Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Ветерана вселили в квартиру на основании решения суда

Ветерана вселили в квартиру на основании решения суда

Ветерана вселили в квартиру на основании решения суда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно разъясняла способы распоряжения своим жильем и их правовые последствия. Так, например, при дарении квартиры даритель перестает быть ее собственником и, по общему правилу, теряет право и пользования данным жильем. Но существуют механизмы, которые позволяют дарителю продолжать проживать в квартире и при нарушении такого права требовать его восстановления.

Сообщается, что прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку соблюдения жилищных прав пожилой, 92-летней местной жительницы, ветерана Великой Отечественной войны.

В ходе проверки было установлено, что пожилая женщина являлась собственником однокомнатной квартиры в г. Челябинске, которую в 2010 году подарила родственникам с условием дальнейшего проживания в ней. Однако впоследствии право пользования квартирой за ветераном сохранено не было.

В 2019 году родственники временно поместили женщину в пансионат для престарелых, а по окончании пребывания в нем не пустили в квартиру, где она фактически проживала долгие годы.

Выступая в защиту прав ветерана, прокурор направил в суд исковое заявление. Суд удовлетворил требования прокурора и вынес решение о вселении ветерана в квартиру, при этом сохранил за пожилой женщиной право бессрочного пользования жилым помещением.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в договор дарения квартиры стороны могут включить условие о праве дарителя и других лиц на проживание в ней в течение определенного срока или бессрочно. Например, даритель может указать в договоре на свое право дожить в подаренной квартире до своей смерти. При наличии такого условия даже в случае фактического выселения из жилья бывший собственник (даритель) будет иметь возможность в судебном порядке требовать своего вселения.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Сентября 2023 г.

Thumb_63 Мошенник-курьер участвовал в похищении денежных средств у пожилых потерпевших

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет большое внимание просветительской работе, которая направлена, в том числе на предотвращение совершения противоправных деяний против граждан. К сожалению, низкий уровень правовых знаний и доверчивость все еще сильно влияют на поведение граждан, способствующее их обману и введения в заблуждение. Надеемся, очередной рассказанный пример хищения средств позволит другим не оказаться в подобной ситуации.

16 Января 2023 г.

Thumb_89 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена досудебная претензия авиаперевозчику

Авиаперелеты для многих сопряжены со значительными финансовыми расходами и переживаниями. Очень неприятно, когда из-за действий сотрудников авиакомпании еще и нарушаются права пассажиров. В ходе реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» недавно занималась подобным вопросом гражданина В.

18 Февраля 2015 г.

Thumb_%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be Представитель общественной организации «Правосознание» вошел в Общественный совет ГУФСИН по Челябинской области

17 февраля 2015 года прошло очередное заседание Общественного совета при ГУФСИН по Челябинской области. В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия некоммерческих социально-ориентированных организаций и ГУФСИН в сфере соблюдения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы области, а также были подведены итоги работы Общественного совета за 2014 год.