Ветерана вселили в квартиру на основании решения суда
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно разъясняла способы распоряжения своим жильем и их правовые последствия. Так, например, при дарении квартиры даритель перестает быть ее собственником и, по общему правилу, теряет право и пользования данным жильем. Но существуют механизмы, которые позволяют дарителю продолжать проживать в квартире и при нарушении такого права требовать его восстановления.
Сообщается, что прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку соблюдения жилищных прав пожилой, 92-летней местной жительницы, ветерана Великой Отечественной войны.
В ходе проверки было установлено, что пожилая женщина являлась собственником однокомнатной квартиры в г. Челябинске, которую в 2010 году подарила родственникам с условием дальнейшего проживания в ней. Однако впоследствии право пользования квартирой за ветераном сохранено не было.
В 2019 году родственники временно поместили женщину в пансионат для престарелых, а по окончании пребывания в нем не пустили в квартиру, где она фактически проживала долгие годы.
Выступая в защиту прав ветерана, прокурор направил в суд исковое заявление. Суд удовлетворил требования прокурора и вынес решение о вселении ветерана в квартиру, при этом сохранил за пожилой женщиной право бессрочного пользования жилым помещением.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в договор дарения квартиры стороны могут включить условие о праве дарителя и других лиц на проживание в ней в течение определенного срока или бессрочно. Например, даритель может указать в договоре на свое право дожить в подаренной квартире до своей смерти. При наличии такого условия даже в случае фактического выселения из жилья бывший собственник (даритель) будет иметь возможность в судебном порядке требовать своего вселения.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Исполнитель общественно полезных услуг
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» признана некоммерческой организацией – исполнителем общественно полезных услуг. Соответствующие сведения внесены в реестр Министерства юстиции Российской Федерации; реестровый номер 175210292.
Оспорить договор по основанию, что банк, выдавая кредит, знал о низком доходе заемщика, не получится
Порой, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», гражданин, который не имеет возможности или желания исполнять взятые на себя кредитные обязательства, ссылается на то, что банк не должен был давать ему такой кредит, так как его доход не позволяет возвращать заемные средства. Данный аргумент не является состоятельным. Приведем пример из судебной практики.
Анонс семинара о финансовой грамотности в Катав-Ивановском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Катав-Ивановском районе 06 марта 2024 года (среда) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Катав-Ивановск, ул. Степана Разина, д. 25, МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-47) 2-30-40 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий