Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Каждое десятое совершенное в России преступление – это мошенничество

Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации предоставило информацию о состоянии преступности за 11 месяцев 2017 года. В январе – ноябре 2017 года на территории России зарегистрировано 1920819 преступлений, что на 85902 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (убыль составила 4,3%).

Из представленной информации следует, что количество преступлений, совершенных в форме мошенничества (ст. 159 – 159.6 УК РФ), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 6,8%, и составило 204870 преступлений. Число предварительно расследованных преступлений данного вида увеличилось на 4,2% и составило 51763 преступления, из них по 42172 деяниям уголовные дела направлены в суд.

imageТаким образом, каждым десятым совершенным в России преступлением было мошенничество.

Стоит предположить, что большинство мошеннических действий связано с хищением денежных средств с использованием телефонов и сети Интернет. Об этом, в частности, свидетельствует и информация, ежедневно размещаемая на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области – органы полиции информируют каждый день о нескольких случаях подобного способа мошенничества и о возбужденных делах. Но наиболее существенным является потеря в результате мошенничества жилья. Количество подобных преступлений, к сожалению не снижается. Мы это видим в результате общения с гражданами, которые приходят на приемы юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Отдельной статистики по мошенничествам в представленной Генеральной прокуратурой РФ информации по Челябинской области нет. Но стоит указать, что наша область не входит в пятерку регионов, где увеличилось количество данного вида преступлений.

На портале правовой статистики имеется раздел «Преступность в регионах». В соответствии с информацией, содержащейся в данном разделе, за январь – ноябрь 2017 года в Челябинской области зарегистрировано 2542 преступления экономической направленности (к которым относиться мошенничество). Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 15,8%. Наш регион занимает 6 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по данному показателю.

Мошенничество – это то преступление, которого можно избежать, если обладать достаточными правовыми знаниями и опытом. По этой причине повышение правосознания и правовой грамотности – это главная задача на пути предотвращения подобного рода преступлений. ЧРОСПО «Правосознание», как и раньше, продолжает свою работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Июня 2009 г.

Суд неправедный

Челябинские активисты партии «Правое дело» вышли на пикет в защиту горожан, оставшихся без жилья по решению Арбитражного суда области. 

19 Мая 2022 г.

Thumb_28 Дополнительная правовая помощь оказана: составлены заявление в органы внутренних дел и жалоба в Роспотребнадзор

При реализации проекта «Помогать вместе!» на одном из апрельских приемов в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился гражданин К. с жалобой на нерадивых юристов, взявших значительную сумму денег, но какой-либо услуги ему не оказавшей. Мужчина пытался самостоятельно решить возникший вопрос, но, к сожалению, ему это не удалось. Заявителю в рамках проекта была оказана безвозмездная правовая помощь и подготовлены необходимые документы.

08 Ноября 2021 г.

Thumb_49 Одна из соседок установила засов на входную дверь в коммуналку и иные жильцы не могли попадать в жилье

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что жилье, у которого больше одного хозяина (в том числе и коммунальные квартиры), – это, скорее всего, источник бытовых проблем, которые могут вылиться в судебные тяжбы.