Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Уже давно известно, что кажущееся свободным и вседозволенным общение в интернете таковым не является. На то или иное Ваше высказывание, если оно неправдиво или несправедливо, может отреагировать не только иной пользователь сети, но и государственные органы, которые могут интерпретировать определенные действия, как противоправные. О подобных ситуациях лучше знать заранее. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» считает нужным рассказать о таком случае.

Сообщается, что Вадим С. Озерским городским судом Челябинской области признан виновным в совершении публичных действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, с использованием средств сети «Интернет», а именно в том, что разместил на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети «Вконтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» текстовый комментарий, содержащий негативные высказывания в отношении группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения – жителей Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

В судебном заседании Вадим С. виновность в административном правонарушении признал, не отрицал факт размещения им на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети текстового комментария, содержащего негативные высказывания в отношении жителей Кавказа.

Действия Вадима С. судом квалифицированы по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Суд признал виновным Вадима С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Уточняется, что постановление не вступило в законную силу.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Сентября 2025 г.

Thumb_153 Потерпевшую запугали тем, что ее личные данные известны мошенникам и она может стать соучастницей преступления

Очень распространенной уловкой аферистов в последние время является сообщение своим жертвам о том, что они уже стали потерпевшими от мошенничества и необходимо предпринять рекомендуемые действия для сохранения финансов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» вновь рассказывает о такой схеме преступления.

28 Октября 2019 г.

Thumb_216 Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

В ходе приема юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» поступают интересные вопросы, связанные с оборотом жилья, ответы на которые, уверены, будут полезны многим нашим читателям. Так, недавно к юристам пришла гражданка Н., которая намеревалась подарить квартиру своему внуку.

19 Июня 2024 г.

Thumb_191 Продавец отказался добровольно расторгать договор с навязанной услугой и возвращать плату за нее

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда призывает совершать финансовые операции, в том числе приобретение какого-либо товара, осознанно, не соглашаться на условия, которые не устраивают, не оплачивать ненужные дополнительные услуги. Но если такое произошло, имеется способ защититься. В ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем об этом на конкретном примере.