Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Увельском районе состоялся просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем

В Увельском районе состоялся просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем

В Увельском районе состоялся просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем

Вчера, 23 марта 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Увельском районе семинар на тему безопасности сделок с жильем.

В качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 15 человек. Мероприятие состоялось на площадке МБУ «Комплексный центр» Увельского муниципального района.

Предваряя основное выступление по теме семинара, Алексей Анатольевич рассказал собравшимся о деятельности организации по правовой помощи жителем региона, а также о различных мероприятиях правового просвещения (как сегодняшнее). Также слушатели узнали о возможности получения юридической консультации дистанционно – по телефону горячей линии Общественной организации «Правосознание» и получили просветительские материалы, выпущенные нашими специалистами ранее.

imageДалее Бабин А.А. остановился на том, что жилье является основой жизни каждого человека. По этой причине, совершая ту или иную сделку с квартирой или домом, необходимо тщательнейшим образом проводить проверку контрагента и приобретаемого жилья. Также необходимо со всей осмотрительностью относиться к подписываемым документам, понимать их содержание и не соглашаться на уговоры кого-либо заключить сделку, которая не входит в планы человека (например, вместо договора займа с залогом недвижимости подписать договор купли-продажи).

imageРассказывая о негативных последствиях возможных неправильных действий при совершении сделок с жильем, лектор остановился на нескольких известных мошеннических схемах с недвижимостью. Слушатели узнали о том, с какими трудностями сталкивались жертвы «черных риэлторов», пытаясь вернуть свое жилье (прошли суды в гражданском порядке, добивались возбуждения и расследования уголовного дела о мошенничестве, ожидали приговор виновным лицам, вновь обращались в суд и т.д.).

Также в рамках семинара граждане узнали о различиях между некоторых сделок с жильем (дарением и рентой, дарением и составлением завещания, купли-продажи и залога недвижимости). Знать подобные нюансы полезно, так как от принятого решения о том, какой договор заключать зависит достигнет ли человек ожидаемого результата или лишится своего жилья или денежных средств, эквивалентных его стоимости.

imageВ завершении мероприятия Алексей Анатольевич ответил на вопросы слушателей, которые были связаны с порядком продажи доли в праве собственности на квартиру, приобретением жилья с использованием средств материнского капитала, возможностью отмены завещания и процедуре признания гражданина недееспособным.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе, г. Челябинске и Красноармейском районе, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме, г. Южноуральске, г. Чебаркуле и Еманжелинском районе.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Февраля 2015 г.

Thumb_%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be Представитель общественной организации «Правосознание» вошел в Общественный совет ГУФСИН по Челябинской области

17 февраля 2015 года прошло очередное заседание Общественного совета при ГУФСИН по Челябинской области. В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия некоммерческих социально-ориентированных организаций и ГУФСИН в сфере соблюдения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы области, а также были подведены итоги работы Общественного совета за 2014 год.

06 Августа 2021 г.

Thumb_356 Полдома сгорело, вторую половину суд признал самостоятельным объектом недвижимости

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой граждане сталкиваются с запутанными ситуациями, которые касаются их прав на жилье. Зачатую разрешить такую коллизию можно только в суде. Приведем подобный пример.

06 Ноября 2019 г.

Thumb_221 Вопрос с приема: платить ли за капремонт, если дом состоит менее чем из пяти квартир?

Вопросы, связанные с оплатой за жилое помещение и коммунальные услуги, часто возникают на приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Расскажем об одном из таких вопросов, поступивших в ходе проекта.