На Общественном совете Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказали о проекте
Накануне, 04 июля 2019 года, состоялось очередное заседание Общественного совета Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в рамках которого были подведены итоги деятельности института омбудсмена за первое полугодие 2019 года и рассмотрены актуальные вопросы защиты прав граждан в регионе.
Участниками заседания стали общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, представители Главного управления юстиции Челябинской области и Главного управления по труду и занятости в Челябинской области, руководители общественных организаций региона. Среди НКО выступил и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал собравшимся о ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», который поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов: о бесплатных юридических консультациях жителей Южного Урала и работе телефона Горячей линии, о просветительских мероприятиях (выпуске брошюры и выездных семинарах), а также о целях и задачах проекта. Выступление сопровождалось кратким фотоотчетом уже прошедших мероприятий в рамках проекта в различных населенных пунктах Челябинской области.
Каждому участнику Общественного совета был предоставлен экземпляр брошюры «Безопасность сделок с жильем». В завершении выступления Алексей Анатольевич обратился к общественным помощникам омбудсмана с предложением: если в их населенном пункте есть необходимость в юридических консультациях по вопросам безопасности сделок с жильем либо в проведении просветительского семинара на данную тему, то можно связаться с ЧРОСПО «Правосознание» и мы организуем и проведем данное мероприятие. По мнению Бабина А.А., сотрудничество в данном вопросе должно способствовать доступности оказываемой помощи, что в свою очередь повлияет на повышение правовой грамотности населения Челябинской области.
Также в ходе заседания советы обсуждались проблемы доступной бесплатной юридической помощи, создания рабочих мест для граждан, освободившихся из мест лишения свободы и лиц с инвалидностью. Участникам рассказали о деятельности центра семейной медиации и антикризисного центра гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуации по причине неисполненных финансовых обязательств.
Другие новости
Право собственности на недвижимость возникает с момента внесения полного паевого взноса за него
Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 18-КГ19-54.
Предварительная оплата до передачи товара или оказания какой-либо услуги согласовывается сторонами сделки в договоре. Но выгодна она в первую очередь продавцу или исполнителю услуг. Для второй же стороны предоплата может привести к потере средств, если товар не передается или услуга не была оказана. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о таком случае, ставшим основанием для вынесения обвинительного приговора.
В небольшой и дружелюбной компании прошел семинар о безопасности сделок с жильем в Миассе
Накануне, 21 апреля 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Семинар прошел на площадке ЧРОО «Центр психологической поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Школа Счастливого Родительства» в г. Миассе. В качестве лектора выступил руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.

Добавить комментарий