Прием граждан и обсуждение ранее оказанной правовой помощи
Во вторник, 12 октября 2021 года, состоялся очередной прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и адвокатом проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардиной Еленой Викторовной.
До того, как начать прием граждан, омбудсмен и адвокат обсудили ранее оказанную в рамках проекта индивидуальную правовую помощь – несколько подготовленных исковых заявлений, заявление об отмене судебного приказа и т.д.
В этот раз на приеме граждане поднимали вопросы социального обеспечения уязвимых групп населения, порядка признания гражданина инвалидом, а также условий содержания в местах лишения свободы. По каждому вопросу заявители получили исчерпывающие ответы и рекомендации о том, как реализовать свои права.
Один из записавшихся на прием не пришел, но его обращение уже находится в работе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Проблема, с которой обратился гражданин, касался длительного не расследования уголовного дела по факту мошенничества с жильем – в результате противоправных действий семья заявителя (несколько инвалидов) осталась без крыши над головой. Юлия Александровна и Елена Викторовна обсудили возможную тактику дальнейшей работы по данному делу с целью защиты прав потерпевших от данного преступления. Также Юлия Александровна сообщила, что по данному делу ранее направляла обращение прокурору Челябинской области и как раз во вторник (день приема) получила ответ о том, что в результате проведенной проверки расследование уголовного дела возобновлено, выявлены нарушения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Ранее в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» останавливалась на том, что даже у должника, в отношении которого, в том числе осуществляется принудительное исполнение судебного акта, должен быть сохранен необходимый уровень существования. Если данный принцип нарушается, то виновное лицо может быть привлечено к ответственности.
Уже давно известно, что кажущееся свободным и вседозволенным общение в интернете таковым не является. На то или иное Ваше высказывание, если оно неправдиво или несправедливо, может отреагировать не только иной пользователь сети, но и государственные органы, которые могут интерпретировать определенные действия, как противоправные. О подобных ситуациях лучше знать заранее. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» считает нужным рассказать о таком случае.
Заменял ювелирные изделия бижутерией, чем причинил ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает граждан ответственно подходить к выбору исполнителя тех или иных услуг, проверять его квалификацию и опыт работы – иначе, к сожалению, можно столкнутся не только с некомпетентностью, но и с откровенным мошенничеством, которое может повлечь лишение личных финансов.

Добавить комментарий