Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: ноябрь 2013 года
ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.
18 ноября 2013 года на сайте прокуратуры Челябинской области сообщалось о том, что заместитель прокурора Калининского района города Челябинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Новомосковска Томской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере).
По версии следствия, в 2011 году обвиняемый, находясь в городе Челябинске, организовал в арендованном им помещении деятельность номинальной фирмы по оказанию юридических услуг. Под вымышленной фамилией, представляясь клиентам старшим юристом либо руководителем юридической консультации, он заключал с гражданами договоры на оказание услуг при совершении сделок с недвижимостью. Получая от клиентов денежные средства за подготовку документов, а также деньги от продажи ряда квартир, обвиняемый использовал их в собственных интересах, не исполняя предусмотренных договорами обязательств.
Преступными действиями обвиняемого 14 южноуральцам причинен ущерб в сумме более 7,8 млн. рублей.
В настоящее время злоумышленник находится под стражей в связи с осуждением к 3 годам 6 месяцам лишения свободы по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 16 сентября 2013 г. за совершение аналогичных преступлений в г. Туле
Материалы уголовного направлены в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru
Другие новости
Разъяснения по правовым вопросам
Сегодня, 21 октября 2025 года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе» прошел новый прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.
История с приема: арендатор продал квартиру
Начался второй месяц реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» проекта «Безопасность сделок с жильем». В рамках данного проекта в феврале 2017 года к нам, на приме юристов, а также на телефон горячей линии 8-91-91-2802-91, уже обратилось более 50 человек. За каждым обращением стоит насущный вопрос, который требует квалифицированный помощи юриста. Сегодня мы расскажем историю одного заявителя, который обратился в нашу организацию, а также об оказанной ему помощи.
«Взаимодействие институтов государства и общества в разрешении конфликтов и преодолении социальной несправедливости» – так называется международная научно-практическая конференция, которая пройдет в г. Челябинске с 27 по 29 мая 2015 года. Одна из секций конференции, которая состоится 28 мая 2015 года, называется «Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования».

Добавить комментарий