Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы
Уже давно известно, что кажущееся свободным и вседозволенным общение в интернете таковым не является. На то или иное Ваше высказывание, если оно неправдиво или несправедливо, может отреагировать не только иной пользователь сети, но и государственные органы, которые могут интерпретировать определенные действия, как противоправные. О подобных ситуациях лучше знать заранее. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» считает нужным рассказать о таком случае.
Сообщается, что Вадим С. Озерским городским судом Челябинской области признан виновным в совершении публичных действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, с использованием средств сети «Интернет», а именно в том, что разместил на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети «Вконтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» текстовый комментарий, содержащий негативные высказывания в отношении группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения – жителей Кавказа, Закавказья и Средней Азии.
В судебном заседании Вадим С. виновность в административном правонарушении признал, не отрицал факт размещения им на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети текстового комментария, содержащего негативные высказывания в отношении жителей Кавказа.
Действия Вадима С. судом квалифицированы по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Суд признал виновным Вадима С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Уточняется, что постановление не вступило в законную силу.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Сделку с жильем оспорил прокурор, так как были нарушены права детей продавца
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на консультациях разъясняет гражданам случаи, когда сделка с жильем может быть оспорена в суде. Основанием для этого может быть, в том числе и нарушение прав не собственников недвижимости. Расскажем об этом на конкретном примере.
Из-за мошенника 86 дольщиков не получили свое жилье
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что в регионе продолжают совершать мошеннические действия с жильем. Это происходит как на вторичном рынке (при продаже недвижимости гражданина иному гражданину), так и при строительстве многоквартирных домов с привлечением средств граждан (дольщиков).
Вышел в свет свежий номер журнала судейского сообщества Челябинской области «Принцип гласности» № 2 (30) 2017. Данный номер охватывает события второй половины 2017 года. Наряду с иными важными материалами представлено и интервью судьи по гражданским делам Челябинского областного суда Чаус Ирины Анатольевны. Данное интервью было подготовлено в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» и летом 2017 года представлено на нашем сайте.

Добавить комментарий