Прием граждан и обсуждение ранее оказанной правовой помощи
Во вторник, 12 октября 2021 года, состоялся очередной прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и адвокатом проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардиной Еленой Викторовной.
До того, как начать прием граждан, омбудсмен и адвокат обсудили ранее оказанную в рамках проекта индивидуальную правовую помощь – несколько подготовленных исковых заявлений, заявление об отмене судебного приказа и т.д.
В этот раз на приеме граждане поднимали вопросы социального обеспечения уязвимых групп населения, порядка признания гражданина инвалидом, а также условий содержания в местах лишения свободы. По каждому вопросу заявители получили исчерпывающие ответы и рекомендации о том, как реализовать свои права.
Один из записавшихся на прием не пришел, но его обращение уже находится в работе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Проблема, с которой обратился гражданин, касался длительного не расследования уголовного дела по факту мошенничества с жильем – в результате противоправных действий семья заявителя (несколько инвалидов) осталась без крыши над головой. Юлия Александровна и Елена Викторовна обсудили возможную тактику дальнейшей работы по данному делу с целью защиты прав потерпевших от данного преступления. Также Юлия Александровна сообщила, что по данному делу ранее направляла обращение прокурору Челябинской области и как раз во вторник (день приема) получила ответ о том, что в результате проведенной проверки расследование уголовного дела возобновлено, выявлены нарушения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что финансовые пирамиды (как мошенническая схема получения дохода, при которой денежные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников) не остались в прошлом, а, к сожалению, продолжают появляться, в том числе модернизируясь и прикрываясь кредитными кооперативами или инвестиционными компаниями. Недавно появилась информация о завершении расследования дела по одной их таких пирамид.
Как обезопасить себя при аренде жилья?
13 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 19 (12228) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.
Уральский полпред пригласил челябинских правых на совещание
Николай Винниченко, полпред Уральского федерального округа, пригласил на совещание, которое состоится 30 июня, представителей партий «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России».

Добавить комментарий