Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Уже давно известно, что кажущееся свободным и вседозволенным общение в интернете таковым не является. На то или иное Ваше высказывание, если оно неправдиво или несправедливо, может отреагировать не только иной пользователь сети, но и государственные органы, которые могут интерпретировать определенные действия, как противоправные. О подобных ситуациях лучше знать заранее. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» считает нужным рассказать о таком случае.

Сообщается, что Вадим С. Озерским городским судом Челябинской области признан виновным в совершении публичных действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, с использованием средств сети «Интернет», а именно в том, что разместил на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети «Вконтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» текстовый комментарий, содержащий негативные высказывания в отношении группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения – жителей Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

В судебном заседании Вадим С. виновность в административном правонарушении признал, не отрицал факт размещения им на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети текстового комментария, содержащего негативные высказывания в отношении жителей Кавказа.

Действия Вадима С. судом квалифицированы по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Суд признал виновным Вадима С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Уточняется, что постановление не вступило в законную силу.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

02 Декабря 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: ноябрь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества. 18 ноября 2013 года на сайте прокуратуры Челябинской области сообщалось о том, что заместитель прокурора Калининского района города Челябинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Новомосковска Томской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

12 Января 2026 г.

Thumb_90 Совместные приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и Общественной организации «Правосознание»

Проект «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные юридические вопросы и правовое просвещение населения. Важным элементом нашей работы являются совместные приемы с региональным омбудсменом для оказания обратившимся бесплатных правовых консультаций.

25 Апреля 2016 г.

Thumb_0bca388e0eddbbf976e8ffd5b5d04e11 «Идеальным жертвам» суды начали возвращать квартиры

Пришла приятная новость – 22 апреля 2016 года было вынесено первое решение, которым за потерпевшим признано право собственности на его же квартиру.