Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Перечень правовых вопросов граждан на совместных приемах разнообразен

Перечень правовых вопросов граждан на совместных приемах разнообразен

Перечень правовых вопросов граждан на совместных приемах разнообразен

Сегодня, 15 ноября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», Хардина Елена Викторовна провели новый прием граждан по правовым вопросам.

Первым на приеме был мужчина-собственник земельного участка. У него имеется спор с соседом о границах участков. Рассмотрение данного вопроса состоялось в судебном порядке, в ходе которого была проведена экспертиза. Буквально несколько дней назад суд вынес решение в пользу соседа. В рамках приема адвокат проекта отметила, что раз решение еще не вступило в законную силу, то имеется возможность для его апелляционного обжалования. Заявителю было предложено представить для ознакомления все документы, касающиеся данного вопроса, в том числе и судебный акт. По результатам анализа документов заявителю будут даны рекомендации.

imageДругая заявительницы рассказала, что стала виновницей затопления квартиры соседей снизу. С целью возмещения ущерба, причиненного затоплением, соседи обратились в суд, который взыскал с нее денежные средства. Но женщина не согласна с размером возмещения, которую взыскал суд. Ознакомление с представленными судебными актами показало, что решение уже вступило в силу. В ходе консультации ей было разъяснено, что при рассмотрении дела ей необходимо было оспаривать заявленную сумму, представлять контррасчет, заказать свою оценку причиненного ущерба и т.д. При этом было добавлено, что оснований, судя по имеющимся документам, для кассационного обжалования решения суда, вступившего в законную силу, не имеется.

Также в ходе приема заявителями поднимались вопросы признания дома ветхо-аварийным, закрепления имущества за муниципалитетом, обращения судом взыскания на заложенное жилье и т.д. По некоторым из поставленных вопросов были даны рекомендации и разъяснения, иные – взяты в работу для оказания помощи и поддержки.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

01 Сентября 2022 г.

Thumb_24 Задержан мошенник, участвовавший в обмане пожилой женщины и похитивший у нее миллион рублей

Необходимость проявлять бдительность и не поддаваться обману важны всегда. Это в том числе касается любых действий, когда предлагается совершить какую-либо операцию с денежными средствами. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об очередном случае мошенничества в отношении граждан.

02 Мая 2023 г.

Thumb_196 Сантехника, взявшего оплату, но не выполнившего работу, признали виновным в мошенничестве и присвоении средств

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а последний обязуется принять и оплатить работу. Если оплату требуют до выполнения работ, то велик риск того, что перед Вами аферист. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.

04 Декабря 2023 г.

Thumb_51 Помощь в рамках проекта: правовая проверка условий договора купли-продажи жилого помещения

Безопасность жилья и сделок с ним совершаемых во многом зависит и от того, насколько грамотным, с юридической точки зрения, будет договор, а его содержание будет отражать намерения сторон. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», оказала заявителям помощь в таком вопросе.