Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Озерский городской суд вынес приговор за мошенничество при оказании услуг по продаже квартир

Озерский городской суд вынес приговор за мошенничество при оказании услуг по продаже квартир

Озерский городской суд вынес приговор за мошенничество при оказании услуг по продаже квартир

24 марта 2014 года Озерский городской суд признал Галиакбарову Р.Ш. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее, в октябре 2013 года, когда прокуратурой ЗАТО г. Озерск было утверждено обвинительное заключение, мы сообщали на нашем сайте о гражданке Галиакбаровой Р.Ш. Рамзия Галиакбарова, 1960 года рождения, в период с 2009 по 2011 годы, войдя в доверие жителям г. Озерска и пос. Метлино, совершила ряд мошеннических действий. Предлагая гражданам помощь в продаже квартир и приобретении для них другого жилья, она получала доверенности на совершение сделок, согласно которых должна была продать имевшееся жилье, приобрести иное меньшей площадью, а полученные от продажи деньги вернуть доверителю. Однако, введя в заблуждение обратившихся к ней граждан, приобретала для них жилье меньшей площадью, а оставшуюся разницу от продажи и последующей покупки, оставляла себе и распоряжалась полученными денежными средствами по своему усмотрению. Совершив шесть аналогичных сделок, Галиакбарова Р.Ш. похитила 4899881 рублей.

Одной из потерпевших от преступлений Галиакбаровой Р.Ш. является гражданка К. Она являлась собственником квартиры по ул. Герцена в г. Озерск. В связи с болезнью гражданка К. решила обменять данное жилье на иное на первом этаже. В июне 2011 года появилась Галиакбарова Р.Ш., называемая потерпевшей «черным риэлтором», которая предложила заняться данным вопросом, «сильно настаивала, уговорила отдать ей все документы на квартиру и даже паспорт». В последующем выяснилось, что ее квартира продана, у нее новый собственник. Гражданку К. перевезли в другое жилье, а потом в еще одно. Из-за болезни гражданка К. длительное время находится в стационаре больницы.

Суд, вынося приговор в отношении Галиакбаровой Р.Ш., также удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд в установленные законом сроки.

 


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Озерского городского суда Челябинской области
www.ozersk.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

20 Сентября 2018 г.

Thumb_22 Мошенничество с жильем по всей стране

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в своей работе по понятным причинам акцентирует свое внимание на мошеннических случаях лишения жилья жителей Челябинской области, так как основные получатели помощи и полезной просветительской информации нашей организации именно граждане, проживающие на Южном Урале. Но, как мы неоднократно указывали, «черные риэлторы» действуют по всей стране, от их действий страдают жители различных субъектов Российской Федерации.

20 Октября 2020 г.

Thumb_153 Незаконное получение пособия по безработице – преступление

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет гражданам, как не стать жертвой мошенничества с жильем и личными финансами. Но мы также призываем и не совершать действий, которые являются противоправными.

05 Сентября 2022 г.

Thumb_26 Доверившись виртуальному знакомому, женщина инвестировала значительную сумму, но оказалось, что это было мошенничество

Человек доверяет другому, который ему нравится. Но для мошенника не составляет большого труда понравиться своей жертве. В ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобной истории.