Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений

При реализации проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка Г., которая оказалась в неприятной ситуации, связанной с увольнением, получением пособия на ребенка. Но ее случай не совсем стандартен. Проведя работу по данному обращению, наши специалисты оказали заявительнице необходимую правовую помощь.

На консультации женщина рассказала, что пять лет назад устроилась работать продавцом в магазин. Через несколько месяцев она решила уволиться и написала соответствующее заявление по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации. В эти же дни она прекратила работу. Работодатель не возражал. Трудовая книжка при увольнении ей не выдавали, на что она тогда не обратила внимание.

Через три года у гражданки Г. родился ребенок и она, будучи безработной, обратилась в органы социальной защиты, с целью получения единовременного пособия при рождении ребенка, которое ей и было выплачено.

Однако, уже в 2022 году, органы социальной защиты обратились в суд с требованием к гражданке К. о взыскании единовременного пособия при рождении ребенка как излишне выплаченного по вине получателя. Суд заявленные требования удовлетворил.

В рамках судебного процесса выяснилось, что, оказывается, в 2017 году, несмотря на имеющееся заявление о прекращении трудовых отношений, работодатель не произвел увольнение женщины. Согласно полученной ею справке, увольнение гражданки Г. было произведено лишь в 2021 году. При этом, как сообщила женщина, с 2017 по 2021 года она не выполняла трудовые обязанности, не получала заработную плату, работодатель не предъявлял каких-либо требований или претензий к ней относительно отсутствия ее на рабочем месте, не направлял требований о необходимости дачи соответствующих объяснений, не уведомлял о необходимости продолжения трудовой деятельности и т.д.

Гражданка Г. оказалась в ситуации, которую не могла решить самостоятельно: оно длительное время не работала в организации, при этом юридически ее уволили гораздо позже, что повлияло на возможность получения ею пособия.

В рамках консультации было принято решение об оказании заявительнице индивидуальной дополнительной помощи. Проанализировав ситуацию, было принято решение подготовить ей заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений.

В подготовленном заявлении отмечалось, что, согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

На основании статьи 84.1. Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Основываясь на положениях обозначенных выше норм, гражданка Г. полагает, что обязанность по предупреждению ответчика об увольнении была ей исполнена, а трудовые отношения прекратившими свое действие в 2017 году.

Также в заявлении было указано, что, в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов.

В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В рамках досудебного урегулирования ситуации, гражданка Г. обращалась к работодателю с просьбой устранения допущенных нарушений при ее увольнении, однако ей было отказано. Таким образом, у нее отсутствует внесудебная возможность признать факт прекращения трудовых отношений.

В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Необходимость установления факта прекращения трудовых отношений, как было отмечено в подготовленном заявлении, обусловлена тем, что без подтверждения этого факта гражданка Г. не может получить причитающиеся ей социальные пособия в связи с рождением ребенка.

С учетом изложенного, суду была адресована просьба установить факт прекращения трудовых отношений между гражданкой Г. и организацией работодателем в 2017 году на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Подготовленное заявление с подробными разъяснениями о порядке его подачи в суд были переданы заявительнице на очередном приеме.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

07 Декабря 2021 г.

Thumb_73 Не ошибка в перечислении денежных средств, а приобретение криптовалюты

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что взыскание неосновательного обогащения – способ защиты прав в случае, если кто-то без законных оснований приобрел или сберег чужие финансы. Но данные требования должны быть обоснованными.

08 Сентября 2022 г.

Thumb_29_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b5%d0%bc_%d0%a3%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Верхнем Уфалее

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Верхнем Уфалее 12 сентября 2022 года (понедельник) с 13.00 до 15.00 состоятся бесплатные юридические консультации.

25 Января 2023 г.

Thumb_94 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным ответа исправительной колонии

Еще в конце осени прошлого года на прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» обратился мужчина, сын которого отбывает наказание в колонии. Заявитель не смог связаться с сыном. Он обратился с официальным письмом о предоставлении информации о местонахождении осужденного, но ему пришел отказ в предоставлении информации со ссылкой на необходимость защиты персональных данных. Мужчине была оказана правовая помощь в обжаловании ответа данного органа.