Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере предоставления строительных услуг

Окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере предоставления строительных услуг

Окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере предоставления строительных услуг

В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств граждан под видом оказания тех или иных услуг процветает. Мошенники обещают выполнить какие-то работы, берут оплату, но услуги не оказывают. Отрадно, что некоторых подобных аферистов все же изобличают и привлекают к ответственности.

Главным следственным управлением ГУ МВД России Челябинской области окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в области предоставления услуг на строительные работы.

Сообщается, что на скамью подсудимых отправятся двое жителей Южного Урала – мужчин, 1988 и 1997 годов рождения.

В ходе предварительного следствия установлено, что в прошедшем году, находясь на территории региона, фигуранты вступили в преступный сговор с целью хищения денег у граждан, желающих получить услуги в сфере строительства на садовых и земельных участках. Не имея специализированного профессионального образования, а также опыта в строительных работах, соучастники подыскивали клиентов на территории Челябинска и области, заключали с ними устные и письменные договоры строительного подряда с предоплатой в половину стоимости рассчитанных услуг. После чего обвиняемые создавали видимость строительства путем частичного выполнения своих обязательств, предоставляя некоторые низкокачественные строительные материалы, переносили сроки исполнения работ, информируя клиентов о якобы невозможности строительства в связи с личными семейными обстоятельствами, погодными условиями, выполнением аналогичных работ на иных объектах. Таким образом злоумышленники длительное время могли владеть, пользоваться и распоряжаться полученными по договорам денежными средствами.

В результате противоправных действий фигурантов пострадало 10 жителей Челябинской области. Общая сумма причиненного ущерба составила не менее 6,3 миллионов рублей. С целью возмещения ущерба следователями приняты меры, по результатам которых судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 2,2 миллионов рублей.

В отношении обвиняемых Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), которые были соединены в одно производство.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в прокуратуру Челябинской области.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по строительству) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Декабря 2020 г.

Thumb_198 Консультация в рамках проекта: когда срочный трудовой договор можно продлить и когда он счистится бессрочным

В ходе оказания бесплатной юридической помощи в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поступил вопрос – женщина спрашивала, возможно ли продление срочного трудового договора? Заявительница сообщила, что с ней был заключен срочный трудовой договор, но несколько раз, путем заключения дополнительных соглашений, его срок продлевался. В настоящее время у нее истекает срок трудового договора.

11 Июня 2025 г.

Thumb_94 Недоставленное в срок письмо послужило основанием для компенсации морального вреда (но не в том размере, на который рассчитывал потребитель)

Ранее мы уже отмечали, что, к сожалению, доставка почтовой корреспонденции происходит не всегда надлежащим образом. Одним из подобных нарушений может быть и нарушение сроков доставки писем. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как из-за подобных нарушений гражданин пошел в суд.

25 Сентября 2019 г.

Thumb_193 В четверг изменилось время приема юриста

С этого четверга, 26 сентября 2019 года, прием юриста по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 7-а, 4 этаж будет проходить в новое время с 16.00 до 17.00. Все иные адреса и время приема юристов проекта остаются прежними. Также напоминаем, что по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 (с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней) можно узнать время и место приема юристов, а также непосредственно получить консультацию.