Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«ПРАВОСОЗНАНИЕ» ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН НА ПРИВАТИЗАЦИЮ КОМНАТ В ОБЩЕЖИТИЯХ

«ПРАВОСОЗНАНИЕ» ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН НА ПРИВАТИЗАЦИЮ КОМНАТ В ОБЩЕЖИТИЯХ

    Жители  дома №22 по улице Знаменской оказались в бесправном положении. Руководство Челябинского энергетического колледжа, которому принадлежит общежитие по этому адресу, лишило их не только прав на приватизацию, но даже временной регистрации.

    В 1994-95 годах здание было закреплено за Челябинским индустриальным техникумом, который сдавал жилые помещения  в аренду различным учреждениям, а те по договорам предоставляли  их своим сотрудникам. Таким образом, в общежитии поселились учителя, сотрудники милиции, работники предприятия «Южуралкондитер», ЧПАТО.

    До 2003-го жильцы каждый год получали штамп в паспорте о регистрации. В 2003 году путем реорганизации техникум был присоединен к Челябинскому энергетическому колледжу. Система отношений с жителями стала строиться по-другому – на основании заключения договоров найма жилого помещения между ними и колледжем.

    Договор заключался каждый год вплоть до 2008-го, когда граждане узнали о повышении арендной платы. Они с этим не согласились – тогда руководство колледжа отказало в регистрации и пригрозило выселением.

    В апреле 2009 года территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (теруправление Росимущества) в срочном порядке издало распоряжение, закрепляющее общежитие за колледжем. Общежития, принадлежащие учебным заведениям, приватизации не принадлежат.

    Обращения в суды пока не принесли результата. Инстанции грешат формальным подходом, не принимая в расчет то обстоятельство, что здание на Знаменской – уже не общежитие, а фактически жилой дом. Лишь 43 комнаты здесь занимают сотрудники колледжа. В 107 помещениях живут люди, не имеющие к учебному заведению никакого отношения.

    Сегодня собственником здания является Российская Федерация. Колледжу оно передано на правах оперативного управления. Руководство территориального управления Росимущества могло уже давно решить вопрос о приватизации, но до сих пор этого не сделало.

    Юристы  организации «Правосознание», выступившие в защиту интересов жильцов, подготовили обращение к руководителю территориального управления Росимущества Александру Власову с просьбой разрешить жителям дома на Знаменской оформить свои комнаты в собственность. Правозащитников поддержал председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Октября 2014 г.

Thumb_%d0%94%d0%be%d0%bc_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0_%d1%80%d1%84 Законопроект по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора

В сентябре 2014 года Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)». Данный законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 марта 2014 года № 5-П.

28 Августа 2017 г.

Thumb_dunjetvvwp-400xx300 Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» находится на связи с потерпевшими гражданами. Какой-либо официальной информации от органов полиции по данному делу нет, но, как сообщают граждане, в настоящее время потерпевшими от действий Тумаевой А.В. признано 92 человека.

12 Мая 2021 г.

Thumb_295 Более десяти раз в сутки звонили и требовали вернуть долг по кредиту

В ходе проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» ранее разъяснялось, что в случае нарушения прав заемщика организация, осуществляющая деятельность по возврату просроченной задолженности, может быть привлечена к ответственности. Расскажем о подобном случае.