Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Жители Катав-Ивановского района побывали на приеме юриста организации

Жители Катав-Ивановского района побывали на приеме юриста организации

Жители Катав-Ивановского района побывали на приеме юриста организации

Накануне, 24 февраля 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в Катав-Ивановском районе. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич оказывал консультации на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Катав-Ивановского муниципального района. С правовыми вопросами обратились 7 граждан.

Один из вопросов касался взыскания задолженности за коммунальные услуги. Заявительница рассказала, что узнала о вынесенном в отношении нее судебном приказе на основании обращения ресуроснабжающей организации. Она не согласна с долгом. Максим Анатольевич разъяснил, что Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации позволяет должнику в течение десяти дней со дня получения приказа представить в суд возражения относительно его исполнения. И в такой ситуации самое главное – не упустить срок. В настоящее время, к сожалению, суды все чаще стали отказывать в восстановлении срока на подачу заявления об отмене приказа.

imageЮрист уточнил, что в заявлении об отмене судебного приказа надо указать, прежде всего, дату его вынесения, данные взыскателя, сущность взыскания. Также стоит указать, что упрощенная процедура нарушает права и законные интересы должника, который лишен возможности в рамках приказного производства представлять суду доказательства и оспаривать заявленные требования. В заявлении необходимо дополнительно написать, когда был получен судебный приказ. В просительной части указать возражение относительно исполнения судебного приказа и требование об его отмене. Заявление об отмене судебного приказа подается в мировой суд, его вынесший.

imageИная заявительница сетовала на то, что несколько банков отказывают ей в кредите. Она просила разъяснить, можно ли как-то заставить такую организацию заключить с ней договор. Бабин М.А. сообщил, что с учетом существующего принципа свободы договора понудить какое-либо кредитное учреждение к выдаче займа (кредита) невозможно. Банк, принимая решение об отказе в кредите, руководствуется имеющейся информацией о платежеспособности потенциального клиента, его кредитной истории, наличии или отсутствии имущества, которое можно оформить в залог и т.д. В том случае, если банк отказал, то стоит рассмотреть возможность обратиться в иное учреждение.

Другие заявители спрашивали юриста об учете «северного стажа» при назначении досрочной пенсии, льготах при оплате коммунальных услуг и т.д. По всем вопросам Максим Анатольевич дал разъяснения обратившимся к нему граждан. Также все пришедшие на прием смогли получить просветительские брошюры, выпущенные ранее нашей организацией.

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

16 Января 2024 г.

Thumb_1 Прием с целью консультирования граждан по различным правовым вопросам

Сегодня, 16 января 2024 года, жители Челябинской области побывали на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», адвоката Хардина Елена Викторовна. Консультации и советы гражданам были даны в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

20 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a5%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0_%d0%95.%d0%92 Хардина Елена Викторовна

Интервью адвоката в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

27 Апреля 2023 г.

Thumb_18 Возможность получить консультацию и правовую помощь на приеме нескольких специалистов

Одна голова хорошо, а две – лучше. Старая мудрость применима и к проекту Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап».