Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Озерский городской суд вынес приговор за мошенничество при оказании услуг по продаже квартир

Озерский городской суд вынес приговор за мошенничество при оказании услуг по продаже квартир

Озерский городской суд вынес приговор за мошенничество при оказании услуг по продаже квартир

24 марта 2014 года Озерский городской суд признал Галиакбарову Р.Ш. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее, в октябре 2013 года, когда прокуратурой ЗАТО г. Озерск было утверждено обвинительное заключение, мы сообщали на нашем сайте о гражданке Галиакбаровой Р.Ш. Рамзия Галиакбарова, 1960 года рождения, в период с 2009 по 2011 годы, войдя в доверие жителям г. Озерска и пос. Метлино, совершила ряд мошеннических действий. Предлагая гражданам помощь в продаже квартир и приобретении для них другого жилья, она получала доверенности на совершение сделок, согласно которых должна была продать имевшееся жилье, приобрести иное меньшей площадью, а полученные от продажи деньги вернуть доверителю. Однако, введя в заблуждение обратившихся к ней граждан, приобретала для них жилье меньшей площадью, а оставшуюся разницу от продажи и последующей покупки, оставляла себе и распоряжалась полученными денежными средствами по своему усмотрению. Совершив шесть аналогичных сделок, Галиакбарова Р.Ш. похитила 4899881 рублей.

Одной из потерпевших от преступлений Галиакбаровой Р.Ш. является гражданка К. Она являлась собственником квартиры по ул. Герцена в г. Озерск. В связи с болезнью гражданка К. решила обменять данное жилье на иное на первом этаже. В июне 2011 года появилась Галиакбарова Р.Ш., называемая потерпевшей «черным риэлтором», которая предложила заняться данным вопросом, «сильно настаивала, уговорила отдать ей все документы на квартиру и даже паспорт». В последующем выяснилось, что ее квартира продана, у нее новый собственник. Гражданку К. перевезли в другое жилье, а потом в еще одно. Из-за болезни гражданка К. длительное время находится в стационаре больницы.

Суд, вынося приговор в отношении Галиакбаровой Р.Ш., также удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд в установленные законом сроки.

 


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Озерского городского суда Челябинской области
www.ozersk.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

20 Ноября 2018 г.

Thumb_13 В Омске обналичивали материнский капитал, а в Волгограде лжериэлторы сдавали несуществующие квартиры

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжит начатый недавно мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 3».

15 Мая 2017 г.

Thumb_%d1%81%d0%b8%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b0%d0%bc Жилье для детей-сирот приходится добиваться

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», данная категория граждан имеет право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилое помещение должно быть предоставлено указанным категориям граждан по достижении им возраста 18 лет (либо в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия). Однако, к сожалению, зачастую дети-сироты не получают вовремя положенное им по закону жилье.

01 Июля 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июнь 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.