Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

У осужденной мошенницы судом изъята незаконно полученная квартира

У осужденной мошенницы судом изъята незаконно полученная квартира

У осужденной мошенницы судом изъята незаконно полученная квартира

Если в результате преступления у потерпевшего похищается какое-либо имущество, то при изобличении виновного лица оно должно быть возвращено его владельцу. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как это происходит при мошенничестве с жильем.

Чебаркульской городской прокуратурой Челябинской области проведена проверка по факту незаконного завладения жилым помещением.

Установлено, что приговором Чебаркульского городского суда от 09 марта 2022 года местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере), ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 500000 рублей.

Осужденная, в декабре 2002 года, являясь начальником паспортного стола отдела милиции «Каширинский» ОВД Чебаркульского ГРОВД, не имея законных оснований, вселилась в квартиру, относящуюся к жилищному фонду закрытых военных городков, заплатив за ордер денежное вознаграждение лицу, освободившему квартиру.

Впоследствии, в 2016 году заключила с администрацией договор социального найма и приватизировала квартиру, зарегистрировав на нее право собственности.

В связи с установленным обстоятельствами прокурор обратился с иском в суд в интересах администрации Чебаркульского городского округа о признании недействительными договора социального найма, договора о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации, применении последствий недействительности сделки (исключении записи о регистрации права собственности ответчика).

Решением Чебаркульского городского суда в конце ноября прошлого года требования прокурора удовлетворены.

Однако ответчиком на решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда согласилась с решением суда, признав требования прокурора законными и обоснованными. Вопросы фактического исполнения судебного постановления поставлены на контроль в Чебаркульской городской прокуратуре.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что пострадавшей стороной в подобной ситуации мог бы быть не только муниципалитет, но и в случае продажи данной квартиры лицо, ее приобретшее. Ведь при подобном обжаловании сделок, скорее всего, были бы признаны недействительными и все последующие сделки.

Поэтому, приобретая любое жилье, необходимо проводить тщательную проверку чистоты сделки: проверять как продавца (он ли является собственником, действительно ли человек представляющийся собственником им является, не было ли данное лицо ранее привлечено к уголовной ответственности за мошенничество либо не было ли оно участником судебного процесса об оспаривании сделок с жильем, нет ли признаков банкротства данного человека и т.д.), так и сам объект недвижимости (пригоден ли он для проживания, соответствуют ли его реальные характеристики задокументированным, нет ли запретов и ограничений на совершение сделок с ним, не был ли он предметом судебных разбирательств, нет ли правопритязаний на него третьих лиц, правомерно ли он перешел в собственность продавца и т.д.).

Проверка всех указанных обстоятельств, помимо самого факта возможности выявления негативных последствий, может привести к: а) тому, что лицо, незаконно владеющее жильем, само откажется от сделки (не желая быть разоблаченным); б) при возможном последующем оспаривании совершенной сделки, Вы сможете доказать, что действовали добросовестно и принимали все возможные с Вашей стороны меры для предотвращения необоснованных действий (а это может позволить сохранить жилье).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Августа 2023 г.

Thumb_48 Адвокат и специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провели прием граждан

Получить бесплатную юридическую консультацию адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Елены Викторовны и сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области смогли вчера, 17 августа 2023 года, жители региона.

18 Октября 2023 г.

Thumb_16 Оформляли кредиты по паспортным данным клиентов без их ведома, а полученные деньги похищали

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает, что оформление кредита само по себе является не очень приятным действием. А если кредит оформлен без ведома лица и он заемных средств не получал, то данный факт является негативным вдвойне. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем, как такое может случиться и даем несколько советов, как действовать в подобной ситуации.

21 Ноября 2019 г.

Thumb_231 В республике Ингушетия на основании фиктивного договора купли-продажи лишили жилья, а в Москве завладели квартирами 23 умерших жителей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 15» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14).