Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Осужден мошенник, лишивший жилья и денег пятерых потерпевших

Осужден мошенник, лишивший жилья и денег пятерых потерпевших

Осужден мошенник, лишивший жилья и денег пятерых потерпевших

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.

Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области, на котором сообщалось, что Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска вынес приговор в отношении Евгения Тюренкова Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

В суде установлено, что Тюренков, войдя в доверие к потерпевшим, путем совершения действий по погашению задолженности по коммунальным платежам, предоставления в наем жилых помещений, поиском покупателей, организацией знакомств с лицами, предоставляющие денежные средства по кредитным обязательствам, предлагал на выгодных условиях обменять, продать или приобрести квартиры. Каждый потерпевший под влиянием обмана и заблуждения, желая получить жилые помещения за цены, ниже рыночных, передавал Тюренкову денежные средства. По просьбе и под диктовку злоумышленника потерпевшие составляли долговые расписки о получении от него денежных средств, также составляли на него различного характера доверенности.

Подсудимый сознательно сообщал потерпевшим несуществующие сведения о своей риэлторской деятельности и наличии собственного бизнеса, не имея реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, потратив полученные денежные средства на собственные нужды.

В результате действий предприимчивого магнитогорца, в период с 2007 по 2010 годы двое потерпевших лишились единственного жилья, трое потерпевших лишись денежных средств в крупном размере: от 300000 рублей до 660000 рублей. Общий ущерб от совершенного преступления составил 3155000 рублей.

В суде Тюренков вину не признал, получение денежных средств от потерпевших отрицал, указывал лишь на факт получения денежных средств в долг.

При назначении наказания подсудимому суд учел наличие на иждивении беременной жены, совершение преступлений впервые, а также положительные характеристики и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.

 

 

По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

 

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

18 Марта 2013 г.

Thumb_%d0%a0%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba «Правосознание» подготовила социальный рекламный ролик

Это стало началом кампании по правовому просвещению населения и повышению правовой культуры граждан.

17 Сентября 2025 г.

Thumb_159_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%bc_%d0%9a%d0%be%d1%80%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Коркинском округе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Коркинском округе 18 сентября 2025 года (четверг) с 16.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Коркинский округ, г. Коркино, пер. Банковский, д. 3, МБОУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Коркино. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-52) 4-40-76 или непосредственно в центре. 

10 Июня 2025 г.

Thumb_93 Действия по предоставлению безотзывной независимой гарантии исполнения договорных обязательств клиента по кредиту полезного эффекта для потребителя не влекут

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатируют, что зачастую, чтобы получить кредит на крупную покупку, гражданин должен оплатить и не нужные ему (то есть навязанные) услуги. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» на конкретном примере рассказываем, как можно бороться с такими действиями.