Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Внимание привлек сайт биржи, на котором была представлена информация об инвестировании средств

Внимание привлек сайт биржи, на котором была представлена информация об инвестировании средств

Внимание привлек сайт биржи, на котором была представлена информация об инвестировании средств

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о разных случаях, когда аферисты обманом выманивают у граждан денежные средства. Одной из таких уловок является «выгодное» предложение об инвестировании с целью получения большого дохода.

Так сообщается, что в дежурную часть МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области поступило сообщение от женщины, 1986 года рождения, которая сообщила, что стала жертвой мошенников.

Полицейским женщина пояснила, что интернете ее внимание в привлек сайт биржи, на котором была представлена информация об инвестировании средств. Она связалась с менеджером торговой платформы и сообщила, что хочет инвестировать деньги для извлечения прибыли. Вклад в инвестирование составил более 50000 рублей. Спустя некоторое время женщине сообщили, что инвестирование сработало, и она получит более 400000 рублей «чистой» прибыли, но чтобы вывести денежные средства, необходимо внести комиссию – 40000 рублей.

Как только женщина внесла комиссию, вся переписка была удалена, а «инвестор» поняла, что стала жертвой мошенников. В общей сложности сумма ущерба составила более 92000 рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, – это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

И помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Декабря 2022 г.

Thumb_98 Представился знакомым хозяина машины, пострадавшей в ДТП, и получил возмещение ущерба

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» напоминает, что предотвратить мошеннические действия против себя можно предприняв ряд не сложных, но необходимых действий, в том числе перепроверив полномочия лица, которое предлагает совершить определенные действия.

03 Февраля 2023 г.

Thumb_130 Ввел сотрудников кредитной организации в заблуждение, оформив займ, используя чужие паспортные данные

Простота, с которой в настоящее время можно получить кредит, имеет и обратную сторону - оформив договор онлайн, мошенник может указать чужие данные и, следовательно, возложить на такое лицо долг по обязательствам, которые оно на себя не брало. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об очередном таком случае.

22 Июля 2021 г.

Thumb_345 Директор турагентства присваивала деньги клиентов, предназначенные для оплаты туров

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже отмечала, что мошенники используют сферу туризма достаточно активно, в результате чего граждане лишаются своих финансов. Приведем еще один прием этого, а также дадим несколько советов.