Ветерана вселили в квартиру на основании решения суда
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно разъясняла способы распоряжения своим жильем и их правовые последствия. Так, например, при дарении квартиры даритель перестает быть ее собственником и, по общему правилу, теряет право и пользования данным жильем. Но существуют механизмы, которые позволяют дарителю продолжать проживать в квартире и при нарушении такого права требовать его восстановления.
Сообщается, что прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку соблюдения жилищных прав пожилой, 92-летней местной жительницы, ветерана Великой Отечественной войны.
В ходе проверки было установлено, что пожилая женщина являлась собственником однокомнатной квартиры в г. Челябинске, которую в 2010 году подарила родственникам с условием дальнейшего проживания в ней. Однако впоследствии право пользования квартирой за ветераном сохранено не было.
В 2019 году родственники временно поместили женщину в пансионат для престарелых, а по окончании пребывания в нем не пустили в квартиру, где она фактически проживала долгие годы.
Выступая в защиту прав ветерана, прокурор направил в суд исковое заявление. Суд удовлетворил требования прокурора и вынес решение о вселении ветерана в квартиру, при этом сохранил за пожилой женщиной право бессрочного пользования жилым помещением.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в договор дарения квартиры стороны могут включить условие о праве дарителя и других лиц на проживание в ней в течение определенного срока или бессрочно. Например, даритель может указать в договоре на свое право дожить в подаренной квартире до своей смерти. При наличии такого условия даже в случае фактического выселения из жилья бывший собственник (даритель) будет иметь возможность в судебном порядке требовать своего вселения.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате
Продолжается стартовавший 01 октября 2020 года проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». И продолжаются приемы граждан в рамках проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Правда, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приемы проходят в онлайн-формате. Очередной такой прием состоялся в минувшую пятницу, 20 ноября 2020 года.
Пожилых людей продолжают обманывать мошенники, представляющиеся родственниками, оказавшимися в беде
Аферисты, желая достигнуть своего преступного результата, не щадят ни кого. Поэтому очень часто их жертвами становятся пожилые люди, более склонные доверять другим, а также проявляющие отзывчивость на многие просьбы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о случаях, когда люди старшего поколения оказывались в беде.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что если принято решить вопрос с жильем путем строительства частного дома, то важно выбрать надежного и исполнительного застройщика. Иначе можно не дождаться долгожданной крыши над головой. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем, как в такой ситуации стоит защищаться потребителю.

Добавить комментарий