Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Состоялся новый прием граждан, в ходе которого были даны юридические советы и разъяснения

Состоялся новый прием граждан, в ходе которого были даны юридические советы и разъяснения

Состоялся новый прием граждан, в ходе которого были даны юридические советы и разъяснения

Накануне, 11 октября 2022 года, в ходе реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» адвокат Хардина Елена Викторовна провела прием жителей Южного Урала по правовым вопросам совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Одна из заявительниц рассказала, что проживает в своем доме в частном секторе. К ее дому подведен газ, но опоры газовой трубы, которые расположены рядом с участком, срезаны. Это, по мнению женщины, создает угрозу безопасности ее проживания. Она обращалась по данному вопросу в различные инстанции. Ей поступил ответ о том, что данное имущество является бесхозным. При этом мер для решения вопроса длительное время не принимается. В рамках приема заявительнице было указано, что, действительно, в описанной ситуации усматривается нарушение ее прав. Обращение принято в работу Уполномоченным по правам человека в Челябинской области.

image

Вопрос иной заявительницы также касался частного сектора. Уже несколько лет подтапливается несколько домов, расположенных в низине. Самостоятельно граждане пытались принять меры для устранения проблемы, но это не получается. В ходе консультации женщине было разъяснено, что, в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», водоотведение отнесено к вопросам местного значения. То есть именно органы местного самоуправления должны принять меры для устранения причин и последствий подтоплений. Заявительнице было рекомендовано обратиться с соответствующей жалобой в администрацию. В случае если мер не будет принято, то ей будет оказана правовая помощь.

Иные граждане на приеме ставили вопросы об отчислении из ВУЗа, отказе минздрава обеспечить лекарственным препаратом, необоснованном, по мнению заявителя, уголовном преследовании и т.д. По каждому из указанных вопросов были даны необходимые разъяснения и рекомендации по защите и восстановлению прав.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июня 2023 г.

Thumb_223 Просила деньги на лечение здорового ребенка. Полученные обманным путем деньги тратила на свои нужды

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обман, в результате которого мошенники могут похитить финансы, может касаться разных сфер жизни. Наиболее «жалостливые» истории могут прилечь неравнодушных к чужому горю людей.

02 Ноября 2022 г.

Thumb_70_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a2%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Троицке

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Троицке Челябинской области 05 ноября 2022 года (суббота) с 12.30 до 14.30 состоятся бесплатные юридические консультации.

09 Февраля 2015 г.

Thumb_big116 Должно ли учитываться мнение потерпевшего при заключении обвиняемым или подозреваемым досудебного соглашения о сотрудничестве?

Глава 40.1 «Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» УПК РФ дает возможность подозреваемому или обвиняемому заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором данные лица указывают какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.