Осуждена мошенница, оформлявшая фиктивные документы на жилье

30 октября 2013 года Ленинский районный суд г. Челябинска огласил приговор по уголовному делу в отношении Ирины Квашниной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 (мошенничество), ст. 327 (подделка и изготовление поддельных документов), ст. 309 (принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также по приговору суда за покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) осужден Евгений Гольцев.
Судом было установлено, что в 2012 году Квашнина, располагая информацией об умерших собственниках квартир в г. Челябинске, на подставных лиц оформляла фиктивные документы о праве собственности на указанное жилье, и продавала недвижимость добросовестным покупателям.
Обманным путем она продала двухкомнатную квартиру по улице Комаровского, стоимостью 1150 тысяч рублей, получив от покупателя задаток в сумме 300 тысяч рублей.
Когда наследник из Украины узнал о смерти родственника, приехал в г. Челябинск и обратился в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной.
В ходе следствия Квашнина вернула 300 тысяч рублей, незаконно полученных от покупателя квартиры.
Кроме того, с Гольцевым Квашнина пыталась продать квартиру по проспекту Победы, стоимостью 990 тыс. рублей. При оформлении договора купли-продажи Гольцев выступал в качестве собственника. При проведении расчета с покупателем злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции.
Также Квашнина пыталась путем угроз убийством и подкупа оказать воздействие на свидетелей по уголовному делу с целью дачи ими показаний в пользу обвиняемой.
По приговору суда Квашнина осуждена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Гольцев приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Кроме того, осужденные должны выплатить штраф в размере 160 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.
Приговор в законную силу не вступил.
По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области
www.chelproc.ru
и сайта Ленинского районного суда г. Челябинска
www.lench.chel.sudrf.ru
Добавить комментарий
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает, как не стать жертвой мошенников с жильем и личными финансами. Еще один способ лишиться финансов – это получить поддельные денежные средства. Напоминаем, что за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность. А в конце статьи приведем несколько рекомендаций, как самостоятельно проверить подлинность денег.
Третий семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Южноуральске
11 апреля 2017 года в 15.00 в г. Южноуральске, по адресу: ул. Спортивная, д. 42-а, (Центральная библиотека), состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».
Приобретение транспортного средства (как и жилья) сопряжено с большими финансовыми тратами. Поэтому, как отмечает в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», обман при совершении подобной сделки несет большие негативные последствия для потерпевших. Подобная противоправная деятельность должна быть пресечена.
Комментарии