Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Октябрьском районе прошли выездные юридические консультации

В Октябрьском районе прошли выездные юридические консультации

В Октябрьском районе прошли выездные юридические консультации

Вчера, 21 сентября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Октябрьском районе Челябинской области. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Прием граждан вел юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. Консультации состоялись на площадке МКУ «Централизованной библиотечной системы» Октябрьского района. Правовая помощь была оказана 8 гражданам.

В ходе приема один заявитель рассказал, что на основании договора передал свой дом в аренду иному лицу. Арендатор в результате небрежного отношения (пожара по вине членов семьи) привел дом в негодность для проживания. Несмотря на то, что была получена компенсацию от муниципалитета, ремонт в доме не сделали. Срок договора скоро истекает. Мужчина спрашивал, что ему делать. Отвечая на данный вопрос, Максим Анатольевич разъяснил, что основной законодательной базой для урегулирования вопросов, касающихся вреда, причиненного имуществу того или иного лица, и возмещения ущерба, является Гражданский кодекс Российской Федерации. В пункте первом статьи 15 этого кодекса указано, что лицо, чьи права каким-либо образом были нарушены, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков. В статье 1064 говорится, с кого пострадавший может взыскать компенсацию, а именно с причинившего вред лица, но только если вина последнего будет доказана. Из чего следует, что компенсация любого ущерба, включая выплаты за поврежденное имущество арендодателя и арендатора, возможна только при наличии доказанной в суде вины одной из сторон. При этом закон не запрещает и внесудебное урегулирование споров. В связи с тем, что факт причинения ущерба уже зафиксирован (так как оформлялась компенсация за пожар), то в настоящее время юрист рекомендовал направить на имя арендатора досудебную претензию о добровольном возмещении ущерба собственнику объекта недвижимости. В случае отказа, у заявителя есть право обратиться с соответствующим заявлением в суд.

image

Иная заявительница задавала вопрос в интересах своей родственницы. Она отработала на Крайнем Севере боле 16 лет, но сейчас проживает и работает на территории Челябинской области. Женщина спрашивала, есть ли при таких обстоятельствах право на досрочную пенсию? Бабин М.А. ответил на данный вопрос утвердительно и рассказал, что гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Юрист отметил, что необходимо иметь в виду, что таким правом обладают: мужчины по достижении возраста 60 лет, женщины по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее семи с половиной лет, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет - для мужчин и 60 лет - для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

image

Вопросы иных заявителей касались банкротства физических лиц, порядка развода и раздела совместно нажитого имущества и т.д. Максим Анатольевич каждому из обратившихся дал необходимые разъяснения и консультации.

Также каждый пришедший на прием смог получить информационно-просветительские материалы (брошюры) нашей организации, в которых содержатся ответы на многие правовые вопросы, которые часто задают нам граждане.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе и г. Верхнем Уфалее.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Января 2023 г.

Thumb_127-2 О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле

Накануне, 30 января 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Чебаркуле семинар на тему финансовой грамотности. Мероприятие, которое состоялось на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек. В мероприятии также приняли участие представители органов внутренних дел.

22 Декабря 2020 г.

Thumb_196 Взяла три кредита, чтобы по предложению «брокера» зарабатывать на инвестициях и ценных бумагах

Главная рекомендация по недопущению хищения личных финансов граждан, которую в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», связана с необходимостью быть бдительным при общении с «сотрудниками банков» и «брокерами». То есть необходимо до перечисления своих средств кому-либо быть гарантированно уверенным в контрагенте. К сожалению, желание получить быстрый доход или сверхприбыль порой застилает глаза и человек теряет денежные средства.

12 Мая 2017 г.

Thumb_dsc03185 Озерским городским судом оглашен обвинительный приговор за хищение денег от продажи квартиры сироты

В начале апреля 2017 года на нашем сайте мы рассказывали о том, что прокуратура ЗАТО г. Озерск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а именно за хищение денежных средств от продажи квартиры сироты. В настоящее время появилась информация о результатах рассмотрения дела в Озерском городском суде.