Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Осужден мошенник, лишивший жилья и денег пятерых потерпевших

Осужден мошенник, лишивший жилья и денег пятерых потерпевших

Осужден мошенник, лишивший жилья и денег пятерых потерпевших

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.

Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области, на котором сообщалось, что Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска вынес приговор в отношении Евгения Тюренкова Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

В суде установлено, что Тюренков, войдя в доверие к потерпевшим, путем совершения действий по погашению задолженности по коммунальным платежам, предоставления в наем жилых помещений, поиском покупателей, организацией знакомств с лицами, предоставляющие денежные средства по кредитным обязательствам, предлагал на выгодных условиях обменять, продать или приобрести квартиры. Каждый потерпевший под влиянием обмана и заблуждения, желая получить жилые помещения за цены, ниже рыночных, передавал Тюренкову денежные средства. По просьбе и под диктовку злоумышленника потерпевшие составляли долговые расписки о получении от него денежных средств, также составляли на него различного характера доверенности.

Подсудимый сознательно сообщал потерпевшим несуществующие сведения о своей риэлторской деятельности и наличии собственного бизнеса, не имея реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, потратив полученные денежные средства на собственные нужды.

В результате действий предприимчивого магнитогорца, в период с 2007 по 2010 годы двое потерпевших лишились единственного жилья, трое потерпевших лишись денежных средств в крупном размере: от 300000 рублей до 660000 рублей. Общий ущерб от совершенного преступления составил 3155000 рублей.

В суде Тюренков вину не признал, получение денежных средств от потерпевших отрицал, указывал лишь на факт получения денежных средств в долг.

При назначении наказания подсудимому суд учел наличие на иждивении беременной жены, совершение преступлений впервые, а также положительные характеристики и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.

 

 

По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

 

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

22 Ноября 2023 г.

Thumb_42-4 Юрист на выезде оказал консультации жителям Еткульского района

Накануне, 21 ноября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Еткульском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием граждан прошел на площадке МКУК «Еткульская сельская библиотека». Юрист проекта Колкотина Вера Михайловна оказала правовую помощь 7 гражданам.

22 Февраля 2022 г.

Thumb_1 Итоги нового приема: даны консультации, одно обращение взято в работу для оказания дополнительной правовой помощи

Сегодня, 22 февраля 2022 года, вновь прошел прием граждан, которым требуется правовая помощь в решении их жизненного вопроса. Как всегда, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»  «Помогать вместе!» прием проводили Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

26 Октября 2018 г.

Thumb_39 Оспоренная кадастровая стоимость недвижимости будет являться основанием для перерасчета налога за прошлые периоды

Федеральная налоговая служба России информирует, что с 2019 года станет проще рассчитывать налоги на недвижимость с учетом оспоренной кадастровой стоимости объекта. С 01 января будущего года вступят в силу нормы Федерального закона от 03 августа 2018 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» напоминают, что оспорить кадастровую стоимость можно не только в суде, но и в досудебном порядке.