Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации предоставило информацию о состоянии преступности за 11 месяцев 2017 года. В январе – ноябре 2017 года на территории России зарегистрировано 1920819 преступлений, что на 85902 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (убыль составила 4,3%).

Из представленной информации следует, что количество преступлений, совершенных в форме мошенничества (ст. 159 – 159.6 УК РФ), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 6,8%, и составило 204870 преступлений. Число предварительно расследованных преступлений данного вида увеличилось на 4,2% и составило 51763 преступления, из них по 42172 деяниям уголовные дела направлены в суд.

imageТаким образом, каждым десятым совершенным в России преступлением было мошенничество.

Стоит предположить, что большинство мошеннических действий связано с хищением денежных средств с использованием телефонов и сети Интернет. Об этом, в частности, свидетельствует и информация, ежедневно размещаемая на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области – органы полиции информируют каждый день о нескольких случаях подобного способа мошенничества и о возбужденных делах. Но наиболее существенным является потеря в результате мошенничества жилья. Количество подобных преступлений, к сожалению не снижается. Мы это видим в результате общения с гражданами, которые приходят на приемы юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Отдельной статистики по мошенничествам в представленной Генеральной прокуратурой РФ информации по Челябинской области нет. Но стоит указать, что наша область не входит в пятерку регионов, где увеличилось количество данного вида преступлений.

На портале правовой статистики имеется раздел «Преступность в регионах». В соответствии с информацией, содержащейся в данном разделе, за январь – ноябрь 2017 года в Челябинской области зарегистрировано 2542 преступления экономической направленности (к которым относиться мошенничество). Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 15,8%. Наш регион занимает 6 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по данному показателю.

Мошенничество – это то преступление, которого можно избежать, если обладать достаточными правовыми знаниями и опытом. По этой причине повышение правосознания и правовой грамотности – это главная задача на пути предотвращения подобного рода преступлений. ЧРОСПО «Правосознание», как и раньше, продолжает свою работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Июля 2010 г.

ЧЕЛЯБИНСКИЕ «ПРАВЫЕ» ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПРОДАЖИ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПОДРОСТКАМ

 27 июля состоится брифинг, посвященный  проблеме свободной продажи в аптеках Челябинска наркосодержащих препаратов. Речь идет о лекарствах, которые зачастую используются для изготовления дешевого заменителя героина.

27 Марта 2024 г.

Thumb_131 Набрала кредитов и продала свою квартиру, а денежные средства перевела мошенникам (якобы спасая финансы от хищения)

Обман, когда мошенники вынуждают потерпевших перевести свои или заемные средства на «безопасный счет», уже, к сожалению, на слуху у всех. Но преступники идут дальше – они уже убеждают граждан продавать свое жилье. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» о таком примере рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

21 Февраля 2017 г.

Thumb_img_8170 Первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 21 февраля 2017 года, в г. Челябинске в Центре правовой и деловой информации ГКУК Челябинская областная универсальная научная библиотека прошел первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».