Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере предоставления строительных услуг

Окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере предоставления строительных услуг

Окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере предоставления строительных услуг

В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств граждан под видом оказания тех или иных услуг процветает. Мошенники обещают выполнить какие-то работы, берут оплату, но услуги не оказывают. Отрадно, что некоторых подобных аферистов все же изобличают и привлекают к ответственности.

Главным следственным управлением ГУ МВД России Челябинской области окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в области предоставления услуг на строительные работы.

Сообщается, что на скамью подсудимых отправятся двое жителей Южного Урала – мужчин, 1988 и 1997 годов рождения.

В ходе предварительного следствия установлено, что в прошедшем году, находясь на территории региона, фигуранты вступили в преступный сговор с целью хищения денег у граждан, желающих получить услуги в сфере строительства на садовых и земельных участках. Не имея специализированного профессионального образования, а также опыта в строительных работах, соучастники подыскивали клиентов на территории Челябинска и области, заключали с ними устные и письменные договоры строительного подряда с предоплатой в половину стоимости рассчитанных услуг. После чего обвиняемые создавали видимость строительства путем частичного выполнения своих обязательств, предоставляя некоторые низкокачественные строительные материалы, переносили сроки исполнения работ, информируя клиентов о якобы невозможности строительства в связи с личными семейными обстоятельствами, погодными условиями, выполнением аналогичных работ на иных объектах. Таким образом злоумышленники длительное время могли владеть, пользоваться и распоряжаться полученными по договорам денежными средствами.

В результате противоправных действий фигурантов пострадало 10 жителей Челябинской области. Общая сумма причиненного ущерба составила не менее 6,3 миллионов рублей. С целью возмещения ущерба следователями приняты меры, по результатам которых судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 2,2 миллионов рублей.

В отношении обвиняемых Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), которые были соединены в одно производство.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в прокуратуру Челябинской области.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по строительству) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Марта 2023 г.

Thumb_153 Вынесен приговор организованной преступной группе риэлторов за хищение у граждан денежных средств и лишение прав на жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечает, что совершение сделки с жильем с привлечением посредника может обернуться неблагоприятными последствиями, если не принять должных мер к проверке такого «помощника».

07 Февраля 2024 г.

Thumb_95 Мошенник предлагал купить электрогитару в интернете, но, получив оплату, не передал товар

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» часто предупреждают о вероятности столкнуться с обманом или прямым хищением средств при приобретении товаров по объявлениям в сети. К сожалению, не все проявляют бдительность в таких вопросах. Приводим очередной такой пример.

01 Апреля 2025 г.

Thumb_1 О долгах и пенсии консультировались граждане на совместном приеме

Сегодня, 01 апреля 2025 года, жители Челябинской области в ходе приема обращались за помощью и поддержкой к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и председателю Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабину Алексею Анатольевичу. Прием проходил в рамках проекта «Помогать вместе».