Компетентные ответы и разъяснения на правовые вопросы
Сегодня, 29 ноября 2022 года, в рамках проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» со своими правовыми и житейскими вопросами жители Челябинской области обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне.
Так, одним из обратившихся в ходе приема был мужчина, сын которого отбывает наказание в колонии. Недавно он не смог связаться с сыном, ему сообщили, что его нет в данной колонии. Мужчина обратился с официальным письмом во ФСИН, но ему пришел отказ в предоставлении информации со ссылкой на необходимость защиты персональных данных. Адвокат проекта взяла у заявителя документы в работу. В рамках оказания индивидуальной правовой помощи ему будет подготовлено заявление об обжаловании ответа данного органа.
Другая заявительница рассказала, что некоторое время встречалась с мужчиной. В период отношений он уговорил женщину взять кредит, а денежные средства передать ему. Потребность в деньгах он обосновывал трудной финансовой ситуацией. Заявительница пошла на уговоры мужчины и в общей сложности оформила на себя 6 кредитов. После этого благоверный пропал. Где он в настоящее время она не знает. Более того, она даже не знает его точного имени. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию, но в возбуждении уголовного дела ей отказали. В рамках консультации заявительнице было разъяснено ее право на обжалование данного процессуального решения в прокуратуру или суд в порядке статей 123 -125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Другие заявители просили о поддержке в вопросах подведения газа к дому, установке пломб на счетчик в общежитии, поиска управы на нерадивых соседей и т.д. Каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения и рекомендации с целью решения обозначенных вопросов.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Об имуществе олигархов узнавать запретят
09 октября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о предложении запретить гражданам доступ к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.
Брошюра «Права пожилых людей» вызывает интерес
Вот уже месяц данную брошюру можно получить на приемах юриста организации и на мероприятиях, организаторами которых является ЧРОСПО «Правосознание» или в которых ее представители принимают участие.
Челябинскими полицейскими по подозрению в совершении мошеннических действий задержан местный житель
Мужчина под предлогом предоставления риэлтерских услуг, а также оказания содействия в получении кредитов обманным путем совершал хищения денежных средств у доверчивых граждан. С целью привлечения клиентов он размещал объявления о своих услугах в газетах и на остановочных комплексах. Жертвами предприимчивого челябинца оказались жители города и области: граждане, не имеющие возможности оформить кредит - безработные, лица с плохой кредитной историей, а также пенсионеры.

Добавить комментарий