от его имени

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже несколько раз уделяла внимание случаям, когда жилье в результате противоправных действий после смерти собственника переходит к иным лицам. В подобных ситуациях усматриваются признаки мошеннических действий. Но восстановить справедливость можно и в гражданском порядке. Рассказываем о новом подобном случае.

25 Января 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9a%d1%8b%d1%88%d1%82%d1%8b%d0%bc%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Кыштыме

31 января 2019 года состоится второй семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз семинар пройдет в г. Кыштыме Челябинской области.