Прием граждан и обсуждение ранее оказанной правовой помощи
Во вторник, 12 октября 2021 года, состоялся очередной прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и адвокатом проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардиной Еленой Викторовной.
До того, как начать прием граждан, омбудсмен и адвокат обсудили ранее оказанную в рамках проекта индивидуальную правовую помощь – несколько подготовленных исковых заявлений, заявление об отмене судебного приказа и т.д.
В этот раз на приеме граждане поднимали вопросы социального обеспечения уязвимых групп населения, порядка признания гражданина инвалидом, а также условий содержания в местах лишения свободы. По каждому вопросу заявители получили исчерпывающие ответы и рекомендации о том, как реализовать свои права.
Один из записавшихся на прием не пришел, но его обращение уже находится в работе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Проблема, с которой обратился гражданин, касался длительного не расследования уголовного дела по факту мошенничества с жильем – в результате противоправных действий семья заявителя (несколько инвалидов) осталась без крыши над головой. Юлия Александровна и Елена Викторовна обсудили возможную тактику дальнейшей работы по данному делу с целью защиты прав потерпевших от данного преступления. Также Юлия Александровна сообщила, что по данному делу ранее направляла обращение прокурору Челябинской области и как раз во вторник (день приема) получила ответ о том, что в результате проведенной проверки расследование уголовного дела возобновлено, выявлены нарушения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Подделали паспорт и доверенность, но продать чужую квартиру не смогли
Гражданин Щепенко А.Н., ранее проживавший в квартире по Комсомольскому проспекту в качестве нанимателя, получил сведения о том, что собственник данной квартиры - женщина, является недееспособной и длительное время находится на стационарном лечении в Челябинском психоневрологическом интернате. С учетом данных сведений у Щепенко А.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана чужого имущества, приобретения права на чужое имущество – принадлежащую женщине квартиру, а также на хищение путем обмана денежных средств, вырученных от реализации квартиры потерпевшей.
Перевод финансов неизвестному лицу – операция, которую необходимо совершать только тщательно проверив всю важную информацию о контрагенте. Это касается и продавца какого-либо товара (в том случае если покупка не передается покупателю в момент оплаты). В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример негативных последствий того, если не совершить обозначенных действий.
В Копейске осуждены 13 мошенников, лишавших граждан жилья и денежных средств
19 сентября 2018 года Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении 13 жителей региона, которые занимались мошенническими действиями с жильем. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» выражает надежду, что вынесенный приговор вступит в законную силу и не будет изменен апелляционной инстанцией. Важно, чтобы ущерб, взысканный с мошенников, был реально возмещен потерпевшим гражданам, а жилье возвращено. Это будет возможно после того, как приговор вступит в законную силу и граждане смогут, основываясь на нем, оспорить противоправные сделки.

Добавить комментарий