Осужден мошенник, лишивший жилья и денег пятерых потерпевших
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.
Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области, на котором сообщалось, что Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска вынес приговор в отношении Евгения Тюренкова Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).
В суде установлено, что Тюренков, войдя в доверие к потерпевшим, путем совершения действий по погашению задолженности по коммунальным платежам, предоставления в наем жилых помещений, поиском покупателей, организацией знакомств с лицами, предоставляющие денежные средства по кредитным обязательствам, предлагал на выгодных условиях обменять, продать или приобрести квартиры. Каждый потерпевший под влиянием обмана и заблуждения, желая получить жилые помещения за цены, ниже рыночных, передавал Тюренкову денежные средства. По просьбе и под диктовку злоумышленника потерпевшие составляли долговые расписки о получении от него денежных средств, также составляли на него различного характера доверенности.
Подсудимый сознательно сообщал потерпевшим несуществующие сведения о своей риэлторской деятельности и наличии собственного бизнеса, не имея реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, потратив полученные денежные средства на собственные нужды.
В результате действий предприимчивого магнитогорца, в период с 2007 по 2010 годы двое потерпевших лишились единственного жилья, трое потерпевших лишись денежных средств в крупном размере: от 300000 рублей до 660000 рублей. Общий ущерб от совершенного преступления составил 3155000 рублей.
В суде Тюренков вину не признал, получение денежных средств от потерпевших отрицал, указывал лишь на факт получения денежных средств в долг.
При назначении наказания подсудимому суд учел наличие на иждивении беременной жены, совершение преступлений впервые, а также положительные характеристики и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.
По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывает индивидуальную дополнительную правовую помощь в ходе реализации проекта «Помогать вместе» по различным категориям дел. Но всегда в приоритете остаются дела, связанные с сохранением или возвратом жилья. В этот раз поддержка была оказана гражданке П., в отношении которой было вынесено решение суда об обращении взыскания на ее квартиру.
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Юрюзани 15 февраля 2021 года (понедельник) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.
В Челябинской области 11000 человек за 2025 год стали жертвами дистанционных мошенничеств
Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывала, что ущерб потерпевшим в 2025 году от дистанционных краж и мошенничеств в Челябинской области составил более 3,2 миллиардов рублей. В настоящее время прокуратура региона дополнила статистику – на Южном Урале в прошлом году 11000 человек стали жертвами подобного мошенничества. Приводим очередной пример такого преступления.

Добавить комментарий