Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор областного суда за совершение преступлений в отношении участников сделок купли-продажи квартир (разбой, мошенничество и убийство)

Приговор областного суда за совершение преступлений в отношении участников сделок купли-продажи квартир (разбой, мошенничество и убийство)

Приговор областного суда за совершение преступлений в отношении участников сделок купли-продажи квартир (разбой, мошенничество и убийство)

28 марта 2014 года Челябинский областной суд огласил приговор жителям г. Челябинска Вячеславу Киселеву, Емину Аллахвердиеву, и жительницам пос. Новый Кременкуль Сосновского района Карине Федяевой, и Джамиле Галимовой. Киселев признан виновным в разбое с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (ч. 3 ст. 162 УК РФ), а также в убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Федяева признана виновной в пособничестве совершению разбоя (ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 162 УК РФ), а также совместно с Аллахвердиевым в пособничестве в убийстве (ч. 5 ст. 33 п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, суд признал Киселева виновным в незаконном обороте оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ), а также совместно с Федяевой, Аллахвердиевым и Галимовой в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что в мае-июне 2009 года на территории Челябинской области Киселев незаконно приобрел огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья, покупку совершил совместно со своим другом Уткиным, который ранее был осужден за данные преступления приговором Челябинского областного суда от 23 июля 2013 года к 17 годам 6 месяцам лишения свободы. В этот период у Уткина возник умысел совершить нападение на граждан, намеревающихся приобрести квартиру, поскольку у таких людей имеются деньги. Он нашел в газете «Из рук в руки» объявление о продаже квартиры и предложил хозяйке свои услуги как риэлтора. Когда женщина согласилась, Уткин привлек к участию в преступлениях Федяеву, с которой он встречался, и Киселева. Сообщники вновь разместили объявление своей клиентки о продаже квартиры, на которое откликнулся покупатель, пообещавший внести задаток. После того, как потенциальный покупатель осмотрел квартиру, подельники проследили за ним до дома, узнав тем самым адрес. 30 июля 2009 года, вооружившись и надев на лица маски, Уткин и Киселев, обманным путем заставили хозяев открыть дверь и напали на находившихся в квартире чету пенсионеров и их внучку. Хозяин оказал активное сопротивление, за что нападавшие нанесли ему и его жене удары, после чего отыскали 570000 рублей и скрылись с места преступления. Потерпевшие получили повреждения, но остались живы.

Спустя год, в июле-ноябре 2010 года, Уткин узнал, что его знакомая и ее несовершеннолетние дети, в отношении которых она лишена родительских прав, обладают правом на получение в собственность квартиры. Дети усыновлены и живут за границей. Уткин вместе с Киселевым, Федяевой и еще одним другом Аллахвердиевым разработали план мошеннических действий в отношении женщины, а также ее убийства. Войдя к ней в доверие, соучастники ввели потерпевшую в заблуждение – она выписала доверенность на имя Уткина, тот обратился с иском в суд, и дети были сняты с регистрационного учета в связи с иностранным усыновлением. Позже Уткин вступил с потерпевшей в брак. Квартира была передана в собственность потерпевшей. Сестра Федяевой, Галимова, которую соучастники привлекли позже, под видом покупательницы предложила женщине оформить на нее данную квартиру по договору купли-продажи, а она взамен, якобы, купит ей другую. Уткин убедил супругу в добросовестности намерений «покупательницы». Хозяйка на время переехала в съемную квартиру. Ее же квартиру злоумышленники продали, причинив потерпевшей ущерб на сумму 12000000 рублей. Позже, сильно напоив женщину, Киселев, Федяева и Аллахвердиев по просьбе Уткина вывезли ее на территорию Башкортостана, завели в овраг у дороги, где Киселев нанес ей несколько ножевых ранений, от которых она скончалась. Тело и личные вещи потерпевшей сожгли.

В судебном заседании Киселев и Федяева вину не признали. Федяева пояснила, что следила за пенсионером до его дома, и везла женщину в лес, однако не знала, для чего делает это, в сговор с Уткиным не вступала. Галимова не отрицала того, что поспособствовала в хищении квартиры у потерпевшей, пояснив, что помогала Уткину по просьбе сестры, не понимая, к чему приведут ее действия. Аллахвердиев частично признался в пособничестве в убийстве.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел активное способствование Аллахвердиева и Федяевой следствию, несовершеннолетний возраст Федяевой в момент совершения разбоя, а также наличие у Аллахверлиева и Галимовой на иждивении малолетних детей. Отягчающим обстоятельством Киселеву признан особо опасный рецидив преступлений.

Киселеву назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии особого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев (исполняется после освобождения из мест лишения свободы), Аллахвердиеву – 10 лет в колонии строгого режима. Федяевой суд назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима (ниже низшего предела, предусмотренного санкцией), Галимовой – 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

Кроме того, с Киселева и Федяевой в пользу семьи пенсионеров решено взыскать материальный ущерб в размере 565000 рублей (солидарно с Уткиным), а также с Киселева в их же пользу компенсацию морального вреда — 450000 рублей (с Уткина приговором от 23 июля 2013 года в их пользу также взыскан моральный ущерб в аналогичном размере).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации.


По информации официального веб-сайта Челябинского областного суда
www.chel-oblsud.ru

Добавить комментарий

Другие новости

18 Июня 2019 г.

Thumb_dscn2256 В Красноармейском районе состоялся прием юриста в рамках проекта

В понедельник, 17 июня 2019 года, состоялся очередной, девятый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители Красноармейского района Челябинской области.

23 Мая 2011 г.

Thumb_32442 Нота протеста против ядерных испытаний

Японский совет по борьбе с атомными и водородными бомбами (Gensuikyo) 23 мая 2011 года направил ноту протеста президенту США Бараку Обаме в связи с сообщениями в новостях о проведенных ими ядерных испытаний в ноябре 2010 года и марте 2011 года

09 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5_2017 Знать, чтобы не попасться: распространенные схемы мошенничества

В данном материале будет подробно рассказано о некоторых мошеннических схемах, приведены их примеры, поскольку мы расцениваем данный способ подачи информации как элемент правового просвещения граждан, который, надеемся, позволит гражданам задуматься и быть более внимательными при совершении сделок с недвижимостью.