Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Прием жителей Южного Урала по правовым вопросам

Прием жителей Южного Урала по правовым вопросам

Прием жителей Южного Урала по правовым вопросам

Сегодня, 02 мая 2023 года, состоялся новый прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультационную помощь гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

Один из вопросов в ходе приема касался обращения взыскания на единственное жилье семьи. Данная квартира с использованием ипотечного кредита была приобретена супругом заявительницы. Судом был взыскан долг по кредиту и обращено взыскание на жилое помещение. Через некоторое время после этого муж заявительницы умер, а банк подал в арбитражный суд заявление о признании мужчины несостоятельным (банкротом). Женщина, как единственная наследница мужа, участвует в судебном процессе. Арбитраж вынес решение о признании мужчины банкротом, включил задолженность перед банком в реестр требований кредиторов, как обеспеченное залогом имущества гражданина. Заявительница не согласна с самим фактом банкротства супруга, с размером заявленных требований и выражала готовность внесения средств с целью сохранения жилья. В ходе приема было установлено, что женщиной была подана апелляционная жалоба на решение суда о банкротстве. Рассмотрение жалобы назначено на ближайшее время. В рамках консультации заявительнице было рекомендовано поддерживать свою позицию при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции, в том числе рассмотреть возможность предоставления доказательств возможности погашения долга.

imageОбращение иных заявителей касалось заключения органов опеки о невозможности быть опекунами собственных внуков. Ознакомление с документами показало, что в основу данного решения было положено несколько причин, которые объективно свидетельствуют о том, что супруги не могут быть опекунами. В рамках консультации было разъяснено, что несколько причин являются устранимыми; заявителям было рекомендовано рассмотреть возможность принятия для этого необходимых мер. Также им было разъяснено, что само решение органов опеки они вправе обжаловать в судебном порядке.

Иные заявители в ходе приема ставили вопросы о недостаточном медицинском обслуживании, несогласием с действиями управляющей компании по содержанию общего имущества многоквартирного дома и т.д. Гражданам были даны необходимые консультации по поставленным вопросам. Одно из обращений было принято в работу Уполномоченным по правам человека в Челябинской области.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

27 Мая 2016 г.

Thumb_dom.74 Квартирные аферисты обирают горожан

26 мая 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о ситуации в регионе, связанной с мошенничеством на рынке недвижимости и способах не стать жертвой преступников, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Данная статья, по нашему мнению, является еще одним подтверждением актуальности проблемы безопасности сделок с недвижимостью, о которой мы писали ранее.

30 Марта 2017 г.

Thumb_img_8632 В Коркино состоялся семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 30 марта 2017 года, в г. Коркино Челябинской области состоялся семинар в рамках реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» проекта «Безопасность сделок с жильем».

20 Октября 2021 г.

Thumb_38 Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что жаловаться на коллекторов и иные организации, занимающиеся деятельностью по возврату просроченной задолженности, которые нарушают права и законные интересы граждан, необходимо в региональное управление службы судебных приставов. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информируем, что с июня 2021 года, после вступления в силу Федерального закона № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», полномочия по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности переданы руководителю и заместителям руководителя территориального органа ФССП России (ранее такие дела рассматривали исключительно суды).