Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Два дела о мошенничестве с жильем

Два дела о мошенничестве с жильем

Два дела о мошенничестве с жильем

16 января 2014 года в Ленинском районном суде г. Челябинска начинается рассмотрение двух уголовных дел, связанных с мошенничеством в отношении жилья. Оба дела связаны с подделкой решений судов, на основании которых мошенники регистрировали за собой право собственности на квартиры умерших одиноких людей, у которых не было наследников. По закону такое имущество является выморочным, то есть оно должно было стать имуществом муниципального образования. Но мошенники, став собственниками квартир (на основании поддельных решений судов), заключали с гражданами договоры купли-продажи, получали денежные средства от них, но регистрация права за новыми собственникам не происходила, так как выявлялся факт подделки документа-основания для первоначального права продавца.

По первому делу проходят обвиняемыми три человека: гражданка Б. и граждане Г. и Т. Потерпевшим в данном деле, в том числе является и муниципальное образование «город Челябинск», которому причинен вред в размере 1900000 рублей.

Во втором деле обвинение предъявлено только гражданке С. Потерпевшая по делу гражданка Д. сообщила ЧГОО «Правосознание», что в марте 2013 года она заключила с гражданкой С. договор купли-продажи квартиры, заплатила денежные средства, но регистрация за ней права собственности не состоялась. Также гражданка Д. пояснила, что до гражданки С. (обвиняемой по делу) собственниками квартиры были граждане Г. и Т. – обвиняемые по первому описанному нами делу.

По информации суда, дело в отношении гражданки С. будет рассмотрено в особом порядке, так как обвиняемая пошла на сделку со следствием и признала свою вину. Потерпевшая гражданка Д. не согласна с таким развитием событий, так как вред, причиненный преступлением ей, по настоящее время не возмещен.

ЧГОО «Правосознание» будет следить за развитием событий по данным делам.

Ранее на нашем сайте мы уже писали об аналогичном деле, приговор по которому также был вынесен в Ленинском районном суде г. Челябинска.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Августа 2018 г.

Thumb_13 Продавец жилья обязан устранить скрытые недостатки

Жители дома № 39 по ул. Индустриальная г. Кусы обратились в суд с иском к ООО «ГазСервис» о соразмерном снижении стоимости жилья, признании обременения отсутствующим, возложении обязанности выполнить капитальный ремонт, взыскании компенсации морального вреда.

10 Декабря 2021 г.

Thumb_2021.12.10_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0 «Все люди, все равны» – лозунг Дня прав человека в 2021 году

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что сегодня, 10 декабря 2021 года, отмечается День прав человека. Именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

17 Декабря 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Мошенник из Росреестра

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области в г. Копейске полицейскими задержан сотрудник регионального подразделения Росреестра и его соучастник, которые в составе группы из пяти человек обвиняются в мошенничестве с недвижимостью на сумму более 2500000 рублей.