Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Поверив мошенникам, женщина продала квартиру, а полученные деньги перевела на счет злоумышленникам

Поверив мошенникам, женщина продала квартиру, а полученные деньги перевела на счет злоумышленникам

Поверив мошенникам, женщина продала квартиру, а полученные деньги перевела на счет злоумышленникам

Когда человек совершает сделку по продаже своего жилья? Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что самым очевидным ответом является желание получить оплату за данное имущество (в независимости от того, на какие цели пойдут полученные средства). К сожалению, встречаются случаи, когда мошенникам удается убедить своих жертв продать жилья с целью его «спасти». При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем такую историю.

Так, сообщается, что очередной жертвой дистанционных мошенников стала 50-летняя преподаватель колледжа г. Миасса Челябинской области.

На сотовый телефон потерпевшей поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудником правоохранительных органов из г. Москвы и сообщила, что ее аккаунт на сайте Госуслуг взломан, а имеющиеся в собственности накопления и квартира в настоящий момент находятся под угрозой. Неизвестная заверила, что им удалось временно приостановить процесс купли-продажи жилья, но для того, чтобы сохранить свои деньги, женщине необходимо установить на телефон приложения для проверки кредитных обязательств, а также связаться с риэлторами, которые помогут провести необходимые действия для восстановления права собственности на квартиру.

Свою аферу злоумышленники продолжали около месяца. Действуя поэтапно, им удалось выманить у потерпевшей 130000 рублей и обманом убедить ее заключить уже реальную сделку по продаже своей квартиры за 2400000 рублей. Таким образом, в результате мошеннических действий женщина лишилась более 2,5 миллионов рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу г. Миассу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» настоятельно призывают граждан не совершать сделки со своим жильем по указанию каких-либо иных лиц, которые пусть даже представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов! Нельзя спасти свое жилье, совершив сделку по его отчуждению! Подписывайте договор продажи или дарения квартиры только в том случае, если Вы действительно хотите перестать быть собственником данного объекта недвижимости! Любые непродуманные действия могут привести к тому, что человек лишится своего жилья.

Также напоминаем, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Апреля 2021 г.

Thumb_285 В суде добился заключения договора аренды земельного участка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что для возведения индивидуального жилого дома на земельном участке необходимо в установленном порядке оформить права на землю. Если в этом отказывают, то возможно обратиться в суд.

10 Июля 2025 г.

Thumb_112 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об установлении факта непринятия наследства

В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что, исходя из общих принципов наследственного права, принятие наследства или отказ от него является правом, а не обязанностью гражданина. Однако встречаются ситуации, когда приходится доказывать, что ты не реализовал такое право. О подобном случае и о помощи обратившимся к нам гражданам расскажем сегодня. 

25 Мая 2008 г.

МАССОВЫЕ НЕЗАКОННЫЕ РУБКИ ЛЕСОВ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ПРЕДМЕТОМ ОБРАЩЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА» В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ И НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ

По информации, ставшей известной Челябинскому отделению всероссийского общественного движения «Гражданское общество», в Челябинской области не редкостью являются факты незаконных рубок лесов. По всей видимости, для органов управления лесами сложившаяся ситуация не являются секретом, так как к рынку лесозаготовок допускаются «приближенные» фирмы. Например, ООО «Кунашакский лесхоз» зарегистрирован на имя супруги директора одноименного государственного учреждения ФГУ «Кунашакский лесхоз». Более того, госучреждение передало в аренду «родственному» коммерческому предприятию лесохозяйственную технику. В результате в 2007 году фактически все работы в Кунашакском районе  выполняла коммерческая фирма ООО «Кунашакский лесхоз». В 2008 году с этой же фирмой без всяких конкурсов был заключен государственный контракт на заготовку дров для льготных категорий граждан.