Перечислил позвонившим лжесотрудникам банков 3 миллиона рублей
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать граждан об уловках мошенников, в результате которых происходит хищение средств. Сегодня расскажем о, наверное, самой распространенной схеме, по которой работают аферисты.
Сообщается, что в Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области обратился местный житель. Он пояснил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником финансового отдела банка, который уверенным голосом сообщил, что мошенники пытались снять накопленные денежные средства с его счета. Чтобы обезопасить деньги необходимо перевести их на «резервные ячейки».
В ходе разговора звонивший сказал, что необходимо следовать определенному алгоритму и для начала установить приложение на телефон, что потерпевший и сделал. Затем мужчине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов, рекомендуя в целях сохранения денежных средств и оказания содействия следствию в задержании злоумышленников следовать всем указаниям «представителя» банка. Все это еще больше убедило мужчину в необходимости перевести деньги.
Таким образом, в течение двух недель гражданин совершал десятки переводов небольшими суммами через терминал на неизвестные телефонные номера, а также оформил несколько крупных кредитов, которые перевел через банковское приложение. Злоумышленники убеждали его, что они предпринимают все меры для сохранности сбережений, а потом и вовсе перестали выходить на связь. Так потерпевший понял, что все это время общался с мошенниками и под воздействием обмана перевел на неизвестные счета более трех миллионов рублей.
По данному факту следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Выселили нанимателя квартиры соседа за систематическое нарушение прав иных жильцов дома
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о том, как законными способами воздействовать на нерадивых соседей. Отметим, что одной из крайних мер является выселение нарушителей. Это возможно при соблюдении ряда требований. О том, как это можно сделать рассказываем в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» на примере из судебной практики.
Анонс семинара о финансовой грамотности в Чебаркуле
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Чебаркуле 30 января 2023 года (понедельник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-68)2-24-91 или непосредственно в библиотеке.
Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 07 апреля 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, возникающих вследствие причинения вреда». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 49-КГ19-13.

Добавить комментарий