Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник по объявлению предлагал купить телефон, получал оплату и перестал выходить на связь

Мошенник по объявлению предлагал купить телефон, получал оплату и перестал выходить на связь

Мошенник по объявлению предлагал купить телефон, получал оплату и перестал выходить на связь

Распространенность схемы мошенничества «продажа товара через объявление в Интернете», к сожалению, не побуждает некоторых граждан проявлять бдительность при намерении купить что-то по объявлению. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае и дает советы.

Полицейские из Агаповского района Челябинской области пресекли деятельность молодого человека, который под предлогом продажи смартфона в сети Интернет получил от женщины около 11000 рублей.

Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что искала на бесплатном сайте объявлений информацию о продаже необходимого ей телефона. Найдя подходящий по цене и характеристикам вариант гаджета, она связалась с продавцом якобы из г. Екатеринбурга, который пообещал отправить товар.

Заявительница не усомнилась в действиях продавца и перевела необходимую сумму, после чего позвонила ему, но он не ответил. Тогда потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД задержали подозреваемого. Им оказался ранее не судимый житель г. Магнитогорска, 2001 года рождения. Злоумышленник пояснил, что разместил в сети Интернет объявление о продаже смартфона, но товар у него отсутствовал и он не думал ничего отправлять.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Магнитогорцу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причастности вышеуказанного гражданина к совершению аналогичных преступлений.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей - мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца - в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

Если же Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца - минимумом информации - повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки - если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец - мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров - чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Января 2019 г.

Thumb_51 Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу

28 января 2019 года Челябинский областной суд оставил в силе приговор Центрального районного суда г. Челябинска 01 октября 2018 года Тумаевой А.В., которая была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах). Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно рассказывала о том, что Тумаева А.В. с 2007 года по 2010 год обманывала и вводила в заблуждение граждан, которые в результате ее противоправных действий лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья.

15 Мая 2019 г.

Thumb_113 Введено право на временное приостановление ипотечных платежей при приобретении жилья

В соответствии с новой нормой, заемщик - физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (льготный период).

20 Октября 2022 г.

Thumb_66 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда об обращении взыскания на квартиру

На одном из приемов, которые проходят в рамках проекта «Помогать вместе!», к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка Б., которая рассказала о неправомерных действиях, совершаемых в отношении нее и ее жилья. Из-за данных действий она может остаться без дома. Проанализировав ситуацию, женщине была оказана индивидуальная правовая помощь.