Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осужден за то, что арендовал игровые приставки, но возвращать их не собирался

Осужден за то, что арендовал игровые приставки, но возвращать их не собирался

Осужден за то, что арендовал игровые приставки, но возвращать их не собирался

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что лишиться своих финансов или имущества можно, к сожалению, заключив какой-либо договор. Например, аренды имущества. О том, как гражданско-правовые отношения трансформируются в уголовные, а также о том, как обезопасить себя от негативных последствий расскажем в сегодняшнем материале.

Недавно Тракторозаводский районный суд г. Челябинска рассмотрел уголовное дело и вынес обвинительный приговор Степану Х., который был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что в январе 2021 года в сети Интернет на сайте объявлений мужчина увидел объявления ранее незнакомых ему потерпевших о возможности аренды игровых приставок «Sony Playstation» с комплектующими. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Степан Х. звонил по указанным в объявлениях номерам телефонов, поясняя, что хочет взять в аренду принадлежащие последним игровые приставки.

Далее, приезжая, мужчина подписывал договоры аренды игровых приставок, демонстрировав при этом паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, и не намереваясь в дальнейшем возвращать приставки и оплачивать их аренду, тем самым, путем обмана, завладевал имуществом потерпевших. После чего Степан Х. с похищенным имуществом с места преступления скрывался, распоряжаясь им по своему усмотрению. Своими преступными действиями обвиняемый, причинил потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму 114280 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

При разрешении вопросов о виде и размере наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и условия жизни его близких, наличие смягчающих вину обстоятельств (полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников).

С учетом изложенного, суд назначил Степану Х. наказание в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют при сдаче в аренду какого-либо имущества (техника, транспортное средство и т.д.) принять дополнительные меры с целью обезопасить себя от возможных негативных последствий (неуплата арендных платежей либо невозврат имущества). Для этого стоит:
- проверить потенциального арендатора, для чего изучить его документы (паспорт, водительское удостоверение и т.д.). Отказ в предоставлении документов либо предоставление поддельных документов необходимо расценивать как потенциальную недобросовестность и лучше отказаться от сделки;
- заключить договор аренды в письменном виде, в который необходимо внести всю информацию об арендаторе (ФИО, реквизиты документов удостоверяющих личность, контактные данные и др.), а также прописать условия аренды имущества, его возврата, санкций за нарушение условий договора;
- при заключении договора рассмотреть возможность условий о предоплате аренды, внесения обеспечительного платежа, а также возможного залога иного имущества;
- в случае, если предполагается длительный срок аренды либо значительные арендные платежи, то не лишним будет уточнить платежеспособность арендатора - узнать работает ли он или получает иной доход, не имеет ли долгов и т.д.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Февраля 2013 г.

Thumb_radiatsiya_1280 О жилищных сертификатах для пострадавших от аварии на ПО «Маяк»

Так как Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в своей деятельности всегда уделяла особое внимание проблемам «маяковцев», а также из-за актуальности проблемы обеспечения жильем пострадавших граждан, мы кратко расскажем Вам об основных моментах улучшения жилищных условий для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», путем получения жилищного сертификата.

06 Февраля 2017 г.

Thumb_img_8650 Как обеспечить безопасность сделок с жильем: круглый стол в Копейске

По предложению Общественной палаты Копейского городского округа 03 февраля 2017 года в г. Копейске Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела круглый стол. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», стартовавшего в феврале этого года. Среди участников круглого стола были общественники, юристы, представители риэлторского сообщества и государственных органов.

02 Октября 2023 г.

Thumb_2 Юристы проконсультируют

Важной составляющей стартовавшего накануне проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» является оказание безвозмездной правовой помощи (консультаций) со стороны специалистов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Рассказываем, где и когда будут проходить приемы граждан.