Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Чтобы похитить средства женщины аферисты заказали такси в иной город, а другая потерпевшая по велению мошенника полетела в Москву

Чтобы похитить средства женщины аферисты заказали такси в иной город, а другая потерпевшая по велению мошенника полетела в Москву

Чтобы похитить средства женщины аферисты заказали такси в иной город, а другая потерпевшая по велению мошенника полетела в Москву

Изучая сводки правоохранительных органов о хищениях средств граждан, поражаешься не только суммам, которые выманивают мошенники, но и действиям, которые совершают потерпевшие, но которые не наталкивают их на мысль о возможных преступных деяниях против них. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает две подобные истории.

В дежурную часть органов внутренних дел обратилась 63-летняя жительница одного из сельских поселений Карталинского муниципального района Челябинской области. Женщина пояснила, что ей с неизвестного номера поступил звонок от незнакомца, представившегося якобы сотрудником банка. Он сообщил о том, что неизвестное лицо пытается оформить кредит на ее имя, чтобы в дальнейшем похитить заемные средства. Для предотвращения каких-либо преступных посягательств незнакомец убедил пенсионерку последовать инструкциям.

В беседе с неизвестным потерпевшая сообщила, что на территории ее проживания отсутствуют финансовые учреждения, на что злоумышленник незамедлительно предложил вызвать ей такси. В г. Карталы женщина оформила на свое имя несколько кредитных карт, с которых сняла денежные средства и отправила их на «безопасные счета», после чего вернулась домой.

Однако мошенник вышел вновь на связь и сообщил, что нужно совершить аналогичные действия, но уже в одном из финансовых учреждений г. Челябинска. Туда женщина поехала снова на такси, которое услужливо заказал ей злоумышленник. Оформив очередной кредит на ту же сумму, пенсионерка не успела перевести денежные средства, потому что до женщины дозвонилась ее дочь. Выслушав родственницу, она поняла, что оказалась под влиянием аферистов. Пенсионерка вернулась в г. Карталы и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила более 400000 рублей.

По данному факту следствием МО МВД России «Карталинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

А в Отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску обратилась местная жительница, 1980 года рождения, работающая педагогом в одном из детских центров города, с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что по ее персональным данным взят кредит в крупном размере (810000 рублей). В настоящее время установлено лицо, совершившее это деяние, а также оформившее кредиты еще на нескольких граждан, и в г. Москве проходит глобальная операция по его задержанию.

Женщине внушили, что для того, чтобы списать всю сумму, необходимо оформить кредит лично в одном из банков Московской области, поскольку дело очень серьезное и не терпит отлагательств. Для дополнительной убедительности потерпевшей в мессенджере были отправлены повестка, документ о возбуждении уголовного дела и видео задержания предполагаемого преступника.

Поверив злоумышленникам, женщина приобрела авиабилеты и полетела в г. Москву. Всю дорогу до аэропорта и по прилету мошенники оставались с ней на связи и просили никому не рассказывать о поездке, поскольку информация конфиденциальная и может навредить работе сотрудников правоохранительных органов.

По прилету в г. Москва злоумышленники сообщили, что необходимо ехать в г. Химки и оформить кредит в определенном банке, указав его адрес. Потерпевшая оформила кредит на 700000 рублей, после чего сняла деньги в кассе и перевела их через банкомат другого банка на указанные номера. Далее мошенники еще дважды сообщали, что на заявительницу вновь оформлены кредиты, которые также необходимо перекрыть.

Женщина объехала несколько банков и в одном из них получила новый кредит на 600000 рублей, который также обналичила и перевела на неизвестные ей номера. На следующий день, переночевав в гостинице, она вновь стала искать очередной банк, однако везде получала отказы. К вечеру потерпевшая пришла в один из торговых центров, где увидела отделение банка и заняла очередь, чтобы оформить очередной кредит. Рядом с ней оказался пожилой человек, который стал рассказывать историю, абсолютно идентичную той, в которой оказалась потерпевшая. Дедушка также пришел в банк оформить кредит, чтобы перекрыть заявку мошенников. Лишь после этого женщина поняла, что ее обманывали. Она сразу выехала в аэропорт и по прилету в г. Челябинск обратилась в полицию.

По данному факту в Отделе полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших противоправное деяние.

Рассказывая подобные истории, полицейские обращают внимание на то, что сотрудники правоохранительных структур никогда не звонят гражданам с просьбами оказать содействие в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников. Кроме того, не осуществляют совместных звонков с представителями банковской сферы с целью обезопасить счета потерпевших от неизвестных лиц. Помните, что подобная очередность и взаимосвязь звонков сразу должна Вас насторожить, поскольку является признаком мошенничества.

А юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь вновь напоминают: самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Февраля 2016 г.

Thumb_medium_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области 09 февраля 2016 года в Челябинске неизвестная похитила у пожилого человека, женщины 1936 года рождения, деньги в сумме 550000 рублей.

30 Июня 2020 г.

Thumb_81 Отсутствие сведений о наименовании кредитора является нарушением при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала, что служба судебных приставов осуществляет надзор за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной заложенности. О том, как осуществляется такой надзор и какие нарушения при такой деятельности могут привести к наступлению ответственности расскажем на конкретном примере.

27 Сентября 2019 г.

Thumb_195 Дополнительные сентябрьские приемы юристов состоялись

Как мы ранее объявляли, в сентябре 2019 года по четвергам юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводили дополнительные приемы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В ходе состоявшихся четырех приемов правовую помощь смогли получить 31 человек. Проведение дополнительных приемов способствовало большей доступности правовой помощи жителям Южного Урала.