Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Личный визит представителя банка к родственнику должника обернулся внушительным штрафом

Личный визит представителя банка к родственнику должника обернулся внушительным штрафом

Личный визит представителя банка к родственнику должника обернулся внушительным штрафом

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что кредитные учреждения и коллекторы, осуществляя деятельность по возврату просроченной задолженности, могут совершать недопустимые действия и нарушать права, в том числе и третьих лиц.

Так, сообщается, что в работу профильного отдела ГУФССП России по Челябинской области, осуществляющего контроль деятельности по возврату просроченной задолженности, поступило обращение жителя г. Челябинска по поводу неправомерных действий кредитного учреждения. Обращение поступило из Центробанка России, куда изначально обратился с жалобой гражданин.

В ходе проверки было установлено, что брат заявителя оформил в банке кредит, по которому образовалась просроченная задолженность. В ходе оформления договора заемщик указал свой номер телефона, адрес, а также выразил согласие на взаимодействие с третьими лицами при возврате просроченной задолженности, но не указал при этом ни конкретных людей, ни их адресов, ни телефонов.

Действуя в целях возврата просроченной задолженности, банк звонил не только своему заемщику, но и неоднократно беспокоил его ничего не подозревающего брата. Мужчина каждый раз требовал прекратить звонки, поскольку не имеет отношения к долгам брата, однако звонки продолжались не только на его телефон, но и на телефон супруги. А затем состоялся и визит домой. Дверь визитерам открыл даже не брат заемщика, а его племянник, который также сообщил, что заемщик никогда не проживал по этому адресу, но гость продолжал упорно выведывать информацию. После этого случая челябинец и обратился с жалобой в Банк России.

В ходе административного расследования судебными приставами было установлено, что в нарушение закона, регламентирующего деятельность по возврату просроченной задолженности, кредитное учреждение осуществило взаимодействие посредством личной встречи с третьим лицом. В соответствии с законом и обстоятельствами дела данное взаимодействие возможно только при согласии должника.

Банк был привлечен к административной ответственности по статье 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) с назначением штрафа 110000 рублей. Постановление по делу об административном правонарушении банк пытался обжаловать, но суд встал на сторону судебных приставов.

Постановление вступило в законную силу, штраф был оплачен в срок для добровольного исполнения.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что, в соответствии с нормами закона, общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности могут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в специальный государственный реестр и отвечающие определенным требованиям.

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор и кредитные организации вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
- в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20.00 до 9.00 часов;
- посредством личных встреч более одного раза в неделю;
- посредством телефонных переговоров: более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю, более 8 раз в месяц.

При общении коллектор обязан сообщить фамилию, имя и отчество (при наличии) либо наименование лица, сведения о наличии просроченной задолженности (могут указываться ее размер и структура), номер контактного телефона кредитора.

При этом при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор обязан действовать добросовестно и разумно.

Дополнительно напоминаем, что в настоящее время именно служба судебных приставов осуществляет надзор за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной заложенности. Данное ведомство полномочно проводить проверки (в том числе по заявлениям граждан), принимать решения, выносить предписания по результатам проверок, а также рассматривать дела об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июля 2022 г.

Thumb_228 Куда девается недвижимое имущество после ликвидации юридического лица

О том, что происходит с жильем человека, когда его не станет, вероятно, знают многие - оно переходит по наследству иным лицам. Но что происходит с имуществом (в том числе с недвижимостью) юридического лица после его ликвидации знают далеко не все. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает об этом на примере из судебной практики.

19 Сентября 2019 г.

Thumb_189_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Эксперты дают советы о сделках с жильем

18 сентября 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 70 (12279) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

28 Сентября 2022 г.

Thumb_43 Помощь в рамках проекта: подготовлена досудебная претензия в кредитное учреждение

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка С., которой банк без ее согласия оформил кредит. Специалисты организации разбирались в данной ситуации.