На Общественном совете Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказали о проекте
Накануне, 04 июля 2019 года, состоялось очередное заседание Общественного совета Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в рамках которого были подведены итоги деятельности института омбудсмена за первое полугодие 2019 года и рассмотрены актуальные вопросы защиты прав граждан в регионе.
Участниками заседания стали общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, представители Главного управления юстиции Челябинской области и Главного управления по труду и занятости в Челябинской области, руководители общественных организаций региона. Среди НКО выступил и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал собравшимся о ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», который поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов: о бесплатных юридических консультациях жителей Южного Урала и работе телефона Горячей линии, о просветительских мероприятиях (выпуске брошюры и выездных семинарах), а также о целях и задачах проекта. Выступление сопровождалось кратким фотоотчетом уже прошедших мероприятий в рамках проекта в различных населенных пунктах Челябинской области.
Каждому участнику Общественного совета был предоставлен экземпляр брошюры «Безопасность сделок с жильем». В завершении выступления Алексей Анатольевич обратился к общественным помощникам омбудсмана с предложением: если в их населенном пункте есть необходимость в юридических консультациях по вопросам безопасности сделок с жильем либо в проведении просветительского семинара на данную тему, то можно связаться с ЧРОСПО «Правосознание» и мы организуем и проведем данное мероприятие. По мнению Бабина А.А., сотрудничество в данном вопросе должно способствовать доступности оказываемой помощи, что в свою очередь повлияет на повышение правовой грамотности населения Челябинской области.
Также в ходе заседания советы обсуждались проблемы доступной бесплатной юридической помощи, создания рабочих мест для граждан, освободившихся из мест лишения свободы и лиц с инвалидностью. Участникам рассказали о деятельности центра семейной медиации и антикризисного центра гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуации по причине неисполненных финансовых обязательств.
Другие новости
Российское законодательство помимо закрепления прав субъектов правоотношений, предусматривает и такое понятие как злоупотребление правом. Ст. 10 ГК РФ указывает, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
ЧЕЛЯБИНСКИЕ «ПРАВЫЕ» ОРГАНИЗУЮТ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ ПРАВ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ
Массовая акция состоится 7 сентября 2009 года в сквере на Алом поле возле памятника Орленку. Участники пикета намерены привлечь внимание общественности к требованиям дольщиков из Копейска.
При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с сожалением отмечает, что если Вы где-то оставили копию своего паспорта, то существует реальная вероятность того, что по данным документам может быть оформлен кредит без Вашего ведома.

Добавить комментарий