Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела, которая удовлетворена

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела, которая удовлетворена

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела, которая удовлетворена

Участие адвоката в реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» способствует квалифицированной помощи заявителям и по уголовным делам или в случаях отказа в возбуждении таких дел. Именно в такой ситуации оказалась гражданка Ф., которой была оказана необходимая поддержка.

Из обращения гражданки Ф. и представленных документов следовало, что она заключила с одним банком кредитный договор на приобретение жилого помещения. Из-за финансовых затруднений женщина допустила небольшую просрочку в оплате кредита. Банк обратился в суд. Но при рассмотрении дела женщина выяснила, что в суд банк представил совершенно не тот кредитный договор (с иными условиями).

Суд, к сожалению, встал на сторону кредитного учреждения и из-за незначительной задолженности взыскал всю сумму кредита и обратил взыскание на единственное жилье гражданки Ф. и членов ее семьи. По мнению женщины, на подобное решение суда повлиял именно предоставленный банком договор, который она считает сфальсифицированным.

Гражданка Ф. с заявлением о фальсификации доказательств по гражданскому делу обратилась в следственный комитет. Но по данному заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное процессуальное решение было вынесено более года назад.

Именно по вопросу несогласия с решением правоохранительных органов гражданка Ф. обратилась к нам.

Адвокат проекта изучил представленные постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела и иные документы. Однако, для выработки обоснованной правовой позиции требовалось ознакомиться и с материалами проверки. С этой целью для гражданки Ф. было подготовлено заявление в следственный отдел об ознакомлении с материалами проверки. Подготовленный документ бы передан заявительнице. Также ей был разъяснен порядок совершения обозначенных действий.

Следователь, рассмотрев представленное заявление, разрешил гражданке Ф. ознакомиться с материалами, на основании которых было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Она смогла сделать их фотокопии, которые после были направлены адвокату проекта.

Проанализировав представленные материалы, было принято решение об оказании гражданке Ф. дополнительной индивидуальной правовой помощи в подготовке жалобы прокурору района на постановление об отказ в возбуждении уголовного дела, так как оно является незаконным и необоснованным, а также преждевременным.

В жалобе было отражено, что обжалуемое постановление было вынесено по заявлению гражданки Ф. о фальсификации доказательств по гражданскому делу, а именно о том, что сотрудниками банка предоставили в суд копию кредитного договора, который она не подписывала.

С данным постановлением нельзя согласиться, так как проверка доводов по заявлению не проведена надлежащим образом.

В рамках проверки по сообщению о преступлении была опрошена лишь сама женщина и сотрудник банка. При этом оригиналы кредитного договора не запрашивались. Сотрудниками правоохранительных органов не ставился вопрос о проведении почерковедческой экспертизы, несмотря на то, что в настоящее время проводятся такие экспертизы и по копиям документов.

Далее в жалобе было указано, что практически в основу отказа в возбуждении уголовного дела взяты опрос сотрудника банка и решения судов о расторжении кредитного договора, обращении взыскания на заложенное имущество. Всесторонняя и объективная проверка не проводилась. Сотрудниками правоохранительных органов не исследованы такие обстоятельства, как утеря кредитного досье, размер требований кредитора, переоформление кредитного договора и т.д.

По обозначенным причинам данное постановление вынесено преждевременно, без внятного изложения причин, по которым следователь принял решение об его отказе.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 123-124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прокурору была адресована просьба признать незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обязать следователя устранить допущенные нарушения.

Жалоба была передана гражданке Ф. при очередной консультации. Ей также были даны необходимые разъяснения о порядке подачи жалобы.

И вот на этой неделе гражданка Ф. вновь вышла на связь и сообщила, что принятые меры по обжалованию постановления дали свои положительные результаты - спустя год постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал возвращен для проведения дополнительной проверки. Также ей сообщили, что окончательное процессуальное решение по ее заявлению еще не принято.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%a0%d0%b5%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8 Новые реальные истории о противоправном лишении жилья

На нашем сайте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы возобновляем наполнение раздела «Реальные истории».

19 Июня 2017 г.

Thumb_img_2215 Общественная организация «Правосознание» заключила соглашение о сотрудничестве с Челябинской областной универсальной научной библиотекой

Сегодня, 19 июня 2017 года, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» заключили соглашение о сотрудничестве.

26 Февраля 2018 г.

Thumb_1498428920_361680830_2 Обращение взыскания на заложенную выморочную квартиру

Порой возникает вопрос, а что будет с долгом, если заемщик умер? Можно ли в таком случае как-то обратить взыскание на квартиру, которая была в залоге? Данные вопросы могут интересовать не только кредитные учреждения, но и граждан, ведь заемщиком могут выступать и они.