Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Итоги работы судов в 2022 году: рассмотрено больше 11 миллионов дел о взыскании с граждан кредитной задолженности и 10,5 миллионов споров в сфере жилищных правоотношений

Итоги работы судов в 2022 году: рассмотрено больше 11 миллионов дел о взыскании с граждан кредитной задолженности и 10,5 миллионов споров в сфере жилищных правоотношений

Итоги работы судов в 2022 году: рассмотрено больше 11 миллионов дел о взыскании с граждан кредитной задолженности и 10,5 миллионов споров в сфере жилищных правоотношений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», постоянно указывая в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на недостаточную финансовую и правовую грамотность населения, основывает свои выводы на общении с гражданами, которые обращаются к нам за помощью, а также на официальные статистические данные государственных органов. Одним из маркеров, по которым можно судить об этом, является количество и категории дел, которые рассматриваются в судах.

В середине февраля 2023 года состоялось совещание судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов Российской Федерации. На нем были подведены итоги деятельности российской судебной системы в прошедшем году.

В своем докладе Председатель Верховного Суда Российской Федерации по итогам 2022 года отметил, что по первой инстанции судами рассмотрено более 40 миллионов дел - на 1 миллион больше, чем в 2021 году.

В порядке гражданского судопроизводства рассмотрено 25 миллионов 694 тысяч дел - на 2 миллиона 300 тысяч дел больше, чем годом ранее.

Наиболее многочисленной категорией дел остаются споры о взыскании с граждан кредитной задолженности, которые составляют 44% от общего количества гражданских дел (это более 11 миллионов дел).

Отмечается, что повышению правовой защищенности граждан-должников способствует правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации о том, что пропущенный юридическим лицом срок исковой давности не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Указывается, что важное социальное значение имеют дела о защите прав потребителей, по которым в прошлом году удовлетворено 85% требований. По этой категории дел в судебной практике реализуется принцип полного возмещения убытков, причиненных потребителю, с учетом которого с продавца некачественного товара подлежат взысканию и проценты по кредиту, полученному потребителем для покупки товара.

Повышенное внимание суды уделяют вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, и одной из наиболее сложных категорий дел остаются споры о предоставлении страхового возмещения по договорам ОСАГО в натуральной форме путем организации ремонта автомобиля, который не всегда обеспечивает полную компенсацию убытков, возникших в результате ДТП.

Судами в 2022 году рассмотрено 10,5 миллионов споров в сфере жилищных правоотношений. 97% из них составляют дела о взыскании коммунальных платежей.

Суды учитывают рекомендации Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с которыми задолженность по коммунальным платежам, возникшая по уважительной причине, не препятствует получению гражданами мер социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая жилищные споры, суды уделяют особое внимание защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, реализуют правовую позицию Верховного Суда России о том, что ребенок, вселенный в жилое помещение родителями, сохраняет право пользования этим помещением после их выезда.

В 2022 году судами Российской Федерации рассмотрено 767 тысяч уголовных дел в отношении 778 тысяч лиц, осуждено 611 тысяч лиц (79%), а в отношении 159 тысяч лиц (20%) уголовное преследование прекращено судом.

Основными категориями преступлений остаются преступления против собственности - 39%, против личности - 21%, против общественной безопасности и общественного порядка - 27%.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Второй семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Коркино

30 марта 2017 года в 11.00 в г. Коркино, по адресу: ул. Маслова, д. 15, 1 этаж, состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

16 Января 2024 г.

Thumb_75 Победа в лотерее и спортивном тотализаторе оказалась мошенничеством, повлекшим хищение средств со счетов граждан

Вновь и вновь случаи, когда граждане желают обогатиться, испытав удачу в каком-либо розыгрыше, лотереи или конкурсе, приводят к прямо противоположным результатам – люди теряют свои деньги. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводит подобные примеры, предостерегая от необдуманных поступков.

18 Марта 2013 г.

Thumb_%d0%a0%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba «Правосознание» подготовила социальный рекламный ролик

Это стало началом кампании по правовому просвещению населения и повышению правовой культуры граждан.