Состоялся завершающий прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Сегодня, 31 января 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с адвокатом проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовной провели последний прием граждан в ходе реализации данного проекта.
Один из заявителей на приеме рассказывал, что его сосед в многоквартирном доме запаял люк пожарного выхода. Мужчина решил устранить данное, как он считает, нарушение. Во время работ произошел пожар, из-за которого было повреждено имущество соседа. В результате всего этого на заявителя составили протокол об административном правонарушении, а сосед подал в суд о взыскании возмещения причиненного ущерба. Суд первой инстанции удовлетворил данный иск. Мужчине было предложено представить копию судебного акта, для возможной выработки предложений по его обжалованию. Также Уполномоченным по правам человека в Челябинской области принято решение организовать межведомственное совещание с участием представителей МЧС, жилищной инспекции, управляющей организации и других для установления ответственных лиц за обозначенное имущество, его содержание и т.д.
Обращения сразу двух женщин касались мер социальной поддержки. Одна из заявительниц хотела бы получить статус вдовы инвалида и ветерана войны, а также как «Ветеран труда» быть обеспеченной санаторно-курортным лечением. Однако органы социальной защиты отказывают в выдаче удостоверения о праве на льготы членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и предоставлении мер социальной поддержки. Другая женщина указала на несогласие с суммой доплат ей как инвалиду. Юлия Александровна сообщила заявительницам, что их ситуации и документы приняты в работу; необходимо разобраться в основаниях правомерности отказов.
Также в ходе приема граждане спрашивали советов по вопросу назначения пенсии приехавшему из иного государства, отказу в выдаче разрешения на временное пребывание и т.д. Каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения, обозначены органы, наделенные полномочиями в решении данных ситуаций, предоставлены рекомендации относительно способов защиты прав.
Проект «Помогать вместе!» завершается, но это не значит, что больше получить правовую помощь будет нельзя. И приемы граждан, и оказание им юридической помощи будут продолжены. Попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Новая брошюра Челябинской городской общественной организации «Правосознание»
В начале сентября 2014 года ЧГОО «Правосознание» выпустила брошюру «Недвижимость: что необходимо знать». Данная брошюра представляет собой сборник статей, посвященных достаточно полной информации о недвижимости, ее безопасного оборота, наиболее часто встречающихся договорах с недвижимостью, а также способах защиты от неправомерного лишения жилья.
Анонс семинара о финансовой грамотности в Усть-Катаве
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Усть-Катаве 13 февраля 2024 года (вторник) с 13.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Усть-Катав, МКР-2, д. 36-а (2 этаж), Центральная городская библиотека МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-67) 3-10-38 или непосредственно в библиотеке.
Выселение из муниципального жилья за долги
Ранее мы рассказывали, что одной из обязанностей нанимателя социального жилья является необходимость производить плату за содержание и ремонт жилого помещения (включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме) и плату за коммунальные услуги. Но бывают случаи, когда житель неприватизированной квартиры не выполняет данную обязанность. Это, к сожалению, приводит к плачевным последствиям.
Добавить комментарий