Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ветерана вселили в квартиру на основании решения суда

Ветерана вселили в квартиру на основании решения суда

Ветерана вселили в квартиру на основании решения суда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно разъясняла способы распоряжения своим жильем и их правовые последствия. Так, например, при дарении квартиры даритель перестает быть ее собственником и, по общему правилу, теряет право и пользования данным жильем. Но существуют механизмы, которые позволяют дарителю продолжать проживать в квартире и при нарушении такого права требовать его восстановления.

Сообщается, что прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку соблюдения жилищных прав пожилой, 92-летней местной жительницы, ветерана Великой Отечественной войны.

В ходе проверки было установлено, что пожилая женщина являлась собственником однокомнатной квартиры в г. Челябинске, которую в 2010 году подарила родственникам с условием дальнейшего проживания в ней. Однако впоследствии право пользования квартирой за ветераном сохранено не было.

В 2019 году родственники временно поместили женщину в пансионат для престарелых, а по окончании пребывания в нем не пустили в квартиру, где она фактически проживала долгие годы.

Выступая в защиту прав ветерана, прокурор направил в суд исковое заявление. Суд удовлетворил требования прокурора и вынес решение о вселении ветерана в квартиру, при этом сохранил за пожилой женщиной право бессрочного пользования жилым помещением.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в договор дарения квартиры стороны могут включить условие о праве дарителя и других лиц на проживание в ней в течение определенного срока или бессрочно. Например, даритель может указать в договоре на свое право дожить в подаренной квартире до своей смерти. При наличии такого условия даже в случае фактического выселения из жилья бывший собственник (даритель) будет иметь возможность в судебном порядке требовать своего вселения.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Июня 2015 г.

Thumb_adkalin1 Впервые в Челябинске создана рабочая группа депутатов и общественников по противодействию коммунальному беспределу

В Калининском районе г. Челябинска при Совете депутатов по инициативе общественников и Главы Калининского района города Челябинска Евгении Глуховой создана рабочая группа «По противодействию незаконным начислениям оплаты за жилищно-коммунальные услуги». Поводом стали нашумевшие судебные процессы, инициированные советником Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексеем Ковалевым против управляющих компаний в части прекращения начислений свыше нормативов и возврату ранее полученных денежных средств за водоснабжение на общедомовые нужды.

29 Сентября 2022 г.

Thumb_60 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о взыскании стоимости навязанной услуги

Порой разобраться в вопросах оспаривания не нужных и навязанных услуг гражданину самостоятельно очень сложно. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» оказала правовую поддержку гражданке Г. – ей было подготовлено заявление в суд.

29 Июня 2023 г.

Thumb_239 Позвонил некто, назвавшийся представителем силовых структур, и сообщил, что неизвестные оформляют кредит

Отмечается рост, по сравнению с прошлым годом, совершенных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В Челябинской области на долю IT-преступлений приходится каждое четвертое противоправное деяние. За половину этого года жители Челябинской области уже лишились порядка 700 миллионов рублей. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об очередной серии мошеннических звонков.