Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Согласие на «легкий заработок» - верный способ стать жертвой мошенников и лишиться свих финансов

Согласие на «легкий заработок» - верный способ стать жертвой мошенников и лишиться свих финансов

Согласие на «легкий заработок» - верный способ стать жертвой мошенников и лишиться свих финансов

Мошенники знают, что люди, которые имеют определенные сбережения, хотят не только их сохранить, но и приумножить. Этим аферисты и пользуются, предлагая возможность заработать, вложив финансы с выгодой, но оказывается, что граждане лишаются крупных сумм денег. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобных случаях, вновь предупреждая о недопустимости совершения опрометчивых поступков.

Так, сообщается, что в Управление МВД России по г. Озерску Челябинской области обратилась местная жительница, 1955 года рождения, которая стала жертвой мошенников. Она пояснила полицейским, что ей было известно о фактах мошеннических действий, но данная ситуация не вызвала у нее опасений. Женщина в сети интернет увидела рекламу о выгодном инвестировании. Заявительница перешла по ссылке, заполнила анкету. В этот же день ей на телефон позвонил представитель брокерской организации по вопросам инвестирования и предоставил алгоритм действий. Женщина, не сомневаясь, перевела 300000 собственных сбережений, а затем для получения большей прибыли оформляла займы и отправляла по 300000-500000 рублей. Женщина осуществляла переводы до того момента, пока об «инвестициях» не узнала ее дочь и убедила мать, что она имеет дело с мошенниками. Тогда потерпевшая решила получить обещанную прибыль и перечисленные денежные средства в сумме 2,7 миллиона рублей. Не дождавшись их, она обратилась в полицию.

А 58-летний житель Красноармейского района, сообщил полицейским, что в поисках работы заполнил резюме на известном сайте в сети интернет. На следующий день ему позвонил незнакомец и предложил подработку в брокерской компании. Гражданин согласился, зарегистрировался на предложенном сайте, заключил контракт и сделал несколько финансовых вложений собственных средств в течение месяца на общую сумму более 640000 рублей. По окончании срока действия контракта заявитель пробовал вернуть вложенные денежные средства с заработанными процентами, однако сделать это не получилось. Не имея опыта подработки в брокерских компаниях, мужчина заподозрил, что имеет дело с мошенниками и обратился в полицию.

В органах внутренних дел по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, - это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Июля 2018 г.

Thumb_8 Парковка без разрешительной документации – незаконна

Парковка, площадью 207 кв.м., имеет металлическое ограждение, отсыпана щебнем и каменной пылью, въезд на установленный ранее бордюр заасфальтирован. Учитывая, что земельно-правовые отношения на данный земельный участок не оформлялись, земельный участок под цели организации парковки не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, истец считает, что администрацией не осуществляется надлежащий контроль и не приняты соответствующие меры по приведению земельного участка в первоначальное состояние для использования жителями города, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

27 Сентября 2022 г.

Thumb_1 Юридические консультации были предоставлены жителем региона

Сегодня, 27 сентября 2022 года, вновь состоялся прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Правовые консультации и помощь жителям региона оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта Хардина Елена Викторовна.

18 Ноября 2021 г.

Thumb_102 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным

В работу специалистов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» было передано обращение гражданки Ч. о неправомерных действиях с ее пенсионными накоплениями – они без ее ведома были перечислены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Индивидуальная правовая помощь заявительнице была оказана.