Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Очередной совместный прием граждан прошел в рамках проекта «Помогать вместе!»

Очередной совместный прием граждан прошел в рамках проекта «Помогать вместе!»

Очередной совместный прием граждан прошел в рамках проекта «Помогать вместе!»

Сегодня, 20 декабря 2022 года, прием граждан по правовым вопросам в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

Одна из заявительниц рассказала, что является опекуном своей племянницы. Ее мама умерла, а до этого приобрела небольшую комнату, в том числе на средства материнского капитала. Но оформить право собственности на всех детей (а их трое) женщина при жизни не успела. Также заявительница сообщила, что помимо жилья женщина имела и долги. В ходе приема заявительницу интересовал вопрос целесообразности вступления в права наследования. В рамках приема было решено подключиться к ситуации, подробно ознакомиться с имеющимися документами, дать в последующем необходимые разъяснения и, если это потребуют обстоятельства, подключиться к защите прав ребенка, в том числе при взаимодействии с органами опеки и попечительства.

imageТакже на прием пришла пожилая женщина. Она сообщила, что ее дочери не выплачивают пособия на троих детей. В качестве причины отказа органы социальной защиты ссылаются на то, что дохода семьи (а к ней они относят и саму заявительницу, бабушку детей) достаточно. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области было принято решение направить соответствующий запрос с целью прояснения всех обстоятельств данного дела и получения мотивированной позиции органа по данной ситуации.

Иные граждане на приеме ставили вопросы обеспечения жильем лиц, пострадавших от аварии на ПО «Маяк», получения документов, содержания в местах лишения свободы и т.д. Каждому из заявителей были даны необходимые консультации и рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

31 Октября 2023 г.

Thumb_2 Вопросы, касающиеся урегулирования порядка осуществления семейных прав и социального обслуживания, поднимались на новом приеме

В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», сегодня, 31 октября 2023 года, состоялся прием жителей региона с целью консультирования и оказания им правовой помощи со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны.

06 Мая 2020 г.

Thumb_46 Потеряла деньги, переведя их мошенникам для «игры на бирже»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что потерпевшим от преступления с финансами может стать любой, кто желает получить мгновенный доход и поэтому может довериться мошеннику без необходимых проверок.

30 Августа 2023 г.

Thumb_55 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилья во внеочередном порядке

Ряд категорий граждан имеет право на обеспечение жилым помещением в приоритетном, внеочередном порядке. Но даже эта дополнительная мера поддержки порой не исполняется. С подобной проблемой столкнулся заявитель, которому Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках работы по проекту «Помогать вместе: новый этап» оказала индивидуальную юридическую помощь.