Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прием с целью содействия в восстановлении нарушенных прав человека

Прием с целью содействия в восстановлении нарушенных прав человека

Прием с целью содействия в восстановлении нарушенных прав человека

Вчера, 19 сентября 2023 года, реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» продолжилась очередным совместным приемом граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Одна из заявительниц на приеме рассказала, что у нее с супругом происходят регулярные конфликты, в ходе которых он ее бьет. Женщина обращалась в органы внутренних дел, но проверку по факту побоев не проводят. В рамках консультации заявительнице сообщили, что если обстоятельства соответствуют ее словам, то усматривается нарушение ее прав на доступ к правосудию (надлежащее рассмотрение ее сообщения о преступлении в разумный срок). Ей было рекомендовано направить жалобу по данному факту в органы прокуратуры. Также Уполномоченным по правам человека в Челябинской области по обозначенным обстоятельствам будет направлено обращение в управление внутренних дел с целью получения исчерпывающей информации.

imageСледующая заявительница сообщила, что ее семейная жизнь разладилась и она намерена развестись. Так как в период брака было приобретено различное имущество, то она хотела бы поделить его. Женщина просила совета о том, как ей разрешить данные вопросы. Отвечая, заявительнице было разъяснено, что при отсутствии взаимного согласия придется обращаться в суд. С целью оказания женщине правовой помощи специалистами ЧРОСПО «Правосознание» принято решение подготовить исковое заявление о разделе имущества.

Иные граждане сообщали о нарушениях прав и просили юридическую консультацию в вопросе перерасчета пенсии, направления на врачебную комиссию, пропажи человека  и т.д. Каждому из заявителей были даны необходимые разъяснения по поставленным вопросам.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

06 Октября 2022 г.

Thumb_62 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при осуществлении помощи в ходе проекта «Помогать вместе!» обратилась гражданка А., которая сообщила о ее незаконном увольнении с работы. Самостоятельно женщина не знала, какие действия предпринять в такой ситуации. Заявительнице была оказана индивидуальная правовая помощь.

18 Августа 2021 г.

Thumb_364_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%90%d1%88%d0%b5 Анонс выезда юриста в Ашу

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Аше 21 августа 2021 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Ашинский район, г. Аша, ул. Ленина, д. 20, МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района». Записаться на прием можно по телефону: 8(35159) 2-00-75; 2-16-32.

16 Апреля 2011 г.

Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима

Эксперт ЧГОО «Правосознание» Наталия Миронова и сотрудница неправительственной организации «Планета надежды» Наталья Манзурова о последствиях ядерных катастроф