Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы
Уже давно известно, что кажущееся свободным и вседозволенным общение в интернете таковым не является. На то или иное Ваше высказывание, если оно неправдиво или несправедливо, может отреагировать не только иной пользователь сети, но и государственные органы, которые могут интерпретировать определенные действия, как противоправные. О подобных ситуациях лучше знать заранее. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» считает нужным рассказать о таком случае.
Сообщается, что Вадим С. Озерским городским судом Челябинской области признан виновным в совершении публичных действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, с использованием средств сети «Интернет», а именно в том, что разместил на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети «Вконтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» текстовый комментарий, содержащий негативные высказывания в отношении группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения – жителей Кавказа, Закавказья и Средней Азии.
В судебном заседании Вадим С. виновность в административном правонарушении признал, не отрицал факт размещения им на своей персональной странице «Вадим С.» в социальной сети текстового комментария, содержащего негативные высказывания в отношении жителей Кавказа.
Действия Вадима С. судом квалифицированы по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Суд признал виновным Вадима С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Уточняется, что постановление не вступило в законную силу.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Отчет о реализации проекта «Помогать вместе» 2020-2021 годов
Более 14 месяцев, с 01 октября 2020 года по 09 декабря 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Помогать вместе», который стал победителем конкурса грантов Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области». Проект был нацелен на правовое просвещение и правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы.
Рекомендации и советы – новая и полезная информация на сайте
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы продолжим наполнять важной и нужной для всех информацией раздел «Рекомендации и советы».
Жители Сатки, Аши и Коркино получили консультации юриста общественной организации «Правосознание»
Вчера, 16 октября 2018 года, юристом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабиным А.А. был проведен очередной онлайн прием. На связи были жители г. Сатки, г. Аши и г. Коркино Челябинской области, которые пришли в Центры правовой информации в своем городе и посредством Интернета смогли задать вопросы юристу. Всего консультация была дана 13 гражданам, которые задали 16 вопросов.

Добавить комментарий