Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультации от опытных юристов по различным вопросам

Консультации от опытных юристов по различным вопросам

Консультации от опытных юристов по различным вопросам

Во вторник, 26 сентября 2023 года, жители региона, которые имеют нерешенные правовые вопросы, пришли на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Елены Викторовны.

Первый заявитель рассказал, что общество с ограниченной ответственностью, являясь собственником жилого дома (блока жилого дома блокированной застройки), осуществляет снос данного объекта недвижимости, чем нарушает его интересы, как собственника иного блока данного дома. В рамках консультации мужчине разъяснили, что между ним и юридическим лицом имеется гражданско-правовой спор, который должен разрешаться в суде. Мониторинг сайтов судов, проведенный в ходе приема, показал, что самим мужчиной был предъявлен иск к ООО о приведении помещения в первоначальное состояние. Также на рассмотрении суда находится дело по исковому заявлению данной организации к самому заявителю с требованием не чинить препятствий их действиям. В Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» закреплено, что суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. Поэтому как-то вмешаться в обозначенную ситуацию нет каких-либо оснований.

imageИная заявительница сообщила, что недавно у нее умер отец. Как выяснилось после этого, за месяц до смерти отец оставил завещание, в соответствии с которым все имущество он оставил своей сожительнице. Но женщина уверена, что состояние здоровья отца на момент оформления завещания не позволяло ему осознавать значение своих действий – у него было множество заболеваний, что подтверждается различными медицинскими документами. Заявительница ставила вопрос об оспаривании завещания своего отца. По итогу приема женщины было принято решение об оказании ей со стороны специалистов ЧРОСПО «Правосознание» правовой помощи по подготовке искового заявления в суд по данному вопросу.

Другие заявители спрашивали о неправомерном оформлении кредита на иное лицо, о привлечении к ответственности за дезертирство и др. Каждый из заданных гражданами вопросов получил свой ответ со стороны правозащитников; одно из обращений также взято в работу для оказания дополнительной правовой помощи.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Ноября 2015 г.

Thumb_163e559609cd52bb9c3bdd0151bb Ответственность поручителя

Если гражданин не уверен в условиях договора или их не понимает, сомневается в намерениях лиц, уговаривающих оформить на себя кредит или стать поручителем, то обязательно необходимо проконсультироваться с юристами.

11 Января 2017 г.

Thumb_dsc00954 Судом вынесено решение о возврате квартиры, полученной путем мошеннических действий

02 декабря 2016 года Копейским городским судом Челябинской области вынесено решение по гражданскому делу по иску гражданки Р. к В., Ш., Я., ПАО «Сбербанк России» о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности, признании недействительным кредитного договора, закладной.

30 Июня 2021 г.

Thumb_3-66 Правопреемник вправе получить средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что встречаются случаи, когда люди не реализуют свои права по причине того, что просто о них не знают. То есть из-за низкой правовой грамотности. Правовое просвещение, которым и занимается наша организация, верный способ устранения таких пробелов.