Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Уже давно известно, что кажущееся свободным и вседозволенным общение в интернете таковым не является. На то или иное Ваше высказывание, если оно неправдиво или несправедливо, может отреагировать не только иной пользователь сети, но и государственные органы, которые могут интерпретировать определенные действия, как противоправные. О подобных ситуациях лучше знать заранее. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» считает нужным рассказать о таком случае.

Сообщается, что Вадим С. Озерским городским судом Челябинской области признан виновным в совершении публичных действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, с использованием средств сети «Интернет», а именно в том, что разместил на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети «Вконтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» текстовый комментарий, содержащий негативные высказывания в отношении группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения – жителей Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

В судебном заседании Вадим С. виновность в административном правонарушении признал, не отрицал факт размещения им на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети текстового комментария, содержащего негативные высказывания в отношении жителей Кавказа.

Действия Вадима С. судом квалифицированы по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Суд признал виновным Вадима С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Уточняется, что постановление не вступило в законную силу.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

15 Февраля 2019 г.

Thumb_63 На каждое жильё найдётся жульё

08 февраля 2019 года в газете «Кыштымский рабочий» № 7 (12829) была размещена статья о прошедшем в г. Кыштыме семинаре Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

29 Октября 2025 г.

Thumb_73 У каждого обратившегося свой вопрос

Накануне, 28 октября 2025 года, жители Челябинской области побывали на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и председателя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича, который состоялся при реализации проекта «Помогать вместе».

29 Февраля 2024 г.

Thumb_111 В результате обмана, совершая операции для получения арендных платежей за жилье, женщина лишилась своих накоплений

Совершать какие-либо действия (в том числе со своими финансами) по чьей-то указке, не понимая их значения, непрактично. В таком случае даже возможна потеря личного имущества. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», вновь приводит подобный пример.