Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное жилье и погашении записи об ипотеке

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное жилье и погашении записи об ипотеке

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное жилье и погашении записи об ипотеке

Понятно, что при невыплате долга могут возникнуть различного рода проблемы, в том числе связанные с решением данного вопроса в суде. Но, даже погасив задолженность, можно остаться с нерешенными вопросами, которые человек порой не может решить самостоятельно. В подобной ситуации оказалась наша заявительница, которой при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую поддержку.

Еще весной этого года нам в работу поступило обращение гражданки С., которая рассказала, что она и ее супруг выплатили в полном объеме задолженность по ипотечному кредиту, взысканную по решению суда. Однако после погашения задолженности банк не снимает обременение (залог) с квартиры и требует оплаты неустойки, отказываясь предоставлять ее расчет. Обозначенное бездействие кредитного учреждения нарушает их права, в том числе на распоряжение своей собственностью.

Ознакомление специалистов организации с предоставленными документами показало, что, действительно, в 2014 году супруги заключили кредитный договор с банком на крупную сумму. Согласно указанному кредитному договору, обеспечением исполнения обязательства является залог (ипотека) квартиры. Права залогодержателя по кредитному договору, обеспеченному ипотекой квартиры, удостоверены закладной.

Заочным решением суда в 2020 году были частично удовлетворены исковые требования банка к гражданке С. и ее супругу о расторжении договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, то есть их квартиру.

Данное решение суда было оставлено в силе апелляционной и кассационной инстанциями. С целью исполнения решения суда в отношении супругов было возбуждено исполнительное производство.

В яваре 2021 года банком в адрес приставов области было подано заявление о возврате взыскателю без исполнения исполнительных листов в связи с тем, что между взыскателем и должником достигнута договоренность оплаты задолженности.

В рамках достигнутой договоренности гражданка С. и ее муж полностью выплатили сумму долга, что подтверждается соответствующими квитанциями. Таким образом, сумма задолженности, установленная решением суда, в настоящее время погашена в полном объеме, что влечет за собой прекращение обязательства.

Однако банк в досудебном порядке отказывается от прекращения залога и погашении регистрационной записи об ипотеке квартиры.

Первоначально было принято решение в рамках оказания индивидуальной помощи заявителям подготовить мотивированное обращение в кредитное учреждение о прекращении залога квартиры. Но банк проигнорировал данную просьбу и тогда гражданка С. вновь пришла на прием к нашим специалистам.

При оказании дальнейшей помощи супругам ЧРОСПО «Правосознание» подготовила заявление в суд о прекращении обращения взыскания на заложенное имущество, прекращении залога и погашении регистрационной записи об ипотеке квартиры.

В иске было, в том числе отражено, что, в соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно статье 334 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

На основании статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

В силу статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Статьей 60 Федерального Закона Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости) от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ регламентировано, что должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.

С учетом того, что заочное решение суда в отношении гражданки С. и ее супруга исполнено в полном объеме, то имеются основания для прекращения обращения взыскания на заложенное имущество – квартиру.

Обязательство, обеспеченное ипотекой, исполнено в полном объеме, что в силу закона является основанием для прекращения данной ипотеки. В связи с тем, что заявители до настоящего времени не имеет возможности в одностороннем порядке снять обременение с принадлежащей им на праве собственности квартиры, это является основанием для обращения с настоящим исковым заявлением.

На основании изложенного, суду были адресованы просьбы о прекращении обращения взыскания на принадлежащую на праве общей совместной собственности гражданки С. и ее супруга квартиру, о прекращении обременения в виде ипотеки на квартиру, а также о погашении регистрационной записи об ипотеки данного жилья.

Подготовленное заявление в суд было передано заявительнице на новом приеме. Ей был разъяснен порядок подачи иска в суд и необходимости приложения к нему ряда документов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

27 Июля 2020 г.

Thumb_97 На 300% больше стало звонков от аферистов, представляющихся сотрудниками финансовых организаций

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о различных противоправных действиях, в результате которых жители Южного Урала теряют свои сбережения. Мы отмечали, что число таких мошеннических действий растет. Это подтверждается и официальной статистикой.

18 Января 2021 г.

Thumb_207 Пятьдесят потерпевших оформили для мошенниц кредиты на сумму более 3 млн рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» предполагает комплексную работу, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности населения в вопросах безопасного оборота жилья и личных денежных средств. Индивидуальную правовую помощь юристы организации оказывают на консультациях, а на нашем сайте (а также в брошюре, на выездных семинарах и вебинарах) мы даем полезную правовую информацию. Как правило, это происходит на конкретных примерах противоправных действий, выявленных правоохранительными органами.

01 Ноября 2022 г.

Thumb_1 Про жилье и не только задавали вопросы граждане в ходе приема

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» сегодня, 01 ноября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна вновь провели прием граждан по правовым вопросам.