Два дела о мошенничестве с жильем
16 января 2014 года в Ленинском районном суде г. Челябинска начинается рассмотрение двух уголовных дел, связанных с мошенничеством в отношении жилья. Оба дела связаны с подделкой решений судов, на основании которых мошенники регистрировали за собой право собственности на квартиры умерших одиноких людей, у которых не было наследников. По закону такое имущество является выморочным, то есть оно должно было стать имуществом муниципального образования. Но мошенники, став собственниками квартир (на основании поддельных решений судов), заключали с гражданами договоры купли-продажи, получали денежные средства от них, но регистрация права за новыми собственникам не происходила, так как выявлялся факт подделки документа-основания для первоначального права продавца.
По первому делу проходят обвиняемыми три человека: гражданка Б. и граждане Г. и Т. Потерпевшим в данном деле, в том числе является и муниципальное образование «город Челябинск», которому причинен вред в размере 1900000 рублей.
Во втором деле обвинение предъявлено только гражданке С. Потерпевшая по делу гражданка Д. сообщила ЧГОО «Правосознание», что в марте 2013 года она заключила с гражданкой С. договор купли-продажи квартиры, заплатила денежные средства, но регистрация за ней права собственности не состоялась. Также гражданка Д. пояснила, что до гражданки С. (обвиняемой по делу) собственниками квартиры были граждане Г. и Т. – обвиняемые по первому описанному нами делу.
По информации суда, дело в отношении гражданки С. будет рассмотрено в особом порядке, так как обвиняемая пошла на сделку со следствием и признала свою вину. Потерпевшая гражданка Д. не согласна с таким развитием событий, так как вред, причиненный преступлением ей, по настоящее время не возмещен.
ЧГОО «Правосознание» будет следить за развитием событий по данным делам.
Ранее на нашем сайте мы уже писали об аналогичном деле, приговор по которому также был вынесен в Ленинском районном суде г. Челябинска.
Другие новости
Мошенник обещал трудоустройство, поставку мяса и водительское удостоверение, брал деньги, но обманул
Обычные гражданско-правовые отношения по приобретению какого-либо товара, заказу услуг могут обернуться мошенничеством, если продавец или лицо, которое обещает услугу, окажется аферистом. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном преступлении.
Обман граждан и злоупотребление их доверием с целью хищения финансов являются способом совершения мошенничества. Специфика такого преступления заключается в умышленном введении в заблуждение или использовании доверительных отношений в корыстных целях. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример такого преступления в контексте привлечения виновного лица к уголовной ответственности.
Вчера, 31 января 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Южноуральске Челябинской области. Семинар состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стал 21 человек.

Добавить комментарий