Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: ноябрь 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: ноябрь 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: ноябрь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

18 ноября 2013 года на сайте прокуратуры Челябинской области сообщалось о том, что заместитель прокурора Калининского района города Челябинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Новомосковска Томской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый, находясь в городе Челябинске, организовал в арендованном им помещении деятельность номинальной фирмы по оказанию юридических услуг. Под вымышленной фамилией, представляясь клиентам старшим юристом либо руководителем юридической консультации, он заключал с гражданами договоры на оказание услуг при совершении сделок с недвижимостью. Получая от клиентов денежные средства за подготовку документов, а также деньги от продажи ряда квартир, обвиняемый использовал их в собственных интересах, не исполняя предусмотренных договорами обязательств.

Преступными действиями обвиняемого 14 южноуральцам причинен ущерб в сумме более 7,8 млн. рублей.

В настоящее время злоумышленник находится под стражей в связи с осуждением к 3 годам 6 месяцам лишения свободы по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 16 сентября 2013 г. за совершение аналогичных преступлений в г. Туле

Материалы уголовного направлены в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.


По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

16 Декабря 2021 г.

Thumb_80 Не менеджеры и брокеры инвестиционных компаний, а мошенники

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен, в том числе на повышение финансовой и правовой грамотности граждан. К сожалению, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», по настоящее время жители Южного Урала, принимая те или иные решения, связанные со своими финансами, поступают очень опрометчиво, зачастую игнорируют минимальные меры предосторожности и оказываются жертвами мошенников.

11 Июня 2011 г.
04 Июня 2018 г.

Thumb_5986a79b-2e1d-41ca-bd7c-d8bc0700254b_1 Что делать, если администрация не обследует аварийный дом?

Бывает так, что дом (в том числе многоквартирный) является авариным и, как следствие этого, непригодным для проживания. Если в установленном законом порядке жилое помещение будет признано непригодным для проживания и подлежащем сносу, то проживающие в нем граждане имеют право на получение иного, пригодного для проживания жилья. Первым шагом для этого является направление заявления в орган местного самоуправления с просьбой организовать проведение межведомственной комиссией обследования жилого помещения на пригодность или непригодность проживания в нем. Но как быть, если уже на начальном этапе администрация не стремиться оказать содействие гражданам, а фактически не выполняет свои обязанности?