Прием жителей Южного Урала по правовым вопросам

Сегодня, 02 мая 2023 года, состоялся новый прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультационную помощь гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.
Один из вопросов в ходе приема касался обращения взыскания на единственное жилье семьи. Данная квартира с использованием ипотечного кредита была приобретена супругом заявительницы. Судом был взыскан долг по кредиту и обращено взыскание на жилое помещение. Через некоторое время после этого муж заявительницы умер, а банк подал в арбитражный суд заявление о признании мужчины несостоятельным (банкротом). Женщина, как единственная наследница мужа, участвует в судебном процессе. Арбитраж вынес решение о признании мужчины банкротом, включил задолженность перед банком в реестр требований кредиторов, как обеспеченное залогом имущества гражданина. Заявительница не согласна с самим фактом банкротства супруга, с размером заявленных требований и выражала готовность внесения средств с целью сохранения жилья. В ходе приема было установлено, что женщиной была подана апелляционная жалоба на решение суда о банкротстве. Рассмотрение жалобы назначено на ближайшее время. В рамках консультации заявительнице было рекомендовано поддерживать свою позицию при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции, в том числе рассмотреть возможность предоставления доказательств возможности погашения долга.
Обращение иных заявителей касалось заключения органов опеки о невозможности быть опекунами собственных внуков. Ознакомление с документами показало, что в основу данного решения было положено несколько причин, которые объективно свидетельствуют о том, что супруги не могут быть опекунами. В рамках консультации было разъяснено, что несколько причин являются устранимыми; заявителям было рекомендовано рассмотреть возможность принятия для этого необходимых мер. Также им было разъяснено, что само решение органов опеки они вправе обжаловать в судебном порядке.
Иные заявители в ходе приема ставили вопросы о недостаточном медицинском обслуживании, несогласием с действиями управляющей компании по содержанию общего имущества многоквартирного дома и т.д. Гражданам были даны необходимые консультации по поставленным вопросам. Одно из обращений было принято в работу Уполномоченным по правам человека в Челябинской области.
Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2021 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.
Парковка без разрешительной документации – незаконна
Парковка, площадью 207 кв.м., имеет металлическое ограждение, отсыпана щебнем и каменной пылью, въезд на установленный ранее бордюр заасфальтирован. Учитывая, что земельно-правовые отношения на данный земельный участок не оформлялись, земельный участок под цели организации парковки не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, истец считает, что администрацией не осуществляется надлежащий контроль и не приняты соответствующие меры по приведению земельного участка в первоначальное состояние для использования жителями города, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.
Чужие в своей квартире. В России опять активизировались «черные риелторы»
08 февраля 2018 года на сайте «АиФ – Челябинск» www.chel.aif.ru и в газете «АиФ-Челябинск» № 6 от 07 февраля 2018 года была размещена статья, в которой рассказана очередная история о мошенничестве с жильем, а также даны рекомендации и советы. В этой статье также представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.
Добавить комментарий