Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Результаты оказания правовой помощи: апелляция отменила незаконное решение о взыскании средств, а суд признал право на земельный участок

Результаты оказания правовой помощи: апелляция отменила незаконное решение о взыскании средств, а суд признал право на земельный участок

Результаты оказания правовой помощи: апелляция отменила незаконное решение о взыскании средств, а суд признал право на земельный участок

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно рассказывает об оказываемой жителям Челябинской области дополнительной правовой помощи в рамках проекта «Помогать вместе!». Сейчас мы решили рассказать о том, как оказанная помощь привела к положительным для наших заявителей результатам. Сегодня о результатах рассмотрения судами подготовленных нами документов.

Так, напомним, что ранее к нам обратился гражданин И. и представил решение мирового судьи, которым были удовлетворены исковые требования Общества с ограниченной ответственностью к нему о взыскании задолженности по членским взносам в размере 40000 рублей, а также расходы по уплате госпошлины. Данное ООО, в соответствии с документами, представленными в суд, выкупило у кооператива права требования к заявителю. Мужчина же настаивал, что не вступал в члены какого-либо кооператива, соответственно он не должен оплачивать какие-либо взносы.

Изучив представленные документы, специалистами ЧРОСПО «Правосознание» заявителю была оказана дополнительная правовая помощь по обжалованию указанного решения суда (ему была подготовлена апелляционная жалоба), разъяснен порядок подачи жалобы и тактика его поведения при рассмотрении дела во второй инстанции.

И вот, районный суд, рассматривавший дело в апелляционном порядке, согласился с доводами подготовленной гражданину И. жалобы и отменил решение мирового судьи, принял по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью о взыскании задолженности по уплате членских взносов, расходов по уплате государственной пошлины, отказал.

Вынося свое решение, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что ответчик не является пайщиком, получившим заем из фонда финансовой взаимопомощи, который выбыл из членов КПК через непродолжительное время (менее 2 месяцев) после принятия в члены указанного кооператива, чем было прекращено его обязательство по уплате взносов, в связи с чем у истца не возникло право требовать с ответчика взыскания задолженности по уплате членских взносов. Суд установил, что волеизъявление гражданина И. было направлено исключительно на заключение договора займа. Формальное подписание им заявления о приеме в члены КПК при отсутствии данных о предоставлении ему минимального объема необходимой информации для правильного выбора оказываемых услуг само по себе не свидетельствует о возникновении между сторонами фактических отношений, основанных на членстве в кооперативе. Вторая инстанция указала, что решение суда о взыскании с гражданина И. членских взносов в размере 40000 рублей подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального и процессуального права, а в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

После состоявшегося судебного процесса в районном суде гражданин И. вновь пришел на прием в ЧРОСПО «Правосознание» и выразил благодарность за оказанную ему помощи в защите и восстановлении его прав.

Вопрос иного гражданина касался земельного участка. Напомним, что гражданин К. давно приобрел в СНТ земельный участок площадью 6 соток и зарегистрировал через несколько лет свое право собственности на землю. При этом с момента приобретения права собственности на указанный земельный участок мужчина владеет и пользуется и земельным участком, площадью около 3 соток, который является смежным с его собственным. Таким образом, фактически с 1999 года заявитель владеет и пользуется земельным участком площадью около 900 кв.м., в состав которого входит земельный участок площадью примерно 300 кв.м. Таким образом, мужчина более 15 лет обрабатывает обозначенный земельный участок, выполнил металлическое ограждение по периметру и бетонные дорожки, выращивает плодовые деревья и иные сельскохозяйственные культуры, чем подтверждается его владение добросовестным, открытым и непрерывным, как своим собственным. Факт владения и пользования спорным земельным участком более 15 лет также не оспаривают соседи, а также руководство садового товарищества.

Куда бы за решением своего вопроса мужчина не обращался ранее, ему не удавалось решить проблемный для себя вопрос. Тогда он обратился к нам. При оказании гражданину К. правовой помощи в суд было подготовлено заявление с просьбой о признании факта добросовестного, открытого и непрерывного владения данным земельным участком, как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Данное заявление было подано в суд. Гражданин К. был на регулярном контакте с адвокатом проекта с целью оказания ему дополнительных консультаций. При рассмотрении судом дела потребовалось доработать заявление. Данная работа также была проведена.

Далее в судебном заседании было установлено, что истец, действительно, открыто, непрерывно и добросовестно владеет испрашиваемым земельный участком более 15 лет, участок сформирован и может быть идентифицирован, не относится к земельным участкам, ограниченным в обороте или изъятым из оборота, не находится в государственной или муниципальной собственности. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований гражданина К. о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности с постановкой на кадастровый учет в соответствии со сведениями об уточняемом земельном участке, указанными в проекте межевого плана, подготовленного кадастровым инженером.

В октябре 2022 года заявленные гражданином К., в подготовленном специалистами ЧРОСПО «Правосознание» документе, были удовлетворены судом.

Таким образом, длительное время не решавшийся вопрос заявителя, нашел свой положительный результат.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Ноября 2017 г.

Thumb_u_build1 Результат работы в рамках проекта: областной суд встал на сторону гражданина из числа детей-сирот

В ходе реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание «Безопасность сделок с жильем» мы рассказывали историю гражданина П., которому юристами нашей организации была оказана помощь по составлению апелляционной жалобы на решение суда.

04 Июня 2014 г.

Thumb_2092 «Роль гражданского общества в борьбе с преступностью» конференция в Общественной палате РФ

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» также принимает участие в Общероссийской конференции. Нашу организацию представляет Бабин Максим Анатольевич.

23 Ноября 2023 г.

Thumb_91 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

Когда в отношении гражданина выносится решение суда – это уже само по себе не очень приятное событие. Но если судебный процесс прошел без участия человека и ему своевременно не вручили судебный акт, то это вдвойне досадно. И это основанием для оспаривания такого решения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» помогла заявительнице справиться с данной проблемой.