Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

Соседские споры, тем более, если они происходят в одном жилом помещении, лучше решать цивилизованно – путем достижения общего согласия по тому или иному вопросу, или в суде. Если дело дошло до необходимости судебного разбирательства, то, вероятнее, всего без юристов не обойтись. Как раз недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую помощь заявителю по обращению в органы правосудия.

На приеме к нам обратился гражданин Г., рассказавший, что много лет назад он по наследству получил ¼ доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Собственниками иных долей являются его дальние родственники.

Несмотря на то, что право собственности на квартиру является долевым, до настоящего времени мужчина единолично вносит оплату за коммунальные услуги, что подтверждается квитанциями об оплате.

При содействии юристов он раньше в досудебном порядке обращался в ресурсоснабжающие и иные коммунальные организации с просьбой разделения лицевых счетов для оплаты поставляемых коммунальных услуг. Из поступивших ответов было установлено, что произвести разделение лицевых счетов возможно лишь с согласия всех собственников жилого помещения либо в судебном порядке.

Но согласия на разделение лицевых счетов со стороны родственников гражданина Г. не имеется. Они всячески пытаются избежать общения и обязанности, установленной законом, то есть на протяжении длительного времени не производят оплату коммунальных услуг и расходов по содержанию жилого помещения.

С целью оказания мужчине дополнительной правовой помощи специалистами ЧРОСПО «Правосознание» был подготовлен иск в суд об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В подготовленном заявлении было обозначено, что бездействие сособствеников данной квартиры нарушает права и законные интересы гражданина Г. При этом стороны не ведут совместного хозяйства, в связи с чем должны самостоятельно нести ответственность и исполнять обязанности, вытекающие из жилищного законодательства. Именно поэтому он вынужден обратиться в суд с исковым заявлением.

Далее было указано, что в силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 249 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

На основании статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, по смыслу приведенных положений действующего законодательства собственник вправе производить оплату за содержание жилого помещения пропорционально его доле в праве общей собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

В силу того, что между гражданином Г. и иными сособственниками (ответчиками), как участниками долевой собственности, соглашения по вопросу определения порядка участия в оплате за содержание жилого помещения не достигнуто, необходимо установить раздельный порядок оплаты пропорционально размеру доли каждого участника долевой собственности в праве собственности на жилое помещение.

На основании изложенного, суду была адресована просьба определить порядок оплаты за содержание жилого помещения между гражданином Г. и его родственниками, являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру, установить размер доли в уплате коммунальных платежей за квартиру за гражданином Г., равной ¼ доли.

Также в иске содержится просьба обязать все ресуроснабжаюшие организации производить начисление оплаты коммунальных услуг гражданину Г. в размере ¼ доли.

Подготовленное заявление было передано мужчине на очередном приеме. Дополнительно юристы разъяснили ему порядок подачи иска в суд и участия в судебных заседаниях.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

18 Февраля 2015 г.

Thumb_%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be Представитель общественной организации «Правосознание» вошел в Общественный совет ГУФСИН по Челябинской области

17 февраля 2015 года прошло очередное заседание Общественного совета при ГУФСИН по Челябинской области. В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия некоммерческих социально-ориентированных организаций и ГУФСИН в сфере соблюдения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы области, а также были подведены итоги работы Общественного совета за 2014 год.

23 Декабря 2019 г.

Thumb_240 В Краснодарском крае и Оренбургской области подделывали документы на недвижимость умерших, а в Республике Башкортостан похитили жилье, предназначенное для молодых ученых

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», несмотря на завершение проекта «Безопасность сделок с жильем», продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 16» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15).