Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Состоялся завершающий прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Состоялся завершающий прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Состоялся завершающий прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Сегодня, 31 января 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с адвокатом проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовной провели последний прием граждан в ходе реализации данного проекта.

Один из заявителей на приеме рассказывал, что его сосед в многоквартирном доме запаял люк пожарного выхода. Мужчина решил устранить данное, как он считает, нарушение. Во время работ произошел пожар, из-за которого было повреждено имущество соседа. В результате всего этого на заявителя составили протокол об административном правонарушении, а сосед подал в суд о взыскании возмещения причиненного ущерба. Суд первой инстанции удовлетворил данный иск. Мужчине было предложено представить копию судебного акта, для возможной выработки предложений по его обжалованию. Также Уполномоченным по правам человека в Челябинской области принято решение организовать межведомственное совещание с участием представителей МЧС, жилищной инспекции, управляющей организации и других для установления ответственных лиц за обозначенное имущество, его содержание и т.д.

imageОбращения сразу двух женщин касались мер социальной поддержки. Одна из заявительниц хотела бы получить статус вдовы инвалида и ветерана войны, а также как «Ветеран труда» быть обеспеченной санаторно-курортным лечением. Однако органы социальной защиты отказывают в выдаче удостоверения о праве на льготы членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и предоставлении мер социальной поддержки. Другая женщина указала на несогласие с суммой доплат ей как инвалиду. Юлия Александровна сообщила заявительницам, что их ситуации и документы приняты в работу; необходимо разобраться в основаниях правомерности отказов.

Также в ходе приема граждане спрашивали советов по вопросу назначения пенсии приехавшему из иного государства, отказу в выдаче разрешения на временное пребывание и т.д. Каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения, обозначены органы, наделенные полномочиями в решении данных ситуаций, предоставлены рекомендации относительно способов защиты прав.

Проект «Помогать вместе!» завершается, но это не значит, что больше получить правовую помощь будет нельзя. И приемы граждан, и оказание им юридической помощи будут продолжены. Попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

17 Мая 2017 г.

Thumb_2 Прием юриста в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

На традиционный прием нашей организации, который состоялся вчера, 16 мая 2017 года, по адресу: г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, д. 95 приходят граждане со своими вопросами и проблемами, а мы в свою очередь консультируем и помогаем их решить. Прием граждан в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» вела юрист ЧРОСПО «Правосознание» Гачегова Вера Михайловна.

25 Февраля 2014 г.

Thumb_2aac2283fb19ab6375c31a3f66cdbc00 Встреча и.о. губернатора Челябинской области с представителями правозащитных организаций

25 февраля 2014 года исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с представителями правозащитных организаций региона. Во время почти трехчасовой беседы обсуждался широкий круг проблем, касающихся развития гражданского общества, а также ряд самых острых вопросов жизни Южного Урала.

12 Декабря 2015 г.

Thumb_c8abd9cf4213f03f20f677327a22847b День Конституции

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции – главного закона нашей страны.