Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Демонтаж беседки с мангалом, размещенных без согласия всех собственников земельного участка

Демонтаж беседки с мангалом, размещенных без согласия всех собственников земельного участка

Демонтаж беседки с мангалом, размещенных без согласия всех собственников земельного участка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда, в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», разъясняет, что владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью необходимо, соблюдая права всех сособственников (а также третьих лиц). Если такие нарушения допущены, то восстановить справедливость может суд.

Так, сообщается, что в Чебаркульском городском отделении судебных приставов ГУФССП России по Челябинской области находилось исполнительное производство, обязывающее должника произвести демонтаж незаконно установленной беседки с мангальной зоной.

Ранее на земельном участке, находящемся в долевой собственности, один из долевых собственников (владеющий 1/8 участка, без выдела доли в натуре) возвел некапитальное строение – беседку с мангальной зоной. Другой долевой собственник усмотрел в этом нарушение своих законных интересов и прав на земельный участок и обратился в суд.

В исковом заявлении, в частности отмечалось, что строительство объекта было осуществлено в нарушение статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации. В данной статье закреплено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. А статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Однако беседка с мангалом были размещены без согласия истца и других собственников. Также истец отмечал, что ответчик считает возведенный объект своей собственностью, пользуется им единолично, на замечания, вызванные нарушением прав долевых собственников и требований действующего законодательства, не реагирует.

Суд, рассмотрев вопрос, обязал ответчика устранить нарушение права собственности истца на земельный участок путем демонтажа размещенных на нем беседки с мангалом, и освобождения от них земельного участка. В связи с тем, что судебное решение не было исполнено в месячный срок с момента вступления в законную силу, в Чебаркульском ГОСП было возбуждено исполнительное производство.

Должник был предупрежден об ответственности за неисполнение судебного решения и требований судебного пристава, в том числе до него было доведено, что требования, содержащиеся в исполнительном документе, могут быть исполнены в принудительном порядке с взысканием с должника расходов по совершению исполнительных действий. Подобные перспективы побудили должника самостоятельно демонтировать незаконно возведенное некапитальное строение.

Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением, нарушенное право собственности гражданина на земельный участок восстановлено.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Июня 2023 г.

Thumb_1 Разъяснения и правовая помощь на консультации

Сегодня, 27 июня 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардина Елена Викторовна провели прием и правовые консультации жителей Челябинской области.

20 Февраля 2013 г.

Thumb_1864 20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года.

14 Июня 2017 г.

Thumb_cee0_yn6 Росреестр отвечает

На сайте Росреестра по Челябинской области представлен Перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в первом квартале 2017 года и ответы на них. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» нам показались наиболее интересными два вопроса, ответы на которые мы бы хотели представить нашим читателям.