Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлены жалоба о нарушении прав потребителя и досудебная претензия исполнителю

Помощь в рамках проекта: подготовлены жалоба о нарушении прав потребителя и досудебная претензия исполнителю

Помощь в рамках проекта: подготовлены жалоба о нарушении прав потребителя и досудебная претензия исполнителю

Необходимо предпринимать меры с целью обеспечения надлежащего исполнения работ или оказания услуг, за которые заплатил гражданин. Иначе (если работы выполнены некачественно) получится, что потребитель фактически теряет свои финансы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» именно с этой целью оказала помощь обратившейся к нам женщине.

В ходе приема гражданка Я. рассказала, что весной этого года она решила заменить окна в своей квартире. Для этого она заключила с индивидуальным предпринимателем договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым исполнитель взял на себя обязанности по изготовлению на заказ ПВХ изделий (окн) и проведению их монтажа в существующих или подготовленных проемах. В начале лета 2023 года исполнителем были оказаны услуги по данному договору. Но оказанные услуги были некачественными. В результате указанных обстоятельств гражданкой Я. и предпринимателем был составлен рекламационный акт к договору, по условиям которого был определен перечень работ и материалов, подлежащих устранению (замене).

Однако после составления и подписания рекламационного акта исполнитель не осуществляет работы, определенные в нем, всячески избегает устранения выявленных дефектов, что приводит к нарушению прав и законных интересов заявительницы.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» согласились с мнением гражданки Я. о нарушении ее прав и приняли решение оказать ей содействие с целью защиты и восстановления ее прав. Первым делом от имени заявительницы была подготовлена жалоба в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, так как именно эта структура осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей. Данное Управление вправе осуществлять в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на данную службу.

В жалобе было указано, что, в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу статьи 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

А, согласно статье 30 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

На основании изложенного, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области была адресована просьба рассмотреть настоящую жалобу по обстоятельствам и основаниям, указанным в ней, принять соответствующие меры реагирования.

Также специалисты нашей организации подготовили для гражданки Я. досудебную претензию индивидуальному предпринимателю, в которой исполнителю было предложено в течение 3 дней с момента ее получения устранить недостатки выполненной работы (услуги) по договору в соответствии с рекламационным актом.

Также в претензии было указано, что в случае отказа от удовлетворения данных требований гражданка Я. будет вынуждена обратиться в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов. Помимо требований, указанных в настоящей претензии, ею также будут заявлены требования о взыскании компенсации морально вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, понесенных судебных расходов.

Подготовленные документы были переданы заявительнице на новом приеме. Ей был разъяснен порядок направления документов адресатам.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Марта 2020 г.

Thumb_15 Уголовное дело сотрудника МФО передано в суд

Ранее, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала об оформлении кредитов на номинальных заемщиков. Нередко к таким преступлениям бывают причастны и сотрудники финансовых учреждений.

29 Июня 2017 г.

Thumb_medium_dom.74 У челябинцев, ставших жертвами квартирных аферистов, запретили отбирать жильё

27 июня 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная Постановлению Конституционного Суда РФ от 22 июня 2017 года о проверке конституционности п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ и последствиях его принятия для покупателей жилья. В данной статье представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

11 Августа 2015 г.

Thumb_%d0%92_%d0%9a%d0%a1_%d0%b2_%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%bc_%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5 Обращение в Конституционный суд через Интернет

01 августа 2015 года ступил в силу Федеральный конституционный закон от 08 июня 2015 года № 5-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».