Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Оштрафовали компанию, которая незаконно преследовала женщину по вопросу возврата просроченной задолженности

Оштрафовали компанию, которая незаконно преследовала женщину по вопросу возврата просроченной задолженности

Оштрафовали компанию, которая незаконно преследовала женщину по вопросу возврата просроченной задолженности

Главным управлением Федеральной службой судебных приставов по Челябинской области принимаются меры, направленные на предотвращение и пресечение неправомерных действий в отношении граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит один пример такой работы.

Сообщается, что в профильный отдел Главного управления Федеральной службы судебных приставов поступило обращение должницы, которая в связи с возникшими проблемами не смогла исполнить обязательства по договору займа, заключенному с микрокредитной компанией. Она сообщила, что сотрудники МКК осуществляют телефонные звонки ее родственникам и друзьям с требованием оплатить задолженность.

В ходе рассмотрения обращения сотрудниками надзорного отдела было установлено, что представители микрокредитной компании осуществляли взаимодействие посредством телефонного разговора по абонентскому номеру, принадлежащему третьему лицу – жительнице г. Челябинска, без ее согласия. Кроме того, в ходе разговора были разглашены сведения о наличии просроченной задолженности заемщицы.

Данные действия микрокредитной компании были расценены контрольным органом как осуществление недобросовестных действий, направленных на возврат просроченной задолженности должника, путем осуществления взаимодействия посредством телефонных переговоров с третьими лицами.

По фактам выявленных нарушений закона в отношении организации был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении микрокредитная компания признана виновной в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, штраф был оплачен в срок для добровольного исполнения.

Также недавно были представлены статистические данные о количестве подобных обращений и случаев привлечения нарушителей к ответственности. Так в профильный отдел ГУФССП России по Челябинской области в течение семи месяцев 2023 года поступили 582 заявления граждан по фактам нарушения их прав при возврате просроченной задолженности. Из них: 72 – в отношении юридических лиц, включенных в государственный реестр, 285 – в отношении микрофинансовых организаций, 114 – в отношении кредитных организаций и 99 – в отношении иных лиц.
 
По итогам рассмотрения обращений граждан составлено 180 протоколов по статье 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных нарушений увеличилось почти в 2,5 раза. Должностными лицами Главного управления вынесены и вступили в законную силу 164 постановления, по результатам которых виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на сумму более 10,7 миллионов рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь напоминают, что, в соответствии с нормами закона, общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности могут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в специальный государственный реестр и отвечающие определенным требованиям.

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор и кредитные организации вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
- в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20.00 до 9.00 часов;
- посредством личных встреч более одного раза в неделю;
- посредством телефонных переговоров: более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю, более 8 раз в месяц.

При общении коллектор обязан сообщить фамилию, имя и отчество (при наличии) либо наименование лица, сведения о наличии просроченной задолженности (могут указываться ее размер и структура), номер контактного телефона кредитора.

При этом при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор обязан действовать добросовестно и разумно.

Дополнительно напоминаем, что в настоящее время именно служба судебных приставов осуществляет надзор за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной заложенности. Данное ведомство полномочно проводить проверки (в том числе по заявлениям граждан), принимать решения, выносить предписания по результатам проверок, а также рассматривать дела об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

07 Октября 2014 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f Судебные приставы взыскали компенсацию морального вреда в пользу лица, признанного потерпевшим по уголовному делу

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» будет осуществлять мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом осуществляют реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.

25 Декабря 2020 г.

Thumb_199 Юрист или не юрист? Получил оплату за оказание правовой помощи, но ее не оказал

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь вынуждена обратиться к вопросу оказания некачественной платной юридической помощи либо неоказания ее вообще при получении оплаты за нее. Будьте бдительны, оплачивая услуги юристов – порой им может оказаться мошенник!

02 Сентября 2016 г.

Thumb_gggg Просветительский материал наших друзей «Рекомендации по взаимодействию с судебными приставами»

Друзья Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» из АНО ДПО «Учебный центр «Статус» подготовили и издали информационно-просветительский материал «Рекомендации по взаимодействию с судебными приставами».